Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Оргкомитет обсудил подготовку к 75-летию Победы

№№16-18 14 февраля 2020 г.

В соответствии с постановлением главы Кировской районной администрации был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Состоялось первое заседание оргкомитета. Открыл его заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев.

- Приближается великая дата - 75 лет Победы. Мероприятия в честь юбилейного дня Победы должны продолжаться в течение всего года. Дань огромного уважения мы отдаём участникам Великой Отечественной войны, которых у нас 11 человек, и ветеранам – бывшим малолетним узникам, труженикам тыла - около 800 человек. Планируется побывать у каждого участника войны, оценить бытовые условия, помочь решить волнующие вопросы и проблемы.

Оргкомитет поддержал предложение подарить участникам войны ко Дню Победы подарок – плазменный телевизор. Члены комитета обсудили вопрос об учреждении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.». Она будет вручаться ветеранам во время праздничных торжеств, которые пройдут в городе и на селе. Будут разработаны списки, заранее уведомлены награждённые.

Заведующая отделом социального обеспечения Н.М.Данилина отметила, что поступают вопросы от ветеранов по медали, которая предлагается по ТВ. Эта акция идёт параллельно в масштабах страны, желающие – люди любого возраста - могут её заказать. Медали, которые будут вручаться в городе и районе, предназначены участникам войны и ветеранам и будут вручаться бесплатно.

В районе находится 45 воинских захоронений, монументов. В этом году 11 памятников предстоит капитально отремонтировать, часть из них приведены в порядок за последние 2-3 года, однако ко дню Победы будут обследованы (к этой работе подключаются члены первичных организаций районного Совета ветеранов), будет проведён косметический ремонт. Часть памятников закреплена за предприятиями и организациями, над другими шефствуют школьники, которые проведут уборку территорий.

О работе поисковиков доложил руководитель группы В.М.Ефимочкин. В результате поисковых операций в районе д.Фоминичи, посёлков Андреевский, В.-Заводчик найдены останки 53 солдат и офицеров. В преддверии 9 мая планируется их перезахоронение в с. Фоминичи. Ведётся огромная работа по уточнению списков погибших на территории района. Они будут увеличены не на одну сотню человек. К 2022 году планируется издание Книги памяти.

В апреле в районе состоится традиционная военно-историческая конференция, которую проводит историко-краеведческий музей.

Обширный цикл мероприятий запланированы отделом образования и культуры. В том числе пройдут конкурсы школьных музеев, хоров, военно-спортивная игра «Зарница – Орлёнок», конкурс декоративно-прикладного искусства, смотр строя и песни среди дошкольников, Диктант Победы. Волонтёры и школьники примут участие в акциях, посвящённых Дню Победы. 9 Мая состоится традиционное шествие праздничных колонн, среди которых – Бессмертный полк. Запланирован вечерний праздничный концерт и салют.

Глава администрации с\п «Деревня Гавриловка» В.С.Байков выступил с инициативой увековечить имена Героев Советского Союза – Зюлькова и Шубина – в названии городских улиц.

По линии отдела спорта и туризма пройдёт велопробег, спортивная эстафета, принять участие в которых приглашаются команды предприятий и организаций.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.