Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Батарейку принеси - ёжика спаси"

№№13-15 7 февраля 2020 г.

В Калужской области стартовала акция «Батарейку принеси – ёжика спаси», она будет проходить по 30 апреля 2020 года. Масштабную экологическую природоохранную акцию проводят министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и предприятие – Калужский региональный экологический оператор.

Акция «Батарейку принеси – ёжика спаси» проводится в целях формирования экологического сознания жителей Калужской области и привития им навыков бережного отношения к природе. В акции могут принять участие любые предприятия нашего города, необходимо только зарегистрироваться на сайте министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Наша школа, в которой экологическое воспитание является ведущим направлением воспитательной работы, не могла остаться в стороне. В акции примут участие обучающиеся с 1 по 11 класс, учителя и все работники школы. Координатор акции - совет старшеклассников школьного лесничества «Дубрава». Они уже провели информационную работу для участников акции-конкурса: беседы с младшими школьниками, круглые столы с презентацией с ребятами 5-11 классов. Написали и развесили объявления для родителей, чтобы они не выбрасывали батарейки и аккумуляторы от телефонов, а на практике помогли улучшению экологической обстановке региона. Также планируется разъяснительная работа среди населения.

Батарейки относятся к опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором, кроме того, они являются источником ценных вторичных ресурсов, которые являются безвозвратно утраченными при попадании на полигон. Одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв.м. почвы и до 200 литров воды, а в лесной зоне -это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

По окончанию акции собранные, герметично упакованные, взвешенные батарейки с наклейкой, на которой будут указаны название нашей школы – МКОУ «СОШ № 8» г. Кирова, и вес батареек, доставим в государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор».

Все принятые в рамках акции батарейки будут отправлены на переработку, а мы, молодое поколение, ещё раз докажем, что нам не безразлична судьба нашей малой Родины!

Юлия Затолокина, учитель биологии МКОУ «СОШ № 8», руководитель школьного лесничества «Дубрава».