Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Ударный объект

№№7-9 24 января 2020 г.

В этом году в Кировском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано дорог на 48,5 миллиона рублей. Из них почти 30 миллионов выделено министерством финансов, остальные средства направлены из местного бюджета.

72 миллиона рублей направлено из министерства дорожного хозяйства на ремонт Фаянсовского моста, который соединяет два микрорайона города. Подрядчики уже приступили к работе.

Местная власть, депутатский корпус, жители города выражают благодарность министерству финансов и министерству дорожного хозяйства Калужской области за оказываемую помощь и поддержку в реализации городских проектов.

Ударный объект

Дорогу на ул. Пушкина построили за одну ночь

Несколько лет назад председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин обратился к депутатам с просьбой взять под контроль качество ремонта и содержания дорог в области. Эта инициатива вызвала широкий отклик в районных центрах и сельских поселениях. И там, где сейчас действуют депутатские комиссии, подрядчики внимательнее относятся к своим обязанностям. В состав муниципальной комиссии в Кировском районе входит глава города, председатель городской Думы Владимир Майоров. Как правило, он старается обязательно побывать там, где идёт строительство или ремонт дороги, и оценить выполненную работу. Побывал он и на улице им.Пушкина.

В прошлом году осенняя погода продержалась почти до самого нового года. Отсутствие снега и плюсовая температура воздуха продлили временные рамки работы дорожников, которые успели завершить выполнение контрактов на территории города.

Последним объектом, сданным в 2019 году, стала дорога в микрорайоне Фаянсовая на ул.Пушкина.

Местные жители даже не помнят, когда улица последний раз асфальтировалась. К 2019 году на некоторых участках от асфальта остались одни воспоминания. Если учесть, что автомобиль сегодня не роскошь, а средство передвижения, то дорога вызывала резонные нарекания множества проживающих в микрорайоне автолюбителей.

И хотя дорога здесь не является опорной для проезда транспорта, однако вполне подходит на роль запасной, так как проходит параллельно главной дороге на ул. К.Маркса и может её разгрузить. Поэтому местные власти запланировали на 2019 год проведение работ по укладке асфальта, своевременно составили документацию. Состоялись торги, которые выиграло ООО «Ситиинжинеринг» из Москвы. Но подрядчик не торопился выполнять взятые обязательства. Прошёл сезон дорожных работ, и надежды на то, что контракт будет выполнен в этом году, оставалось всё меньше и меньше.

В конце ноября установилась тёплая солнечная погода. Подрядчик не замедлил воспользоваться шансом, удивив жителей нестандартным подходом к делу.

В девять часов вечера на улице раздался гул моторов. Началась укладка песчаной подушки и щебня, а затем и асфальтирование. Благо, что по программе «Энергосбережения» на улице в прошлом году были установлены экономичные фонари, так что на дороге светло, как днём.

Одна за другой подходили машины с щебёночно-мастичной смесью из Юхнова. Вереница из 18 фур заполнила ул. Болдина, завернув на ул. Пушкина. В машинах был оборудован специальный обогрев, который поддерживал асфальт в горячем состоянии.

За процессом строительства дороги в этот вечер и до глубокой ночи наблюдали из окон и с балконов многие жители улицы. И хотя техника своим беспрерывным гулом мешала спать, но никто не высказывал недовольства, все были рады, что на улице будут созданы нормальные условия для проезда автомобилей.

- Мы никогда не видели, чтобы люди так работали, - рассказал Валерий Зубков. – На совесть – это мало сказать, они трудились, как в советское время, – по-ударному. И за одну ночь уложили почти километр асфальта. От имени жителей хочу поблагодарить строителей за их труд, за построенную дорогу, которая будет служить нам долго.

Но были и другие мнения. Кто-то из жителей обнаружил огрех и выложил в социальные сети. Подрядчик среагировал быстро – завезли и уложили асфальт там, где слой оказался тонким.

Муниципальная комиссия принимала объект в декабре. Снег в это время так и не выпал, поэтому дорога на ул.Пушкина была чистой. Представитель подрядной организации рассказал, что первым уложен выравнивающий слой асфальта, а затем щебёночно-мастичный асфальтобетон марки В-2 в 4 и 5 смсоответственно. Лабораторный анализ показал, что качество асфальта соответствует ГОСТу.

Однако члены комиссии пешком прошли по дороге от поворота и до конца улицы. Обратили внимание на съезды, сделанные с дороги к многоквартирным домам и к школе №8. Заведующий по хозяйственной части школы Александр Кучеров также отметил добросовестную работу дорожных строителей.

- Дорога отличная, - высказал он своё мнение. – Посмотрите, какой хороший съезд сделан во двор школы. Проведена большая работа по расчистке и приведению в порядок кюветов. Отдельное спасибо за помощь, оказанную школе по выравниванию спортивной площадки. 9-тонный каток утрамбовал почву, сделал площадку ровной.

С хорошей дорогой сразу возникла новая проблема – увеличилась скорость проезжающих автомобилей, в том числе и мимо школы. Родители считают, что безопасность дорожного движения могла бы обеспечить искусственная неровность. И этот вопрос мы адресуем к ГИБДД.

В целом у членов комиссии осталось хорошее впечатление о дороге на улице Пушкина, но был высказан и ряд замечаний, в частности, по отсыпке обочин щебнем в нескольких местах. Только после их устранения подрядчиком дорога впоследствии была принята.

- Длина дороги – 902 погонных метра, площадь – 4588 квадратных метров, стоимость – более 6 миллионов рублей, - подвёл итог Владимир Майоров. – Думаю, что построенный объект соответствует запросам населения.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

.