Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Новая жизнь родника!

№№7-9 24 января 2020 г.

В центральной усадьбе сельского поселения «Деревня Большие Савки» накануне православного праздника Крещения Господня было празднично, шумно и весело: звучала музыка, хлебом-солью встречали дорогих гостей. В этот день здесь с размахом провели открытие и освещение благоустроенного родника-купели.

Место в Больших Савках, где сейчас красуется новенький деревянный сруб, всегда было живописным. Здесь и раньше били родники, люди часто брали чистую воду. Располагалось и небольшое помещение, где в пору колхозов охлаждали и хранили бидоны с молоком, но со временем оно обветшало и обрушилось. Очень не хватало сельским жителям благоустроенной купели. С такой просьбой они обращались и к главе администрации сельского поселения А.И. Калпинскому. А тут как раз область предоставляет возможность реализовать на селе проект благоустройства, получить грант. Программу активно поддерживают депутаты Законодательного Собрания Калужской области во главе с председателем Виктором Сергеевичем Бабуриным. Нужно только принять участие в конкурсе, собрать необходимые документы, заручиться поддержкой спонсоров и населения. В 2018 году в рамках этого регионального проекта в д. Малые Савки открыли детскую площадку.

Местные жители и депутаты сельской Думы активно взялись за подготовку к новому проекту. Глава администрации сельского поселения А.И. Калпинский организовал необходимые встречи с жителями, собрал инициативную группу, провёл заседания, собрал пакет документов.

Проект одобрили в областном центре, не без трудностей он был реализован. В преддверии Крещения состоялось долгожданное мероприятие, посвящённое открытию и освящению благоустроенного родника-купели в д. Б. Савки.

В этот день традиционно люди идут к роднику за святой крещенской водой, веря в её чудодейственную и хранящую от зла силу. Теперь к роднику жители Б. Савок и гости поселения смогут пройти по красивому деревянному мостику.

В бревенчатом срубе под металлической кровлей оборудовали два отдельных помещения. В закрытой части располагается купель, в открытой - колодец. Площадку у входа в купель также благоустроили: выложили плиткой, установили скамьи.

Торжественное мероприятие собрало местных жителей, руководство Кировской районной администрации, глав сельских поселений, представителей духовенства, депутатов.

С праздником – открытием благоустроенной купели - сельских жителей поздравил глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

Игорь Николаевич отметил, что областная программа, основанная на местных инициативах, позволяет сельским жителям воплотить в жизнь разнообразные проекты благоустройства, на которые средств сельского поселения зачастую не хватает. Ежегодно поселения могут реализовывать один такой проект, делая свои территории лучше и комфортнее.

- Сегодня мы стали свидетелями зарождения замечательной традиции, селяне смогут отмечать праздник Крещения Господня в замечательном живописном, а теперь и благоустроенном, месте, - отметил глава и пожелал сельскому поселению благополучия и процветания.

По традиции Игорь Николаевич вручил Благодарственные письма. За оказанную помощь в строительстве и благоустройстве купели благодарности объявили Вячеславу Павловичу Валько, Ивану Николаевичу Родину, Игорю Ивановичу Зорюкову, Василию Ивановичу Полпудникову, Николаю Николаевичу Полпудникову.

К местным жителям обратился глава администрации сельского поселения «Деревня Большие Савки» Александр Иванович Калпинский.

- Проект был непростым. При его реализации мы столкнулись с трудностями из-за рельефа местности, природных особенностей. Но мы со всем справились, и наконец-то мечта воплотилась в жизнь. Теперь наша купель находится ближе всего от города, в красивом, живописном месте. И мы всегда будем ждать к себе гостей, всем будем рады.

Александр Калпинский отметил, что и в дальнейшем территорию будут благоустраивать, делать ещё более комфортной. Он поблагодарил спонсоров и местных жителей за помощь.

За плодотворную и добросовестную работу в строительстве купели Благодарственными письмами глава администрации сельского поселения наградил Андрея Васильевича Рябцева, Михаила Брониславовича Сафронова, Дмитрия Михайловича Васина, Раису Анатольевну Угарову, Андрея Порфирьевича Утирякова, Любовь Васильевну Полякову.

Один из активных жителей - Дмитрий Васин, рассказал, что, когда был маленьким, приходил сюда на родник за водой, когда повзрослел, с друзьями часто отдыхал на живописной лужайке рядом, а теперь с удовольствием будет окунаться в благоустроенную купель.

Открыть новое место отдыха - перерезать красную ленточку - предоставили Игорю Николаевичу Феденкову. Александру Ивановичу Калпинскому и ученице Больше-Савкинской школы Ульяне Царёвой.

После торжественной части Благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов совершил чин освящения купели. Отец Александр отметил, что этот традиционный обряд проводится для того, чтобы на этом месте пребывало благословение Божье. И всегда, когда тяжело на душе, погрузившись в воду, можно было получить духовное и телесное облегчение.

- На Руси в каждом поселении было своё святое место, сегодня оно появилось и в Больших Савках, - отметил священнослужитель.

После церемонии освящения все желающие смогли набрать крещенской воды из колодца. А в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, нашлись смельчаки, которые искупались в новой купели.

Праздничное настроение на мероприятии создавали работники культуры сельского поселения и гости из Кирова – солисты Раиса Василенко и Сергей Щербаков.

С размахом отметили в Больших Савках открытие благоустроенного родника. Недалеко от купели на открытой поляне был накрыт праздничный стол. В завершение официальной части все желающие смогли отведать вкусный шашлык и согреться горячим чаем со сластями.

Ольга МАЛЬЦЕВА.