Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Первый модульный ФАП

№№10-12 31 января 2020 г.

Не секрет, что состояние медицинских пунктов на селе зачастую оставляет желать лучшего. Так было и в центральной усадьбе сельского поселения «Село Волое». Местный ФАП, мягко говоря, не соответствовал даже минимальным требованиям и нормам. Это было старое обветшалое здание, которое, казалось, могло обрушиться в любой момент…

Положительная динамика началась в 2018 году. В майском Указе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Президент России Владимир Владимирович Путин поставил стратегическую задачу - обеспечить оптимальную доступность первичной медицинской помощи. Учитывая важность данной работы, 2019 год был объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» из регионального бюджета на установку современного модульного ФАПа в Волом было выделено около трёх миллионов рублей. Из них порядка четырёхсот тысяч рублей направлено на приобретение медицинского оборудования и мебели.

Современный ФАП был установлен на месте признанного аварийным. Подвод коммуникаций был организован силами районной и местной администраций. К фельдшерско-акушерскому пункту брусчаткой уложили тротуар.

22 января в центральной усадьбе сельского поселения «Село Волое» состоялась церемония открытия нового фельдшерско-акушерского пункта.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения Калужской области, Кировской районной администрации, Центральной межрайонной больницы №1, местные жители.

Почётных гостей встречали по традиции – «хлебом-солью», звонкими песнями в исполнении работников культуры сельского поселения.

Жителей поселения поздравил заместитель министра здравоохранения Калужской области Александр Анатольевич Королёв.

- Сегодня мы с вами свидетели ввода в эксплуатацию нового объекта здравоохранения – фельдшерско-акушерского пункта в с. Волое. Первичная медицинская помощь становится ближе, доступнее. Сейчас мы видим первые результаты Года здравоохранения 2019 года.

Заместитель министра рассказал, что до 2024 года ожидаются серьёзные изменения в работе медицинских организаций: улучшение условий, оснащение новым оборудованием, модернизация и реконструкция аварийных зданий и помещений.

В завершение Александр Анатольевич высказал надежду, что в скором будущем в нашем селе будут все комфортные условия для жизни и здоровья наших граждан.

К сельским жителям обратился глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

Он отметил, что уже несколько лет на отчётах главы администрации сельского поселения «Село Волое» жители поднимали вопрос о приведении в порядок фельдшерско-акушерского пункта. Обсуждались разные варианты, но только в прошлом году региональная программа модернизации здравоохранения позволила эту проблему урегулировать.

- Когда было принято решение, что на территории нашего района будет установлено 2 ФАПа мы сразу определились, в каких поселениях они будут размещены. Я рад то, что вопрос с медицинской помощью в Волом разрешился, - отметил глава.

Игорь Николаевич порадовал жителей, он рассказал, что в этом году до середины августа будет капитально отремонтирована дорога от д.Бережки до с.Волое.

От имени всех жителей сельского поселения «Село Волое» выступила глава администрации Светлана Ивановна Аверьянова.

- У нас сегодня новоселье, открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Ещё недавно на этом месте стоял старый полуразрушенный ФАП, а сегодня мы видим современный, укомплектованный всем необходимым оборудованием, отвечающий всем требованиям медицинский пункт. Теперь жители села будут получать квалифицированную помощь в комфортных условиях, - отметила Светлана Ивановна.

К присутствующим обратился главный врач Центральной межрайонной больницы №1 Александр Александрович Федоренков. Он напомнил, что с прошлого года ЦМБ №1 стала обслуживать не только Кировский, но и Барятинский, Спас-Деменский, Куйбышевский районы. В них также строятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Модульный ФАП в Волом – первый в Кировском районе.

- До последнего не верилось в функциональность нового ФАПа. Когда его только привезли, были сомнения. Но, после его установки, проведения необходимых коммуникаций, мы зашли внутрь и были приятно удивлены. Это светлое, теплое, помещение с необходимыми кабинетами, которое соответствуют всем требованиям. В ФАП с определённой периодичностью будут приезжать врачи межрайонной больницы, - рассказал Александр Александрович.

Главрач пожелал фельдшеру Воловского ФАПа Елене Михайловне Узденовой – успехов в работе, крепкого здоровья, а после призвал жителей отказаться от вредных привычек, и чаще приходить в фельдшерско-акушерский пункт с профилактической целью.

Почётное право передать символический ключ от ФАПа Елене Узденовой предоставили Игорю Феденкову и Александр Королёву.

Елена Узденова трудится в здравоохранении с 1992 года. Она работала в 3-х сельских ФАПах. Воловчан она обслуживает уже 7 лет.

- Когда впервые зашла в новый ФАП, будто очутилась в сказке: чисто, уютно, просторно, светло. Очень много кабинетов: помещение для персонала (гардеробная), инвентарная, санузел, процедурная комната, комната приёма, смотровой кабинет, комната для хранения медикаментов, - поделилась впечатлениями Елена Михайловна.

ФАП обслуживает два населенных пункта в радиусе 15 км с общей численностью населения 260 человек, из которых 20 - дети.

Сейчас в распоряжении Елены Михайловны есть всё необходимое для первичного осмотра: современные весы, показывающие рост, вес и ИМТ (индекс массы тела), тонометр, прибор для измерения холестерина, глюкометр, спиротест и другие.

Фельдшер на месте может проводить цитологические исследования.

На участке Елены Узденовой двое детей до года. Теперь принимать и осматривать грудничков одно удовольствие. В ФАПе есть удобный пеленальный столик, детские электронные весы.

Елена Михайловна – полноправная «хозяйка» замечательного ФАПа и может оказывать всю необходимую первичную медицинскую помощь жителям поселения. Но есть одно «но», работы немало, помещение значительно увеличилось, кроме прямых обязанностей, нужно выполнять немало второстепенной работы. Конечно, в таком фельдшерско-акушерском пункте не хватает младшего медицинского работника. Об этом говорят и воловчане.

Жительнице села Татьяне Васильевне Малинкиной часто приходится посещать медицинские учреждения, есть проблемы со здоровьем. После обновления ФАПа не перестаёт благодарить руководство области, района и поселения.

- Фельдшеры у нас всегда были хорошие. Елена Михайловна добросовестная, аккуратная. Встречает с улыбкой, помогает и делом, и добрым словом. Осмотрит, даст совет, выпишет направление. Раньше во время приёма было страшно, что обвалится потолок, окна ходили ходуном. Были ужасные условия. А сейчас всё новое, современное. Мы не нарадуемся. Было бы хорошо, если Елене Михайловне в помощь дали санитарку. А ещё неплохо бы выделить машину, а то ей приходится по вызовам проходить большие расстояния, - поделилась местная жительница.

В завершение мероприятия почётные гости перерезали «красную ленточку». После чего для гостей провели мини-экскурсию по современному модульному ФАПу.

- Пусть в новом «храме медицины» каждый пациент найдёт в стенах понимание и доброту и обретёт здоровье на долгие годы, - такими словами завершили праздничное мероприятие.

К сведению, всего в прошлом году в Калужской области было открыто 47 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в регионе планируют установить еще порядка 50 современных ФАПов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 153,5 млн. рублей, в областном - 30 млн. рублей.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ