Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Быть активной и не унывать!

№№19-21 21 февраля 2020 г.

В первый день февраля 90-летний юбилей отметила Тамара Семёновна Назарова. Почётную именинницу - маму, бабушку, ветерана труда, труженика тыла, педагога с 35-летним стажем - поздравляли родные и близкие, друзья и бывшие ученики. Не осталась в стороне и наша редакция. Мы заглянули в гости к Тамаре Семёновне спустя несколько дней после юбилея, но в доме ещё было празднично и многолюдно. В вазах стояли букеты цветов, был накрыт стол, хлопотали по хозяйству родные. Удобно расположившись за чашкой ароматного чая, мы услышали почти вековую историю жизни именинницы.

Тамара Семёновна - коренная кировчанка, она родилась в 1930 году в многодетной семье, где было пятеро детей, Тамара – старшая. С юных лет на её хрупкие плечи ложилась большая ответственность за младших ребят, помощь родителям по хозяйству.

Родовое гнездо именинницы находилось на ул. Свердлова, на том же месте, где она живёт и по сей день.

- Только дом родителей стоял раньше на месте гаража. Этот мы уже вместе с мужем построили в 1969 году, - рассказывает именинница.

Тамара училась в кировской школе №2, которая стала для неё вторым домом, ведь спустя многие годы она вернётся сюда уже будучи учителем и из этих стен отправится на заслуженный отдых.

Учёбу в школе прервала война. Тут начинается до боли знакомая история многих ровесниц Тамары Семёновны. Страшные, полные лишений годы…Будто это было вчера…

Именинница прекрасно помнит июнь 1941. Её отец с первых дней ушёл на фронт. Дети остались с матерью и бабушкой.

- Бомбы сыпались прямо над нашим домом. Они долетали до железнодорожного моста, но ни разу его не зацепили. Помню, как на огороде мы вырыли большую яму, накрыли её, для нас это было что-то вроде окопа, - делится первыми воспоминаниями о войне юбиляр.

В 1942 году семью эвакуировали в Мещовский район, где юная Тамара трудилась наравне со взрослыми: вязала снопы, молотила и веяла пшеницу, полола морковь и турнепс, собирала картофель. Рассказывает, что спать приходилось в сарае.

Через год семья вернулись в Киров. Уже в родном городе девушка не раз находилась на волосок от смерти. Тамара Семёновна вспоминает неприятную встречу. Пошла она как-то за водой, рядом бежала собака Пальма. На переезде ей навстречу идёт немец с винтовкой. Собака на него набросилась, начала рычать, он сильно озлобился, взял винтовку и направил на пса, потом на девушку.

- Я уже думала, что застрелит и собаку, и меня. Я ей кричу, чтобы она отстала. Хорошо, что послушалась, отошла. Тогда мне повезло, немец не стал нас трогать, - с содроганием в голосе рассказала именинница.

Всплывают в памяти Назаровой и более приятные воспоминания военных лет.

- Видела, как наши воины вступали в Киров со стороны нашей улицы, в маскхалатах, на лыжах. Проходили рядом с домом, я вышла во двор. Воины остановились, спросили, видела ли немцев. Я ответила, что они покинули город, тогда они пошли дальше, в сторону Верхнего.

Отец Тамары Семёновны вернулся с войны только в ноябре 1945, а спустя месяц он умер. Поэтому и в послевоенные годы большой семье без хозяина приходилось нелегко.

В 1947 году Тамара окончила школу и поступила в Кировское педагогическое училище.

Затем её направляют в сельскую школу в д. Винно-Заводчик, где педагог обучает ребят начальных классов, преподаёт русский язык и литературу.

Тамара Семёновна заочно поступает в Калужский педагогический институт на факультет русского языка и литературы, но, по семейным обстоятельствам, не успевает его окончить.

В те годы она знакомится с будущим мужем Иваном. Три года молодые люди общались, потом поженились. Вместе они прожили почти полвека и воспитали двоих прекрасных сыновей.

Пять лет Тамара Семёновна проработала в школе №3, затем вернулась в родную школу №2, где в 1953 году ей вручили нагрудный значок - «Отличник народного просвещения».

Именинница всегда очень любила детей, но спуску никому не давала, держала всех в строгости, дисциплина в классах была отличная. Ребята всегда слушались, потому что уважали и любили педагога.

В 55 лет женщина вышла на пенсию, чтобы воспитывать любимых внуков, пока сын с невесткой трудились на заводе. Кстати, у именинницы трое внуков, есть правнуки.

Тамара Семёновна всегда старалась вести здоровый образ жизни, занималась спортом. В молодые годы она отлично бегала, прыгала, каталась на лыжах. Часто занимала первые места на спортивных соревнованиях в школе, в институте, на работе. Именинница считает, что активный образ жизни – это одна из главных причин её долголетия.

Любимым занятием Тамары Назаровой на протяжении всей жизни было чтение, до сих пор она много читает, с удовольствием разгадывает кроссворды.

Именинница всегда много трудилась на участке, выращивала овощи и зелень. Она любила готовить, делать заготовки на зиму, печь булки и пироги. И у неё это отлично получалось, соседские ребятишки сбегались к ней на ароматный запах. До сих пор она может приготовить себе еду и даже испечь плюшки.

- Но невестка меня бережёт, не даёт ничего делать, сама выполняет всю работу по дому, - рассказывает именинница.

Души не чает в Тамаре Семёновне невестка Вера Геннадьевна Назарова, редко, когда увидишь такое отношение к свекрови.

- Моя свекровь - замечательный человек. Она воспитала прекрасных сыновей, научила их любить и уважать своих жён, ценить свои семьи. Тамара Семёновна всегда во всём мне помогала, многому меня научила. Помогала воспитывать детей, они очень любят бабушку. Каждую неделю с учёбы приезжает внучка, всегда с гостинцами, цветами. Не забывают её и бывшие ученики, часто навещают, заезжают в гости, узнают, как у неё дела. Я благодарю судьбу за то, что она свела меня с таким человеком, - рассказывает Вера Геннадьевна.

По традиции поздравить юбиляра приехал глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, сотрудники отдела социальной защиты населения. Они вручили персональные приветственные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина и губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, преподнесли имениннице цветы и памятный подарок. Гости пожелали юбиляру бодрости духа, благополучия и всего самого наилучшего.

К поздравлениям присоединяется и наша редакция, желаем почётной кировчанке в добром здравии и замечательном расположении духа отметить и 100-летний юбилей!

Ольга МАЛЬЦЕВА.