Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Право на материнский капитал

№№13-15 7 февраля 2020 г.

В Закон Калужской области от 07 мая 2003 года № 201-ОЗ «О единовременном пособии при рождении второго и последующих детей» внесено следующее изменение.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей при условии рождения второго ребенка до 31 декабря 2019 года включительно. Сумма единовременного пособия составляет 22560 руб.

В Закон Калужской области от 27 декабря 2011 года № 240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале» следующие изменения.

Ранее материнский (семейный) капитал в размере 100 000 рублей назначался и выплачивался при рождении третьего и последующих детей однократно.

С 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал назначается и выплачивается при рождении второго и последующих детей. Срок проживания на территории Калужской области сроком в 1 год не учитывается. Пособие назначается гражданам постоянно или преимущественно проживающим на территории Калужской области.

Право на материнский капитал при рождении второго ребенка и последующих детей имеют лица, зарегистрировавшие ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области:

- женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года;

- мужчина, являющийся единственным усыновителем второго ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года;

- отец (усыновитель) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, начиная с1 января 2020 года в случае неполучения ею материнского капитала.

При рождении мертвого ребенка материнский капитал не предоставляется.

Материнский капитал выплачивается на каждого второго и последующих детей и устанавливается в размере:

- 50000 рублей в случае рождения второго ребенка;

-100000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

За назначением пособий можно обратиться в ОСЗН Кировской районной администрации(г.Киров, ул.Пролетарская, д.36) или в Многофункциональный центр (г.Киров, ул.Пролетарская, д.50).