Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

На живописном берегу Угры

№№13-15 7 февраля 2020 г.

Духовное воспитание школьников, усвоение ими нравственных ценностей на уроках и внеклассных мероприятиях начинается с рассказов о событиях российской истории и подвигах героев. Посещения памятников культуры воспитывают в детях бережное отношение к родной земле, терпение и милосердие, чувство долга, историческую память, национальное самосознание. В нашем регионе немало мест, которыми мы по праву можем гордиться.

Одно из них - Владимирский скит Свято-Тихоновой пустыни в Дзержинском районе.

В ноябре в МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Великому стоянию на реке Угре в 1480 году. А вскоре ученики школы смогли увидеть это знаковое место воочию. Такой подарок школьникам преподнесло региональное отделение Калужской области ДОСААФ России.

Путь до посёлка Дворцы для наших учеников стал настоящим уроком истории и краеведения земли калужской под руководством экскурсовода г.Калуги Ольги Ивановны Платоновой.

Вскоре мы оказались на живописном берегу реки Угры в посёлке Дворцы. Именно здесь состоялось Великое Стояние русского и татарского войск, положившее конец монголо-татарскому игу, которое длилось более двух веков. Именно здесь зародилась русская государственность.

В центре скита - памятник освободителю Ивану III, объединившему русские земли.

В начале экскурсии мы посетили храм. На его стенах - красивейшая роспись, рассказ о заступничестве Пресвятой Богородицы земли Русской. Здесь и преподобный Сергий, благословляющий Дмитрия Донского на Куликовскую битву, и Стояние на Угре, и герои русских побед.

Далее наш путь лежал в музей. В его залах мы увидели археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов. В музее много работ замечательного калужского художника Павла Рыженко - мастера исторической картины. Его работы отличаются монументальностью, патриотизмом и любовью к родине: «Молитва Пересвета», «Преподобный Сергий Радонежский», «Преподобный Андрей Ослябя» и другие.

Но самым запоминающимся в этой поездке стало посещение диорамы «Великое стояние на реке Угре». Это грандиозное живописное полотно Павла Рыженко длиной 23 и высотой более 6 метров. Два месяца труда. Художник так говорил про картину: "Это моё личное стояние за Русь. Разбудить ген Богатыря, генетическую память народа-победителя". К сожалению, это масштабное произведение стало последним в жизни талантливого мастера - оно было закончено художником буквально за несколько месяцев до смерти.

Диорама оборудована специальным освещением, объемным звуком, содержит инсталляции для более полного представления картины происходящего в 1480 году. Полотно очень точно передаёт детали тех событий, создается впечатление, будто наблюдаешь за происходящим с небольшой террасы со стороны берега Угры, где расположилось наше войско. Постепенно перед нами раскрывалась идея единства и непобедимости Святой Руси. Мы словно стали свидетелями тех героических дней.

На школьников эта поездка произвела самые яркие и незабываемые впечатления. Выражаем искреннюю благодарность организаторам экскурсии - начальнику Кировской автошколы ДОСААФ А.А.Новикову, председателю регионального отделения ДОСААФ А.Л.Иванову и начальнику отдела военно-патриотической работы, физкультуры и спорта В.Н.Дроздову за вклад в воспитание подрастающего поколения.

И.Казакова, учитель МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ».