Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Старость её дома не застанет...

№№13-15 7 февраля 2020 г.

Трудолюбива, доброжелательна, энергична,
Во всех делах ловка и романтична.
Ещё много слов хороших можно сказать
Нашему юбиляру в её юбилейные 75!
За прожитые годы у Галины Григорьевны Ганенко и хорошего было много,
и невзгод немало. Но она никогда не теряла самообладания и мужественно переносила всё, что ей приготовила судьба.

Уроженка Фаянсовой, она с детства любила лес, который был недалеко от посёлка, наслаждалась его чистым воздухом с запахами разнотравья и разноцветья, ей нравилось любоваться белоствольными берёзами, трепетными осинами, задумчивыми елями и хмурыми соснами.
Любовь к лесу, к природе, к романтике осталась в её сердце на всю жизнь. Окончив Дятьковский индустриальный техникум, она попросила направление в Иркутскую область на фарфоровый завод. В Сибирь её позвала романтика молодости. Ей захотелось увидеть самобытную, суровую природу этого края. В Сибири она прожила 15 лет. Весёлая, трудолюбивая и целеустремлённая, она легко влилась в коллектив завода и завоевала авторитет и уважение коллег. За серьёзное отношение к делу Ганенко быстро поднималась по служебной лестнице, работала инженером-технологом, начальником отдела сбыта . Судьба свела её с бывшим моряком Владимиром Ганенко, за которого она вышла замуж, на свет появились дочь и сын. С мужем Галина Григорьевна прожила около 50-ти лет.
Жизнь в Сибири наладилась, появились хорошие друзья, авторитет и уважение на работе. За 15 лет трудовой деятельности она получила 17 наград и поощрений. Но тоска по малой родине всё чаще звала домой, кда она и возвратилась.
Галина Григорьевна поступила в Кировский торг инженером по холодильному и торгово-технологическому оборудованию. Под её руководством работали 6 специалистов, неполадки в оборудовании быстро устранялись. За свой труд Галина Григорьевна Ганенко награждена Почётной грамотой Управления торговли и обкома профсоюза.
В стране началась перестройка. Кировский торг ликвидировали. Ганенко устроилась кладовщиком на чугунолитейный завод, где проработала до пенсионного возраста.
Галина Григорьевна занимается домашним хозяйством, воспитанием внуков, ездит к многочисленным родственникам, если требуется её помощь и поддержка. А иначе она жить не может. Летом пропадает в лесу, где она знает каждую тропинку, знает, в каких местах растут дары леса: грибы, ягоды, целебные травы.
Галина Григорьевна признаётся, что лес наполняет её энергией, бодростью, в нём она наслаждается чистым воздухом, запахом трав и цветов. А ещё она любит готовить. На наших посиделках Галина Григорьевна к чаепитию частенько приносит испечённый по её технологии хлеб – пышный и вкусный.
Большую роль в её жизни играют новые впечатления. Она любит путешествовать и использует для этой цели свободное время. Ганенко побывала во многих примечательных местах нашей страны, где живут её родственники – в Калининграде, в Прибалтике, в Крыму, в Белоруссии.
Галина Григорьевна является активным членом совета ветеранов первичной организации торга и общепита.
За участие в самодеятельности и во всех проводимых мероприятиях Ганенко награждена Благодарственным письмом главы Кировской районной администрации.
7 февраля Галине Григорьевне исполняется 75 лет. Она и сегодня вся в делах, в движении, а движение продлевает жизнь, омолаживает душу. От имени совета ветеранов торга и общепита мы поздравляем вас с юбилеем и желаем доброго здоровья, оставаться такой же доброй и энергичной.
В.МАЛЮШКИНА.