Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Открываем край родной

№№13-15 7 февраля 2020 г.

В последние годы возросла проблема формирования у молодого поколения любви и уважения к своей малой родине, к её историческому прошлому, к самобытной культуре, традициям и их уникальности. Ценность малой родины обмельчала и растерялась в понимании подрастающего поколения.

Работая с детьми дошкольного возраста, я считаю важным заложить в фундамент культурного и духовного развития детей интерес и стремление к знаниям о своем родном городе.

Работу в данном направлении мы ведём используя различные формы и методы: пополняем пространство группы наглядно-информационным материалом, играем в настольно-печатные игры «По улицам Кирова» интерактивные игры «Знатоки родного города». Все игры мы создаём самостоятельно, используя для этого подготовленный фотоматериал. Мы совершаем обзорные виртуальные экскурсии, руководствуясь поставленными задачами. И, конечно же, уже стало традицией выходить за пределы сада на тематические прогулки.

Экскурсия – это одна из эффективных форм работы с детьми, способствующая их всестороннему развитию и формированию у дошкольников познавательного интереса к окружающему миру.

В январе этого года мы с детьми подготовительной группы посетили историко-краеведческий музей Кировского лицея имени Ю. Е. Уборцева. Целью экскурсии стало знакомство дошкольников с историей и культурой нашего города.

В школьном музее нас ждали три экспозиции: история школы, стенды о нашем крае с древнейших времен, содержащие материалы раскопок, археологических исследований, и экспозиция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В доступной и интересной форме преподаватель истории Екатерина Николаевна Дацкая рассказала ребятам об экспонатах музея. Дети с интересом слушали педагога и задавали множество вопросов.

Вернувшись в детский сад, воспитанники в ходе беседы поделились своими эмоциями и впечатлениями, рассказали, что им понравилось и запомнилось, и в своих рисунках изобразили увиденное.

В дальнейшем мы продолжим работу в данном направлении. Нами запланированы тематические прогулки и экскурсии по знаковым местам родного города.

Выражаем благодарность директору Кировского лицея Наталье Николаевне Дедушкиной, педагогам Екатерине Николаевне Дацкой и Елене Викторовне Папоровой за организованную для детей экскурсию.

Алёна Черенкова, воспитатель МКДОУ детский сад № 12 «Колокольчик».