Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Школа обрела имя

№№7-9 24 января 2020 г.

20 января в средней школе №2 состоялся торжественный митинг по поводу присвоения образовательному учреждению имени нашего земляка, государственного деятеля, генерала армии Владимира Ильича Исакова.

Связующее звено поколений

Такое важное в жизни школы событие состоялось благодаря инициативе, с которой выступили родители, ученики, коллектив. За короткий срок в поддержку предложения подписался 551 человек.

Кировская районная администрация, получив коллективное обращение, приняла решение о присвоение школе имени её выдающегося выпускника - Владимира Ильича Исакова. И хотя со дня окончания им учебного заведения прошло 52 года, школа по-прежнему остаётся связующим звеном, которое объединяет людей разных профессий, интересов, возрастов и поколений...… Среди участников митинга можно было увидеть выпускников школы - главу района Тамару Дмитриевну Кожан, заведующую отделом образования Ольгу Александровну Лукьянову, предпринимателя Михаила Павловича Балмасова, родителей, которые учились в школе, а потом привели сюда своих детей. Присутствовал на митинге и один из старейших выпускников - Валерий Михайлович Соболев, окончивший школу в 1956 году. Но больше всего было молодёжи - старшеклассники школы №2 и юнармейцы Воскресенской школы. Им только предстоит получить среднее образование и выбрать свой жизненный путь. Достойным примером для молодёжи служит Почётный гражданин города Кирова и Кировского района Владимир Ильич Исаков.

В далёком 1967 году и ему пришлось решать для себя сложную задачу - кем быть? И сейчас, встречаясь со школьниками, он рассказывает им о том, что нет профессии почетней, чем Родину защищать.

Слово молодёжи
Виталина Нонина, президент школьной республики:

- Уважаемый Владимир Ильич! Вы посвятили себя далеко не самой легкой, но зато такой нужной и невероятно почетной профессии - ратному служению Отечеству! Мы, ученики второй школы, гордимся, что мы родились и выросли на кировской земле, гордимся, что мы - ваши земляки. Ваш девиз: "Чтобы чего-то в жизни достичь, нужно много работать", - помогает добиваться успехов во всех наших начинаниях.

Мы обещаем Вам расти, учиться, радовать школу достижениями в учебе и спорте, стремиться в своей жизни к лучшему и доброму.

Слово предоставляется победителям районных, участникам областных военно-спортивных соревнований "Зарница-Орленок".

Варвара Васина:

- От имени всех учеников нашей школы благодарим генерала армии Владимира Ильича Исакова за оказанную нам честь. Владимир Ильич, позвольте сказать Вам спасибо не только за большие перемены, которые происходят в нашей школе, но и за Ваш личный пример для нас.

Антон Поляков:

- Нам, детям, очень важно знать, что есть герои не только на страницах истории, но и в жизни. Читая факты вашей биографии, понимаешь, что в жизни можно добиться многого: трудом, справедливостью, добрыми отношениями с людьми.

Никита Свиридов:
Спасибо Вам за то, что воодушевляете нас. Мы рады, что имеем возможность лично Вас за это поблагодарить.

Оправдать доверие

Право открыть табличку на здании школы в честь присвоения имени генерала армии В.И.Исакова предоставили президенту школьной республики Виталине Нониной, главе Кировской районной администрации Игорю Николаевичу Феденкову, представителю родительской общественности Василию Александ ровичу Алексанину, директору школы Владимиру Георгиевичу Майорову, архиепископу Песоченскому и Юхновскому Максимилиану и, конечно, непосредственному виновнику этого исторического в масштабах города события генералу армии Владимиру Ильичу Исакову.

-- Школа получила своё имя, это большая честь, - оценил происходящее В.А.Алексанин. - Обычно, ребята, вы читаете о подвигах в книгах, смотрите кино. А сегодня вы можете своими глазами увидеть героя, который является нашим современником, поговорить, попросить совета. И в дальнейшем ни в коем случае не имеете права посрамить имя, которое он дал вашей школе. Это большая ответственность, которую вы должны оправдать.

Эмоции переполняли директора школы В.Г.Майорова. Он отметил, что на 84-м году своей плодотворной деятельности школа обрела имя Владимира Исакова - патриота России, защитника Отечества, генерала армии, который с огромной любовью относится к своей малой родине.

- Это исторический момент, который останется в памяти учащихся, родителей, педагогов на долгие годы, - подчеркнул директор.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан напомнил о традиции называть в честь знаменитых людей улицы, города, корабли... Зачем это нужно? Причина в том, что эти люди служат нам маяками, своим примером указывая, как жить, трудиться, каким путём идти. Но никакая книга не может заменить личное общение. И эта возможность общения с нашим знаменитым земляком есть у каждого из учащихся школы.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совместно с Благочинным Песоченского округа, настоятелем собора святого благоверного князя Александра Невского Александром Рябовым и клириком собора Михаилом Камышевым провели освящение таблички и входа в школу.

Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков поздравил присутствующих со значимым событием в истории школы.

- Приятно, что инициатива о присвоении имени учебному заведению исходила от родителей, учеников и общественности, - поделился он. - Спасибо всем за активность. Школа многое значит для каждого человека. И я надеюсь, что вы, ребята, будете хорошо учиться, уважать старших, поддерживать друг друга. Успеха вам во всех делах!

Годы чудесные

Взволнован в этот торжественный момент был и сам Владимир Ильич Исаков, от души поблагодарив всех за столь неожиданный подарок. И как тут не вспомнить прошлое. Владимир пришёл в городскую школу после восьми классов. Каждый день в любое время года он шел 8 километров из Воскресенска до школы №2, столько же и после занятий. При этом успевал справляться с домашними делами, а вечером подрабатывал помощником киномеханика в клубе.

Школа многое значит в становлении личности. Здесь зарождается самая крепкая дружба, которая может продолжаться всю жизнь.

- Пройдёт и 40, и 50 лет, но вы всё равно будете вспоминать родную школу и своих одноклассников, прекрасные дни молодости, - обратился Владимир Ильич к ребятам. - Не останавливайтесь на достигнутом, ставьте себе новые цели, не бойтесь трудностей. Сделайте свою школу такой, чтобы она стала визитной карточкой района, чтобы каждый из вас мог сказать - я горжусь, что учился в школе №2. А я - всегда с вами, всегда ваш - Владимир Ильич Исаков.

Среди участников митинга - выпускницы 1967 года школы №2 Галина Михайловна Монахова (Чибисова) и Нина Максимовна Пухтеева (Бовсюк). Встреча одноклассников была тёплой. Владимир Ильич искренне им обрадовался. По воспоминаниям женщин, класс был небольшим - 22 человека, но очень сильным. После выпускных экзаменов половина стали медалистами. Владимир Исаков влился в девятый класс, был спортсменом, из предметов выделялся по физике, особенно в техническом плане.

- Среди нашей параллели - директора заводов, бизнесмены, предприниматели, работники образования, медицины, а также два генерала - это генерал армии Владимир Исаков и генерал-лейтенант Владимир Смирнов. Мы встречались в год 40-летия со дня окончания школы. И хотя большинство сегодня уже пенсионеры, мы продолжаем поддерживать связь друг с другом.

Дружба – это надолго

Среди участников митинга в этот день можно было увидеть генерального директора АО "Кировская керамика" Валерия Васильевича Михалева, заместителя главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева, советника губернатора Калужской области Владимира Александровича Абраменкова, депутата Законодательного Собрания Калужской области Андрея Альбертовича Литвинова, начальника Калужского регионального штаба Всероссийского военно- -патриотического движения "ЮНАРМИЯ", ветерана боевых действий на Северном Кавказе, подполковника запаса Александра Валерьевича Погудина, генерального директора ОАО "Автоколонна №1655" Алексея Викторовича Бойкова и многих других. Все они пришли разделить радость этого момента в истории школы и поздравить Владимира Ильича - человека с большой душой, где найдётся место каждому. Он умеет ценить дружбу и показывает пример искренней любви к родному краю и его жителям.

Благодаря Владимиру Ильичу в нашем районе и области зародилось и продолжает развиваться юнармейское движение. Юнармейцы Воскресенской и Шайковской школы №2 - призёры и победители областных слётов. Готовятся влиться в движение учащиеся городской школы №2.

Приезжая в город, В.И. Иса-ков обязательно проводит встречи со старшеклассниками, ведёт большую патриотическую работу, делится своей жизненной мудростью. Он частый гость у юнармейцев Калуги и других районов области. Недаром областное движение "Юнармия" стало лучшим в ЦФО и вторым в России.

Праздничное мероприятие в честь присвоения школе №2 имени генерала армии Владимира Ильича Исакова завершилось. В честь исторического события учащиеся и гости сделали памятное фото.

ПОЛВЕКА В СТРОЮ

В.И.Исаков отдал служению Отечеству более 50 лет и сейчас является генеральным инспектором Министерства обороны Российской Федерации. Его история - история простого сельского паренька из российской глубинки, который стал Генералом, - заставляет сегодняшних школьников поверить в собственные силы, а для тех, кто не определился с выбором будущей профессии, подумать о военной стезе.

Но самое большое впечатление оставляют этапы его богатой военной биографии. Окончив Московское военное училище Гражданской обороны СССР, он начал службу командиром взвода разведки, прошел все должности от командира взвода разведки до заместителя Министра обороны, окончил три учебных заведения - училище и две Академии. Служил в девяти регионах страны и за рубежом.

В 27 лет Исаков стал заместителем командира полка. В 32 года - заместителем командира дивизии численностью 14 тысяч человек. В 38 лет, после окончания Академии Генерального штаба, - заместителем командующего армии, генерал-майором, через полгода - заместителем главнокомандующего группы советских войск в Германии. В неполные 47 лет - заместитель Министра обороны, начальник тыла Вооруженных Сил.

Для многих гражданских, а уж тем более для школьников, непонятная какая-то должность. Но Владимир Ильич умеет объяснить доступно:

- Все стрелы, которые рисуют на картах командиры, должны наполняться материальным обеспечением, всем, что необходимо для выполнения жизнедеятельности. Эти задачи выполняет тыл Вооруженных Сил численностью 1/3 армии. Существует только различных видов обеспечения 17.

Исаков на собственном опыте убедился, что только работа и постоянный труд могут дать то, что ты хочешь. Так, статистика говорит, что из тысячи выпускников военного училища только один становится генералом. А в Академия материально-технического обеспечения только 2 выпускника за 115 лет стали генералами. Но надо ставить цель и добиваться её, - убеждён генерал.

Самый сложный период в его судьбе - война в Афганистане. Исаков был заместителем начальника тыла легендарной 40-й армии, обеспечивая контингент наших войск продовольствием, боеприпасами, горючим, медикаментами, обмундированием и всем необходимым. Он не раз сопровождал колонны, вылетал в отдаленные гарнизоны и на заставы, каждый раз рискуя жизнью.

И однажды их командный пункт накрыли "духи". Владимир Ильич получил 22 осколочных ранения. Без медицинской помощи он бы не выжил. Прилетевший вертолет отказывался садиться - площадка разбита. Но командарм В.П.Дубынин приказал сесть во что бы то ни стало. Вертолет взял на борт В.И.Исакова и других раненых. Врачи боролись за жизнь Владимира Ильича, затем он три месяца провел в госпитале - и снова в строй.

- Самое страшное на войне - это терять друзей. Нам, военным, война не нужна, - так считает генерал Исаков.

За период службы в Афганистане В.И. Исаков был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Демократической Республики Афганистан "За храбрость".

А в мирное время Владимир Ильич продолжил учёбу в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. В неполные 47 лет он - заместитель Министра обороны РФ, начальник тыла Вооруженных Сил. Исаков выполнил колоссальную работу по реорганизации служб тыла в рыночных условиях, всегда заботился о том, чтобы каждый солдат был вооружен, одет, обут, накормлен.

Тесные связи Владимир Ильич поддерживает со своей малой родиной. Общаясь со школьниками, он советует им поступать в военные училища, в том числе в институт г.Вольска, который готовит специалистов тыловых служб. Ведь известно: крепче тыл - сильнее армия. И нести службу в тыловых войсках также должны профессионалы своего дела.

Сегодня из Калуги, Кирова и близлежащих районов в Вольском институте и Санкт-Петербургской академии тыла учатся около 40 курсантов! Примером для них стал Владимир Ильич Исаков.

К своей малой родине, землякам Владимир Ильич относится с огромным уважением, любовью и заботой. Он не устаёт творить добрые дела! По инициативе Исакова в селе построена деревянная церковь со звонницей. В этом благом деле он сумел сплотить представителей власти, бизнеса, общественности. И историческая справедливость восторжествовала.

Отремонтирована школа, в селе появился газ. Обновлён и расширен школьный музей. Особый бренд школы - космический класс. Благодаря Владимиру Ильичу в Воскресенской школе появилась первая школьная картинная галерея и детская телестудия. Построена спортивная площадка. А если говорить о юнармейском движении, то оно продолжает развиваться.

- Времени на всё не хватает, - улыбается генерал. - Я являюсь генеральным инспектором Министерства обороны, возглавляю Фонд памяти воина-интернационалиста Виктора Дубынина, в тесном контакте работаю с областью по различным направлениям.

Исаков стал инициатором издания поистине уникальной книги "Генералы - уроженцы земли калужской". А в Кирове вдохновил местную власть и предпринимателей на создание сквера имени Гагарина.

Благодаря его поддержке мы видим, как улучшаются условия обучения учащихся школы №2. И их желание присвоить школе имя выдающегося ученика - лишь малая толика благодарности за то, что Владимир Ильич Исаков делает для района в целом.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.