Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Сталинграду посвящается

№№16-18 14 февраля 2020 г.

«Волгоград – Сталинград,

Души павших солдат

Всё горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца...»

Д. Дарин

2 февраля 2020 года прошло 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, ставшая поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны.

В преддверии этого дня детская библиотека №1 совместно с учащимися 3 «Б» класса Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева приняла участие в III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Эта акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны. Организатором акции является Волгоградское учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

В рамках акции на уроке мужества «Сталинградской битве посвящается…» библиотекари рассказали детям о том, как началась Сталинградская битва, о героях войны, о подвигах детей в военное время и о подвиге всего народа в Сталинградском сражении. Внимательно слушали ребята о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращён в руины, о сражениях на Мамаевом кургане.

Сергей Алексеев в годы войны был лётчиком, сам летал и учил молодых. И конечно, он не мог не написать о Великой Отечественной войне. «Сто рассказов о войне» - так называется его книга. Участники акции узнали о легендарном снайпере Василии Зайцеве, который во время Сталинградской битвы за полтора месяца уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров; о прославленных героях разных национальностей, совместно оборонявших Дом Павлова; о подвиге связиста Василия Титаева, который отправился налаживать оборванную связь во время очередной атаки на Мамаевом кургане. В условиях тяжелейшего боя это казалось за гранью человеческих возможностей, но связь заработала! В. Титаев с задания не вернулся: по окончании боя Василия нашли мёртвым с зажатыми в зубах концами проводов; о солдате, который, несмотря на свою фамилию Трусов, показал всю свою смелость в бою, за что и был награждён медалью «За отвагу». В исполнении сотрудников библиотеки прозвучали стихи М.Агашиной о Сталинградском сражении.

В заключение мероприятия ребята вместе с библиотекарями создали плакат «Я помню! Я горжусь!» Дети вырезали из цветной бумаги язычки пламени и прикрепляли их на ватман. Получился символический огонь в память обо всех не вернувшихся с войны. Память о битве останется в сердцах людей навечно. Низкий поклон воинам-победителям за мирное небо над нашими головами.

Детская библиотека №1.

***

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращён в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боёв за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие, было рассказано в литературно-музыкальной композиции «200 дней и ночей Сталинграда», которую провели сотрудники городской библиотеки № 4 для студентов гр. 2 «П» и ТМ-1 Кировского индустриально - педагогического колледжа им. А.П.Чурилина.

Учащимся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве.

Городская библиотека №4.