Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Послание Президента: главные заявления

№№7-9 24 января 2020 г.

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, которое стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Владимира Путина. В послании Президент обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи Правительству и Парламенту.

Свое выступление Президент начал с того, что в российском обществе обозначился чёткий запрос на перемены, в частности, в политической системе страны. Данную тему Владимир Путин раскрыл подробнее в конце своего выступления, выразив перед этим соображения относительно демографической, экономической ситуаций в стране, а также уровня жизни граждан России.

1. О демографии

Президент заявил, что Россия вступила в напряженный демографический период.

В качестве мер поддержки семей глава государства предлагает предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты смогут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума, а это где-то 5,5 тысячи рублей в зависимости от региона. Важнейшей задачей правительства и Центробанка Путин назвал повышение уровня доходов граждан.

2. О программе материнского капитала

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. Уже прирождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей (+ 150 тысяч рублей). Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

3. Об образовании

Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект "Образование".

Обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс. Там, где уже есть техническая возможность для этого, это должно случиться с 1 сентября 2020 года; там, где её ещё нет, — не позднее 1 сентября 2023-го.

Путин считает необходимым с 1 сентября 2020 года ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета (сейчас за это отвечают региональные бюджеты). При этом действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать ежегодно, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения, заявил Президент.

4. О здравоохранении

Ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года, что на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом, заявил Путин.

По его словам, это "результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни, и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения".

Глава государства потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. Региональные программы по модернизации первичного звена будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд. рублей.

Президент анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения. По его словам, новая система будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

Путин потребовал от правительства в кратчайшие сроки отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения.

По его словам, ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

Президент предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать 70% бюджетных мест целевыми, по специальности педиатрия — 75%. Регионы при этом должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. А по самым дефицитным направлениям ординатуры Путин предложил установить 100%-ное целевое обучение.

5. Темпы роста ВВП

Еще одна задача, поставленная Путиным – догнать и перегнать мировые темпы роста ВВП в 2021 году. Основываясь на этом, Президент заявил об инвестициях, прирост которых должен быть не менее 5% в год. Для осуществления данного пункта Путин считает необходимым сохранить налоговые условия для бизнеса на ближайшие 6 лет, завершить реформу контроль-надзорной деятельности, убрать размытые нормы уголовного законодательства по экономическим составам преступлений, часть Фонда национального благосостояния вложить в развитие национальной экономики и ввести систему экологического мониторинга предприятий.

6. Интернет

Путин считает необходимым реализовать проект «Доступный интернет» — обеспечить на всей территории России бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Платить за интернет-трафик при этом не придется.

7. Об изменениях в Конституцию

Президент предложил доверить Государственной думе право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов.

Путин также выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции страны в российском правовом пространстве.

Президент, по предложению Путина, сохраняет прямое руководство вооруженными силами и правоохранительной системой. При этом он может назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Такой же принцип Путин предложил и при назначении прокуроров регионов.

8. Ограничения для чиновников

Главы субъектов, члены Госдумы и Совета Федерации, премьер-министр и вице-премьеры, федеральные министры, руководители федеральных органов, судьи не могут иметь иностранное гражданство или иностранный вид на жительство. Еще более жесткие требования Путин предложил предъявлять к претенденту на пост президента: отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство даже в прошлом, а также постоянное проживание в России не менее 25 лет вместо нынешних десяти.

9. Международное законодательство

Требования международного законодательства, решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод гражданина РФ и не противоречат Конституции страны.

10. Уровень жизни и статус Госсовета

Президент предложил расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления. Он также считает нужным закрепить в Конституции следующие нормы:

- минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

- норму о достойном пенсионном обеспечении и индексации пенсий;

- норму о статусе Госсовета при рассмотрении наиболее значимых для граждан и страны вопросов.

По всему пакету конституционных поправок Президент предлагает провести голосование граждан.

Завершая выступление, Путин отметил, что обновление и сменяемость власти – неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития.