Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам..."

№№10-12 31 января 2020 г.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Он учреждён в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Памятный год стартовал Всероссийской патриотической акцией "Блокадный хлеб". В рамках акции с 25 по 27 января по всей стране прошли тематические мероприятия, ключевым символом которых стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады.

В эти дни и в Кировском районе состоялись памятные мероприятия, а также уроки памяти. Библиотеки города и района оформили тематические книжные выставки, провели совместные уроки мужества и патриотические часы.

Несломленный, непобеждённый Ленинград!

В Кировском индустриально-педагогическом колледже им А.П. Чурилина в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады было организовано масштабное мероприятие. Первой парой во всех группах прошли уроки памяти «Блокадный хлеб». «Несломленный, непобеждённый Ленинград» - так называлась лекция в актовом зале колледжа, которую подготовили сотрудники городской библиотеки №4 Е.И. Семченкова и А.С. Крючкова для студентов групп ТС-1, 2-Н и 3-П. Они рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о том, как люди выживали в осаждённом городе, какие страдания они испытывали и какую цену заплатили, чтобы спасти своих родных и близких. Вниманию студентов была представлена видео-презентация с документальной видео-хроникой. К мероприятию была оформлена тематическая полка «Блокадный хлеб».

В этот же день волонтёры отряда «Свежий ветер» совместно с членами Кировского отделения Всероссийского общественного движения «Молодая гвардия Единой России» провели тематические акции у физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» и «Молодёжного культурного центра». Активисты рассказывали прохожим о Дне воинской славы России, раздавали листовки с фактами о блокадном Ленинграде и вручали людям кусочки хлеба весом в 125 граммов. Акция сопровождалась песнями военных лет.

Никто не мог пройти мимо. И взрослые, и дети внимательно слушали волонтёров и с гордостью принимали эту мизерную норму хлеба, которая когда-то помогла ленинградцам выжить. Пожилые участники акции со слезами на глазах благодарили молодогвардейцев и волонтёров за то, что молодёжь помнит и чтит подвиг города-героя и его жителей…

Наш корр.

Блокадный хлеб

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. Ленинградцы начали получать карточки на хлеб с 18 июля 1941 года. Рабочим полагалось по 800 граммов хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать. Всего понижений было 5. Последнее случилось в декабре 41-го, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 для всех остальных. Запасы продовольствия к тому времени практически подошли к концу.

Три дня в декабре в городе вообще не было ни воды, ни хлеба. Замерз основной водопровод. Хлебозаводы встали. Вёдрами таскали воду из прорубленных в Неве лунок. Только когда ударили 40-градусные морозы, по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса - легендарная "Дорога жизни", - стало чуть легче, и с конца января 42-го пайки начали понемногу увеличивать.

Блокадный хлеб... Его пекли из мучной пыли, жмыха, соды, отрубей. Был момент, когда в хлебе количество целлюлозы достигло 45% . Он был чёрным по цвету и липким, как клейстер. Форму для выпечки смазывали соляровым маслом. Есть такой хлеб можно было, как говорят сами блокадники, "только запивая водой и с молитвой".

- Когда я побывала в Музее блокады Ленинграда, среди множества экспонатов увидела высохший кусочек хлеба на тарелке. Всего 125 граммов! Как можно было выжить и не умереть с голоду? Я была потрясена, а когда вернулась домой, написала стихотворение, - рассказывает кировчанка, член Союза писателей России Нина Григорьевна Бойцова.

У стихотворения счастливая судьба. Оно понравилось московскому композитору Людмиле Хрусталёвой, которая положила стихи на музыку. Песня вошла в сборник "Мы войну забывать не должны". Первой её исполнительницей стала солистка Лариса Крючек. На четвёртом Международном конкурсе современной авторской патриотической песни "Великая Россия" песня прозвучала в исполнении Сергея Лебедева и была высоко оценена членами жюри. Поэтесса и композитор награждены Дипломами лауреатов конкурса. Сейчас запись песни можно найти и прослушать в интернете. Она стала известна в Санкт-Петербурге и уже не раз звучала по местному радио. Сегодня мы публикуем стихотворение Н.Г.Бойцовой.

В музее Ленинграда

Есть экспонат в музее Ленинграда –

Кусочек хлеба за простым стеклом.

Об этом хлебе всем нам помнить надо,

Когда едим свой хлеб мы за столом.

Мои глаза наполнились слезами,

И мне поведать захотелось вам,

Когда увидела своими я глазами

Сто двадцать пять блокадных этих грамм.

Кусочек хлеба на сухой ладони,

Он был дороже им любых наград,

Звучала музыка, но не звучали стоны,

И не сдавался зимний Ленинград.

Их было девятьсот ночей бессонных,

И столько ж дней, наполненных войной,

И не восполнить жизней унесенных,

И был фашизм всему тому виной.

Я голову склоняю перед вами,

Всех, не покинувших любимый Ленинград,

Делами доказавших, не словами,

И одолевших множество преград.

Сейчас композитора заинтересовало ещё одно стихотворение Н.Г.Бойцовой, посвященное подвигу наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Работа над песней продолжается. Надеемся, что к 75-летию Победы сможем её услышать.

Е. Лебедева.

Испытание на человечность

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Работники Анновского СДК и библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия детям рассказали о самой кровопролитной блокаде, о том, сколько горя выпало на долю детей и подростков. 900 тяжёлых, голодных дней и ночей фашисты бомбили город и днём, и ночью. Защищать его вышли все от мала до велика - и старики, и дети. Хлеб выдавали по карточкам, норма была очень мала – всего 125 граммов. Он был невкусный, липкий, как клейстер. Но кроме хлеба ничего не было. Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность.

В завершение ребята посмотрели видео-презентацию «Дети Блокады» по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда.

Т.Колганова, библиотекарь.

Дошколятам - о войне

В рамках акции, посвящённой 76-й годовщине освобождения города Ленинграда от блокады, в детском саду №14 «Ручеёк» посёлка Шайковка для детей старших подготовительных групп было проведено мероприятие «Блокадный хлеб». Ребята узнали о тех тяжёлых блокадных днях, когда дети помогали взрослым приближать победу, как важен был хлеб во время блокады.

Дети подготовительной группы №2 «Крепыши» рассказывали стихи о войне и блокаде Ленинграда, а дети подготовительной группы №1 «Улыбка» исполнили песню, посвящённую героям - мальчишкам Ленинграда.

27 января ребята и взрослые подготовительной группы №1 «Улыбка» приняли участие в акции - вышли на улицу, рассказывали прохожим о памятной дате и раздавали буклеты. Это было очень трогательно! Мы, взрослые, знаем и верим, что наши ребята не забудут об этой дате, расскажут другим о далёких событиях той страшной войны и научатся ценить хлеб.

Н. Затеева, К.Антипова, лекторы общества "Знание", воспитатели.

Помним и гордимся

Школа №1 им. А.С. Шелаева с честью и радостью приняла эстафету Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Участники общественного движения "Волонтеры Победы", ученики 6 "А" и 8 "В" классов, вместе с классными руководителями раздавали жителям города листовки в районе площади Победы, у здания администрации и ТЦ "Саша" с надеждой напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение жителей Ленинграда.

- Мы хотели вызвать у жителей города эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады, - поделились школьники.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти был "Блокадный хлеб" весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе, это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжёлый след в жизни блокадников. Кировчане с радостью брали листовки, шли на контакт с учениками, расспрашивали о целях акции, делились своим мнением.

О. Янченко.