Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Задачи, которые решает "ТИК"

№№16-18 14 февраля 2020 г.

30 января состоялся отчёт председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кировского района Д.А.Сынчикова. Он выступил с докладом перед активом участковых избирательных комиссий, главами администраций сельских поселений. С итогами работы ТИК за 2019 год познакомились также председатель Калужской избирательной комиссии В.Х.Квасов и глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, которые присутствовали на отчёте.

Срок полномочий – 5 лет

Д.А.Сынчиков отметил, что пятилетний срок полномочий участковых комиссий ставит перед ТИК новую задачу: отслеживать кадровые изменения в составах комиссий и своевременно принимать решения о замене выбывших членов. За прошедший год из состава участковых избирательных комиссий по различным причинам выбыло 7 человек, из них один председатель комиссии.

Большинство членов территориальной комиссии работают в её составе не первый год, имеют достаточный опыт взаимодействия с людьми. За 2019 год проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 53 вопроса. Они касались изменений в составах участковых избирательных комиссий, смены председателей УИК, формирования кадрового резерва, повышения правовой культуры избирателей и других.

Качественный состав членов УИК

158 членов УИК (52,5%) имеют высшее образование, 143 члена УИК (47,5%) - среднеспециальное и среднее образование.

В составе комиссий работают в основном граждане в возрасте от 30 до 50 лет - 57,1% и старше 50 лет - 40,5%. 249 членов УИК (82,7%) составляют женщины, 52 члена УИК (17,3%) – мужчины.

124 члена УИК или 41,1% - представители политических партий.

Среди членов участковых избирательных комиссий - работники образования, культуры, здравоохранения, органов местного самоуправления и госслужащие, коммерческих предприятий и индивидуальные предприниматели, пенсионеры, военнослужащие и временно не работающие.

Кадровое обеспечение

Резерв составов УИК Кировского района на сегодняшний день составляет 178 человек. Из них 76 человек выдвинуто собранием избирателей по месту работы, 27 человек – собранием избирателей по месту жительства,75 человек - политическими партиями, из них «Единой Россией» - 31 человек, КПРФ - 20 человек, ЛДПР - 10 человек, «Справедливой Россией» - 11 человек, «Яблоко» - 3.

- Проходящий сейчас дополнительный набор в резерв необходимо использовать для подбора кандидатур, которые реально могут заменить членов УИК в случае необходимости, - подчеркнул Д.А.Сынчиков.

По программам обучения

Важнейшим направлением деятельности Комиссии стало обучение членов избирательных комиссий и резерва. Решением ТИК Кировского района создан и успешно функционирует учебный кабинет. На основе программы, разработанной РЦОИТ при ЦИК России, подготовлены и реализуются планы обучения. В 2019 году проведено 25 обучающих мероприятий с выездом на избирательные участки, в том числе в сельские поселения. В итоге сертификаты о прохождении тестирования получили все члены ТИК - 13 человек, из 301 члена УИК – 297 человек. Из состава резерва обучено 178 человек. Кроме того, 20 членов резерва составов УИК прошли дистанционное обучение на образовательной площадке КГУ им. Циолковского.

Уроки правового просвещения

В 2019 году проведено 11 мероприятий с молодыми избирателями, 95 - с будущими избирателями, 8 мероприятий - с инвалидами, 20 - с представителями политических партий, 41 совещание и заседание рабочих групп, 25 учебных занятий с членами ТИК, УИК, резервом УИК.

В соответствии с планом работы комиссии было организовано взаимодействие с политическими партиями.

С целью правового просвещения учащейся молодежи, разъяснения избирательного законодательства, реализации их интереса и творческого потенциала к организации и подготовке выборов в Кировском районе за 2019 год с активным участием Комиссии проведено более 100 мероприятий с молодыми и будущими избирателями, эта работа велась совместно с отделами образования и культуры Кировской районной администрации района, центральной библиотечной системой, а также МТИК Кировского района. Использовались самые разные формы проведения занятий - деловые игры, викторины, конкурсы, турниры знатоков избирательного права, классные часы, беседы, форумы, встречи, круглые столы.

Среди них областная акция «Единый день выборов в органы студенческого самоуправления», муниципальный конкурс рисунков ко Дню Конституции,
районный молодёжный фотоконкурс «Праздник Победы глазами молодежи»,
интеллектуальная игра "Своя игра"на тему «Выборы», квест- игра «Я - гражданин моей страны» и другие. Цель проведения мероприятий с молодёжью – донести до будущих избирателей идею активного участия в жизни области, района, сельского поселения, ответственности за наше общее будущее.

В 2019 году повышенное внимание уделялось участию в конкурсах, олимпиадах и викторинах, проводимых избирательной комиссией Калужской области. В феврале 2019 года в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» прошёл муниципальный отборочный этап областной интеллектуальной игры «Битва разумов», в котором приняли участие старшеклассники девяти школ района. Спустя месяц состоялся межрайонный этап. В гости к кировчанам приехали команды-победители из Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов.

В конкурсе на лучший творческий проект по повышению правовой культуры избирателей «Новый горизонт» приняли участие председатель Молодёжной избирательной комиссии Кировского района Дмитрий Антипов и секретарь МТИК Ольга Земченкова, которая стала призёром конкурса.

В конкурсе среди педагогов общеобразовательных учреждений на лучший урок или внеклассное мероприятие по избирательному праву учитель МКОУ «Шайковская СОШ №1» Татьяна Ляховец заняла 1 место.

- Хочется отметить активное участие в подготовке и проведении мероприятий работников образования, культуры, а также членов молодёжной ТИК. Огромное всем спасибо за сотрудничество! – обратился Дмитрий Сынчиков к присутствующим.

Ведение регистра избирателей в ГАС «Выборы»

На 1 января 2020 г. количество избирателей составило 29590 человек, на 1 января 2019 года – 30048. Наметилась тенденция к сокращению численности избирателей. И только в трёх сельских поселениях – «Деревня Большие Савки», «Деревня Малая Песочня», «Село Бережки» - она немного увеличилась.

В 2019 году в базу данных «Избиратель» Государственной автоматизированной системы «Выборы» было внесено 5532 записей об изменении данных об избирателях. Причины - получение паспорта, перемена фамилии, прибытие и убытие, смена документа и т.д.

Паспортизация избирательных участков

Все избирательнее участки района прошли паспортизацию. По состоянию на 1 января 2020 года в районе 15 участков численностью до 500 избирателей, 2 участка - от 501 до 1000 избирателей, 9 участков с численностью от 1001 до 2000 избирателей, 5 участков с численностью свыше 2001 избирателя.

12 участков расположены в учреждениях образования, 17 - в учреждениях культуры, 2 - в административных помещениях. Все помещения для голосования имеют площадь более 55 кв.м. Все избирательные участки укомплектованы необходимым технологическим оборудованием.

В условиях цифровизации

Д.А.Сынчиков рассказал присутствующим, что набирает темпы цифровизация избирательного процесса в нашей стране. В 2019 году в законодательство были внесены изменения, позволяющие избирателям, которые, например, находятся далеко от дома, подавать заявление о включении их в списки избирателей по месту фактического нахождения. Информирование избирателей об их возможностях станет еще одной важнейшей задачей участковых избирательных комиссий.

В 2020 году по решению избирательной комиссии Калужской области комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Кировском районе планируется оборудовать 15 избирательных участков. Использование комплексов при голосовании обеспечит «прозрачность» выборов, повысит доверие избирателей, сократит время подсчета голосов и получения итогов выборов.

Дальнейшее развитие получит система «Мобильный избиратель». На территории РФ будут открыты цифровые избирательные участки. 8 сентября 2019 года в России прошел эксперимент, в рамках которого избиратели впервые в электоральной истории нашей страны смогли проголосовать, находясь за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Технология «Мобильный избиратель» будет использована на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания. Можно будет проголосовать на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения, а на выборах в органы местного самоуправления будет применяться Досрочное голосование.

Планируется подключить Территориальные избирательные комиссии к Единой сети передачи данных по федеральной программе «Цифровая экономика».

13 сентября 2020 года будет применено видеонаблюдение на избирательных участках и в помещениях ТИК.

На общественное обсуждение

Информационно-разъяснительная работа, обеспечение открытости процесса выборов, информация об избирательных кампаниях должна быть открытой и доступной для избирателей. Главам администраций уже сейчас необходимо продумать вопрос для размещения агитационных материалов с учётом многоуровневых выборов.

Перед присутствующими выступил глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Он дал положительную оценку проделанной работе, отметив планомерную, слаженную командную деятельность, и напомнил о выборах Президента, когда явка избирателей составила рекордный показатель – 74%. Россияне высказали свою поддержку и доверие В.В.Путину, так что никто из наших заокеанских «друзей» не мог обвинить его в нелегитимности выборов.

- Спасибо вам за работу! – обратился глава к активу участковых избирательных комиссий. – Желаю вам и впредь работать на результат.

В прошлом году кировчане принимали участиев конкурсе творческих работ «Мой выбор!» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Призёром стал Ю.И.Нечаев из Нагорновского интерната. В региональном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум» отличился Александр Дацкий.

Председатель избирательной комиссии Калужской области В.Х.Квасов вручил победителям и призёрам Дипломы и Благодарности.

В.Х.Квасов вступил перед председателями и активом участковых избирательных комиссий, рассказал о том, что в единый день голосования два региона страны – Калуга и Кострома – будут избирать губернатора и депутатов Законодательного Собрания. В Кировском районе предстоит также избрать 108 депутатов в местные органы власти.

Все избирательные участки Калуги планируется оснастить комплексами обработки избирательных бюллетеней. Цифровизация выборов повышает доступность голосования для избирателей, сокращает время при подсчёте голосов. Внедрение новых технологий предъявляет повышенные требования к членам участковых, территориальных избирательных комиссий, и надо быть к этому готовым.

15 января Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором заявил, что настало время внести в Конституцию РФ некоторые поправки. Глава государства предложил вынести на общественное обсуждение предложения, направленные на изменения политической структуры государства и повышение благосостояния населения. И если будет принято решение, то состоится общероссийское голосование, в котором нам предстоит участвовать. Выборы, общественное голосование – это возможность посоветоваться с народом, услышать его мнение.

Наш корр.