Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Уникальный проект "Зелёных линий"

№№10-12 31 января 2020 г.

«СОЮЗСНАБ»: 22 филиала в России, США и Китае; более 50 производственных участков; 10000 сельскохозяйственных посевов; 6800 голов КРС; 550 га садов.

Группа компаний по производству и поставке пищевых ингредиентов «Союзснаб» реализует в кировском филиале ООО «Зелёные линии» один из крупнейших инвестиционных проектов.

В цехах, расположенных на территории сельского поселения «Деревня Большие Савки», производится шоколадная глазурь и карамельная крошка, мармеладные шарики и какао-бобы для кондитерской промышленности. Перерабатывается продукция, поступающая с собственной молочнотоварной фермы. На современном оборудовании выпускаются мягкие сыры, сливки, сливочное масло.

А на прошлой неделе состоялось событие, которое стало итогом многолетней научно-исследовательской работы учёных, совместных усилий технологов, инженеров и всей команды «Союзснаб» в целом. В ООО «Зелёные линии» был открыт цех по выпуску компонентов для производства пищевых ароматизаторов и вкусоароматических добавок. В России до сих пор не было сертифицированного производства данных компонентов. Они закупались за рубежом. Группа компаний «Союзснаб» стала первой, кому удалось решить эту проблему.

Открытие нового цеха состоялось 21 января. Внешне похожий на своих близнецов-братьев, внутри цех №9 представляет собой высокотехнологичное производство, оснащённое уникальным оборудованием. Проект получил название «Ароматика» и направлен на импортозамещение. Общий объем инвестиций составил 500 миллионов рублей, из них в новый цех вложено 210 миллионов рублей. Компании была выделена федеральная субсидия в размере 90 миллионов рублей. Средствами компенсировали часть затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На торжественном мероприятии директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Александр Орлов поздравил коллектив с победой, подчеркнув, что поставленная задача была выполнена в кратчайшие сроки. Запуск цеха планировался в июле-августе, но благодаря слаженной работе команды открывается ранее намеченного срока.

Проделанную работу оценил и заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. В поздравительном письме в адрес руководства холдинга он отметил, что ООО «Зеленые линии» представляет пример динамично развивающей организации, которая постоянно совершенствует свою научно-исследовательскую и технологическую базу, инвестирует в развитие. Михаил Иванов особо подчеркнул, что расширение малотоннажной химической промышленности очень важно для отечественной экономики.

С приветственным словом выступил министр экономического развития Калужской области Илья Веселов.

- Я уверен, что открытие цеха послужит развитию экономики как местной, так и региональной, - подчеркнул он. – Приятно, что мы в последнее время встречаемся в ООО «Зелёные линии» с завидной регулярностью - на площадке открываются новые линии и цеха. Мы видим, как бизнес-идея разрабатывается до появления современного, инновационного и импортозамещающего продукта. Причём в тех отраслях, в которых наша страна пока не имеет лидерских позиций. За эту большую работу я хотел бы поблагодарить крепкую, эффективно работающую команду под руководством Дениса Львовича Черникова.

Министр наградил Почётными грамотами министерства экономического развития Калужской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие производства пищевой продукции Калужской области генерального директора ООО «Зелёные линии» Елену Петровну Русанову, генерального директора общества «Инвест-Агро-Строй» Владимира Владимировича Лакеева, директора производственного общества «Зелёные линии» Дмитрия Михайловича Макарова, руководителя отдела по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования Андрея Вячеславовича Гончарова, химика общества «Зелёные линии».
Артура Александровича Тихонова.

Председатель наблюдательного совета ТПГК «Союзснаб» Денис Черников в своём выступлении отметил уникальность проекта, в основе которого – собственные разработки специалистов, на многие из которых получены патенты.

- Одни бы мы, конечно, не смогли реализовать такой грандиозный проект, если бы не было поддержки Минпромторга, министерства экономического развития. Также хочется поблагодарить губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова, он всегда с пониманием относится к нашим начинаниям. Огромное спасибо коллективу, который действительно совершил небольшой подвиг в рамках нашего предприятия. С праздником!

Для торжественного запуска цеха ароматических веществприглашаются Илья Веселов, Александр Орлов и Денис Черников. Они вместе поворачивают рычаг и дают старт работе нового производства.

В цехе царит идеальная чистота – вход сюда в белых халатах и бахилах. Зеркалом отсвечивает гладкий зеленоватый пол. В отдельных помещениях – оборудование из стекла и нержавеющей стали: колбы, ёмкости от 20 до 100 литров. Почти всё это сделано за рубежом по разработкам наших специалистов.

Компании, которые занимаются производством ароматических веществ в мире, хранят свои секреты как государственную тайну. Поэтому купить эту технологию в мире практически невозможно. «Союзснабу», опираясь на собственные исследовательские работы в данном направлении, удалось создать отечественную технологию. Это настоящий прорыв как в научном, так и в коммерческом плане. На разработку одного продукта ушло около трёх лет.

К тому же самый важный момент этого проекта в том, что он позволит уйти от импорта ароматического сырья из Европы и США, ежегодные закупки которого достигают 3-4 млрд. долларов.

- По сути, мы создали продукты, конкурирующие с лучшими европейскими компаниями, и очень горды этим, - отметил Д.Л.Черников.

Сегодня ароматизаторы широко используются в пищевой промышленности. Они есть практически в каждом продукте, который мы едим: в конфетах и мармеладе, колбасе и хлебо-булочных изделиях… Отношение к ним неоднозначное, негатив со стороны потребителей возникает, скорее, от недостатка информации. Ванилин, например, тот же ароматизатор, используется от пряников до мороженого, и отказываться от него никто не собирается.

Однако необходимо отличать натуральные ароматические вещества от синтетических. Синтетические ароматические вещества – это то, что используется, например, в освежителях воздуха, там тоже есть лимон, но он принципиально отличается от натурального ароматического вещества «лимон». Синтетический ароматизатор для организма неприемлем и может нанести коллосальный вред. Натуральный ароматизатор «лимон» - абсолютно адекватное для организма с точки зрения ферментов вещество.
- Ароматизаторы – это то, что придаёт продуктам вкус и запах, - поясняет гендиректор ООО «Зелёные линии» Е.П.Русанова. – Если мы возьмём зелёное яблоко, то в нём можно выделить 6 основных компонентов. В лабораториях «Союзснаба» синтезируют молекулы, идентичные натуральным. Поэтому никакой особой разницы нет, съедаем ли мы яблоко или получаем его компоненты в виде ароматизатора «зелёное яблоко» в мармеладе или лимонаде.

Гостям представили одну из производственных площадок, где происходит непосредственное химическое взаимодействие сырьевых компонентов и их превращение в целевой продукт. Это вотчина выпускников химического факультета МГУ Артура Тихонова и Дениса Ксенофонтова.

- Мы разрабатываем технологические процессы по органическому синтезу индивидуальных ароматических компонентов, ароматизаторов. И оборудование, которое мы здесь имеем, позволяет делать совершенно уникальные вещи, которые в перспективе, как мы рассчитываем, обеспечит нашей компании ведущее место в импортозамещении именно этих компонентов, - уверен Денис Ксенофонтов.
Как удалось выяснить, оборудование разработано под конкретный продукт и под конкретную технологию, оно в основном всё сделано по заказу и является очень дорогостоящим. Например, генератор высокого давления. Химические реакции в нём можно проводить практически все, потому что аппарат рассчитан на 300 атмосфер. Изготовили его во Франции, для этого потребовалось 8 месяцев. Стоимость этого уникального комплекса около миллиона евро.

Производство высокотехнологично. Для обслуживания потребуется всего 6 специалистов, но самого высокого уровня. Планируется производить три основных компонента для ароматизаторов, мощность установки – 100- 120 кгв сутки. Стоимость продукта на мировом рынке высока, поэтому можно говорить о дальнейшем развитии проекта и его окупаемости.

Естественно, жителей Кирова волнует экологическая сторона вопроса. И мы не могли не задать этот вопрос президенту группы компаний «Союзснаб» Д.Л.Черникову.
- Это один из самых серьезных и сложных моментов в рамках организации производства. Я бы сказал – критичный. Наши инвестиции с точки зрения безопасности окружающей среды сопоставимы с инвестициями в оборудование, - подчеркнул Черников. - Все системы воздухоподводов едины, всё герметизировано. После завершения производственного процесса газы по системе воздуховодов уходят в установку, где происходит их дожигание при температуре 900 градусов, обеспечивая максимальную защищенность с точки зрения выхода отсюда каких-либо веществ, которые могут в той или иной степени неблагоприятно повлиять на экологию Специально по этой теме профессиональная проектная организация сделала разработку, которая с успехом внедрена. Затраты увеличились, но зато мы уверены – проблем с экологией не будет.

«Союзснаб» открыл несколько предприятий в Калужской области, также компания продолжает развивать сырьевую базу. В связи с этим нужны грамотные, высококвалифицированные кадры. И компания успешно решает эту проблему. В Кирове практически все руководящие должности технологов занимают местные жители. В филиале довольны их подготовленностью и обучаемостью.

Работа на производстве не менее интересна, чем в других сферах. И будущим выпускникам, которые вместе с вузом будут выбирать и дело своей жизни, стоит подумать. В «Зелёных линиях» востребованы специалисты сильнейшей в мире школы – химического, физико-технологического факультета МГУ, Бауманского университета, МИФИ.

- Фундаментальная школа у нас в стране очень мощная, и я думаю, мы абсолютно конкурентоспособны в мире. Нам изначально говорили, что есть технологии, которые мы не сможем создать, что у нас нет уровня специалистов, способных это сделать. Но мы эти технологии с успехом создавали и доказывали, что наши специалисты способны решать практически любые задачи, - высказывает своё мнение Б.Л.Черников.
Представитель Минпромторга А.Орлов также уверен, что самое главное на предприятии это не оборудование, а коллектив. Потому что именно люди все это проектировали, настраивали, налаживали. И впереди – новые перспективы.

50% продукции, которая будет производиться в Кировском филиале ООО «Зелёные линии», планируется экспортировать за границу. Министр экономического развития Илья Веселов отметил, что сейчас развивается национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и предложил принять в нём непосредственное участие. Это будет способствовать увеличению отраслевого и экономического экспорта РФ. В частности, это химия, как драйвер роста.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ