Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Спасибо "Цифровым" волонтёрам!

№№10-12 31 января 2020 г.

Кировские волонтёры помогли подключить цифровое телевидение 400 жителям района

16 января в Кировской районной администрации состоялось награждение волонтёров, которые помогали кировчанам в подключении цифрового телевидения.

С середины октября 2019 года телевещание в Калужской области перевели с аналогового на цифровой формат. Тем, кто не мог самостоятельно справиться с настройкой телевизора на цифровое вещание, бесплатную помощь оказывали волонтеры, в регионе их было более 350. Добровольцы настраивали приставки и антенны, а также разъясняли технические моменты.

В Кировском районе эту работу курировал отдел образования Кировской районной администрации. Настройке оборудования обучили 10-х волонтёров. За каждым был закреплён территориальный участок.

Первые заявки начали поступать ещё в марте. Звонки принимали в отделе образования. Главный специалист Ирина Ивановна Рудкина фиксировала их, распределяла адреса среди добровольцев. Волонтёры созванивались и договаривались о времени визита к клиенту.

- Я руковожу волонтёрским отрядом «Вместе» Шайковской школы №2. В марте 2019 года меня попросили заняться волонтёрской работой по настройке телевизоров на цифровое вещание людям, которые самостоятельно не могут с этим справиться. Я согласился, вместе с другими добровольцами прошёл обучение в отделе образования. И с новыми знаниями мы шли по вызовам. Я обслуживал Верхний микрорайон, брал вызовы и из Шайковки. Вплоть до ноября мы помогали подключать кировчан к «цифре», - поделился учитель физики Шайковской школы №2 Андрей Владимирович Ванаев.

Более ста адресов «обошёл» системный администратор отдела образования Кировской районной администрации Станислав Александрович Козырев.

- Работы было много, по некоторым вызовам приходилось выезжать несколько раз. Были определённые трудности, например, с сигналом. А в целом со всем справились. Люди положительно отзывались о нашей работе.

Всего в районе волонтёры оказали помощь более 400 кировчанам. Это только официальные заявки, которые проходили через кол-центр. Много было и личных просьб, волонтёры помогали родным и соседям.

Был и ещё один момент, который курировали в рамках перехода с «аналога на цифру». О нём нам рассказала главный специалист отдела экономического развития и инвестиций Светлана Александровна Макерова.

- Я собирала данные по точкам продаж, исключала создание напряжённости с наличием приставок в торговых сетях. Необходимо было отслеживать, чтобы спрос не превышал предложения. Всё эти данные я еженедельно передавала в Калугу.

В Кировском районе ажиотажного спроса в торговых сетях на приставки и ТВ не было, так как люди были заранее проинформированы.

16 января в торжественной обстановке глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков поблагодарил «цифровых» волонтёров за работу.

За высокий профессионализм и активное участие в мероприятиях по переходу Калужской области от аналогового к цифровому эфирному теле- и радиовещанию Благодарственным письмом губернатора Калужской области наградили Ирину Ивановну Рудкину.

Грамоты министерства цифрового развития Калужской области получили Александр Владимирович Кучеров, Андрей Владимирович Ванаев, Светлана Александровна Макерова, Николай Николаевич Лукин, Максим Николаевич Павлюк, Павел Валерьевич Сычёв, Кирилл Александрович Тройнятников, Андрей Викторович Фролов, Павел Викторович Костюшин, Станислав Александрович Козырев, Сергей Владимирович Коротков.

- Без вашей помощи спокойно выполнить переход было бы невозможно. Благодаря вам наш район успешно справился с этой задачей, - отметил глава.

В завершение церемонии награждения Игорь Николаевич пожелал всем успехов и благополучия.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ