Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Правила для водителя и пешехода

№№13-15 7 февраля 2020 г.

На территории города Кирова и Кировского района за 2018 г. и 2019 г. произошло 15 дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. – 5, в 2019 г. - 10), связанных с наездом на пешеходов, из которых 7 (46,7 %) произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Причинами дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов явилось не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, не обеспечением водителем должного контроля за движением транспортного средства, нарушение правил дорожного движения со стороны пешеходов.

Проблема ДТП с участием пешеходов не теряет своей актуальности ни в одно время года. Особенно выраженной она является в осенне-зимний период.

Пик дорожно-транспортных происшествий приходится на ноябрь – январь в темное время суток (11 – ДТП – 73,3 %), когда граждане идут на работу, в образовательные учреждения: с 07 ч 00 мин. до 09 ч. 00 мин. (4 – ДТП – 26,7 %) и когда люди возвращаются с работы: с 17ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. (8 – ДТП – 53,3 %)

Главные правила для водителя:

1) никогда не садиться за руль в состоянии опьянения;

2) водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения;

3) быть внимательным и осознавать, что угрозой для человеческой жизни на дороге является автомобиль, а не пешеход;

4) не пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

5) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

6) если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Главные правила для пешехода:

1) переходить дорогу только в специально предназначенных для этого местах;

2) никогда не перебегать дорогу на красный сигнал светофора, даже если в поле зрения нет машин;

3) если пешеходный переход не регулируется светофором, перед тем как начать переходить дорогу убедитесь, что вашей безопасности ничего не угрожает;

4) автобус необходимо обходить сзади;

5) в ситуации, когда водитель явно не собирается притормаживать на пешеходном переходе, лучше его пропустить, сохранив свое здоровье. По возможности запомнить номер автомобиля и сообщить о нарушении сотрудникам ДПС;

6) пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

7) при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Автокатастрофа – это не просто происшествие на дороге, повлекшее за собой неисправность автомобиля, это нередко человеческие жертвы. Правила дорожного движения должны соблюдать все без исключения – это правила жизни.