Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В ладу с законом и порядком

№№7-9 24 января 2020 г.

Слово "прокурор" переводится с латинского как "заботиться", "управлять", "ведать чем-либо". О чём или о ком заботятся прокуроры, если они законные представители обвинения? Основная задача людей этой профессии - обеспечение порядка и законности в государстве. Тем самым они заботятся о правах и безопасности граждан.

12 января сотрудники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. 15 января состоялось актуальное интервью заместителя Кировского межрайонного прокурора, юриста 1 класса Игоря Александровича Дорошенко с представителями местных СМИ. Игорь Александрович рассказал о том, какие задачи выполнены коллективом Кировской межрайонной прокуратуры в ушедшем 2019 году.

- Игорь Александрович, что сделано Кировской межрайонной прокуратурой за истекший 2019 год для обеспечения законности в районе, и по каким главным направлениям осуществлялись надзорные мероприятия?

- Прокуратурой в прошлом году проведена большая работа, направленная на обеспечение законности на территории района. В частности, было выявлено более 1700 нарушений. По результатам проведённых проверок прокуратурой района принесено 107 протестов на незаконные нормативно-правовые акты. Направлено в суд более 200 исков на сумму свыше трёх с половиной миллионов рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых более 200 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Более 100 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности.

Кроме того, в 2019 году по результатам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел. Главным направлением надзора по-прежнему оставалось соблюдение трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, защита жилищных прав граждан, в том числе детей-сирот, социально незащищённых категорий граждан.

- Какие самые резонансные дела были рассмотрены?

- Среди наиболее резонансных уголовных дел следует отметить дело о вандализме на мемориале у Вечного огня. Сотрудниками прокуратуры качественно поддержано государственное обвинение виновных лиц.

- Игорь Александрович, в минувшем году начал активно работать Институт присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел судом. Можно ли поподробнее рассказать об этом, потому что Кировская межрайонная прокуратура находится в числе первых по данному вопросу?

- В 2019 году на территории района стал активно вести работу Институт присяжных заседателей. Кировской межрайонной прокуратурой с участием присяжных заседателей поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам. Институт присяжных заседателей на районном уровне действует с 2018 года. Таких дел пока ещё небольшое количество. Ранее данный институт действовал в областных и краевых судах в Российской Федерации. Главным отличием на уровне районного звена - состав присяжных заседателей, поскольку, если на уровне областных - это 10 основных заседателей, плюс 2 запасных. На районном уровне коллегия состоит из 6 основных плюс 2 запасных заседателя. Состав формируется из законопослушных людей, занятых в разных сферах жизни. Хотя есть ограничения, при которых человек не может быть присяжным заседателем.

- Какова роль присяжных заседателей в решении суда?

- В уголовных делах, рассматриваемых при участии коллегии присяжных заседателей, коллегия имеет роль судьи. Они при рассмотрении доказательств делают вывод о виновности или невиновности лица, совершившего преступление.

- Об Институте присяжных заседателей мы больше знаем из зарубежных фильмов. А что главное в работе российской коллегии? Насколько юридически подкованными должны быть присяжные заседатели?

- Институт присяжных заседателей имеет особенность, что эти люди - судьи факта. Нет необходимости обладать юридическим образованием для принятия решения. Они не оценивают квалификацию действий с точки зрения уголовного закона. Их основная задача в рамках рассматриваемого дела на основании доказательств обвинения и защиты сделать основной вывод: было ли данное событие, виноват ли подсудимый в совершении предъявленных ему действий. Им не надо разбираться в юриспруденции.

- С чем связаны нарушения в сфере уголовно-процессуального законодательства?

- Это моё новое направление. Я буду курировать надзор за соблюдением уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Среди наиболее типичных нарушений, выявленных Кировской межрайонной прокуратурой в 2019 году, это нарушения прав потерпевших в уголовном судопроизводстве. Зачастую это связано с неприятием в ходе предварительного следствия исчерпывающих мер, направленных на установление имущества подозреваемых и обвиняемых. Это по делам, касающимся материального ущерба. Кроме того, среди нарушений, допускаемых органами предварительного следствия и дознания, являются нарушения разумных сроков судопроизводства. При отсутствии оснований сроки производства затягиваются. Также неполнота предварительного расследования, из-за чего дело не сразу попадает в суд. Прокуратура также следит и за тем, чтобы соблюдались права подозреваемых и обвиняемых.

- Одна из приоритетных сфер надзора - это права несовершеннолетних граждан. Расскажите, пожалуйста, об этом направлении.

- На территории Калужской области ведётся активная работа по выявлению объектов, несущих потенциальную опасность несовершеннолетним. Это разрушенные, заброшенные и оставшиеся без хозяев здания. В прошлом году принят ряд мер прокурорского реагирования, направленный на ликвидацию либо устранение потенциальной опасности. Также следует отметить, что в прошлом году по иску прокуратуры ребёнок-сирота был обеспечен жильём.

- Какого плана выявляются нарушения в сфере трудового законодательства?

- Соблюдение трудовых прав граждан является приоритетным направлением прокурорского надзора. В истекшем периоде 2019 года прокуратурой выявлялись нарушения, связанные со своевременной выплатой заработной платы, выплатой зарплаты ниже МРОТ. Кроме того, ежегодно прокуратурой выявлялись факты выплаты "серой" заработной платы.

-Что касается работы прокуратуры в сфере ЖКХ?

- Данная сфера является наиболее "уязвимой". В прошлом году основными нарушениями являлись несвоевременные устранения аварий водопровода. 7 раз организация "Калугаоблводоканал" привлекалась к ответственности по факту несвоевременного устранении таких аварий.

- В прошлом году у кировчан вызвал интерес впервые проведённый прокуратурой "круглый стол" на тему защиты прав инвалидов. Как вы обеспечиваете и гарантируете защиту прав социально незащищённых категорий граждан?

- Следует отметить, что защита прав граждан, в том числе социально незащищённых категорий, является основной задачей органов прокуратуры.

В этой связи прокурором было принято решение об организации "круглого стола", участие в котором приняли представители общественного объединения "Всероссийское общество инвалидов". На указанном мероприятии обсуждались вопросы обеспечения инвалидов медицинскими препаратами и средствами реабилитации, доступность объектов социальной инфраструктуры, занятость и трудоустройство инвалидов. По результатам проведённой встречи обозначены основные направления, проблемы, требующие прокурорского вмешательства.

- В прокуратуру по различным вопросам обращаются граждане. В какие сроки вы рассматриваете заявления? По нарушениям в каких сферах наиболее часто обращаются граждане в прокуратуру?

- Порядок обращения граждан установлен федеральным законом, инструкцией, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации. Общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. В том случае, если проведение проверки не требуется, заявителю даётся разъяснение в течение 15 дней. В том случае, если поступила жалоба уголовно-процессуального характера, она разрешается в специальные сокращённые сроки (3,10 дней). В 2019 году граждане обращались по вопросу нарушения трудовых прав граждан в части своевременной выплаты вознаграждение за труд, нарушения в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства.

- Реагируете ли вы на публикации в Интернете? "Мониторите" ли социальные сети?

- В связи с развитием современных технологий граждане, чьи права нарушены, или обеспокоенные проблемами общественного значения, выражают своё недовольство на просторах Интернета. В этой связи прокуратурой ежедневно осуществляется мониторинг средств массовой информации, в том числе социальных сетей. Так, в истекшем периоде 2019 года в одной из социальных сетей была размещена информация о не соответствии детской площадки требованиям безопасности. По данному факту прокуратурой организована проверка по всем детским, спортивным площадкам города, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения, связанные с техническим состоянием обследуемых объектов. В целях устранения нарушений в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

- Какие задачи Кировская межрайонная прокуратура ставит на наступивший год?

- Главной задачей для органов прокуратуры останется соблюдение прав человека и гражданина, в том числе соблюдение прав социально не защищённых категорий граждан. Также в связи с указом Президента одним из приоритетных направлений на 2020 год определена реализация национальных проектов.

- Игорю Александровичу и всем тем, кто гарантирует законность, безопасность и стабильность в стране, хочется пожелать здоровья, семейного благополучия и успехов в таком нелёгком, но полезном обществу деле.

На торжественном мероприятии, которое проходило в Калуге и было посвящено профессиональному празднику - Дню работника прокуратуры РФ, коллективу Кировской межрайонной прокуратуры было вручено Благодарственное письмо за третье место по итогам конкурса организации деятельности городских, районных и приравненных к ним прокуратур за 2019 год.

Наш. Корр.