Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Час мужества

№№19-21 21 февраля 2020 г.

Памятные даты нашей истории очень важно знать не только взрослым, но и детям. В такие дни в школах проводятся уроки мужества, организуются встречи с ветеранами. 15 февраля учащиеся 4-х классов МКОУ «СОШ №7» вместе с классными руководителями посетили детскую библиотеку №3. Заведующая библиотекой Л.В. Бабурина провела для детей час мужества «Мы в памяти храним Афганистан». Лариса Васильевна пригласила в гости ветерана афганской войны Геннадия Николаевича Катаева. Эта встреча произвела на детей незабываемое впечатление. Он поделился воспоминаниями, рассказал ребятам о боевых действиях, которые велись на территории Афганистана.

В течение почти 10 лет в Афганской войне погибали советские военнослужащие, общее число погибших приравнивается к 15 тысячам человек. Несмотря на то, что воспоминания Геннадию Николаевичу давались с трудом, он ответил на все вопросы детей. И только пообщавшись с человеком, которому пришлось пережить тяготы военной жизни, дети действительно смогли понять смысл фразы, которую неоднократно произносил Геннадий Николаевич: «Самое главное – мир на земле!»

В ходе мероприятия Л.В.Бабурина представила вниманию учащихся книгу «Я дрался в Афгане. Фронт без линии фронта», авторами которой являются кировчане Александр Ильюшечкин и Максим Северин. Война в Афганистане существенно отличалась от войны в обычном понимании этого слова. Противником наших войск в ней выступали отряды мятежников. Крупномасштабных штурмов и сражений на открытой местности практически не было, как не было и самой линии фронта, боевые действия с самого начала приобрели характер партизанской войны, изобиловавшей засадами и диверсиями. В таких условиях наши солдаты никогда и нигде не могли чувствовать себя в полной безопасности, ведь любой фрукт или жевательная резинка, купленные у добродушно улыбающегося местного жителя, могли быть отравлены, а в любой выбоине дороги мог быть заложен фугас огромной мощности. Поэтому даже тех ветеранов, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, нельзя назвать «тыловиками» или «небоевыми» — все они не раз попадали под обстрелы, каждый их шаг по горной тропе мог стать последним. Эта книга о людях, мирно живущих сегодня среди нас, и люди эти очень редко рассказывают о своей войне.

Такие встречи очень важны и для детей, и для взрослых. Ребята учатся сопереживать, гордиться своей страной, ценить мирное время, в котором они живут.

А.В.МАРИЧЕВА,

учитель нач.классов МКОУ «СОШ №7»