Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

На страже мира

№№19-21 21 февраля 2020 г.

15 февраля на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на выходной день у памятного знака собрались воины-интернационалисты, их родные и близкие, члены первичных организаций районного совета ветеранов, школьники и неравнодушные кировчане.

Многие вспоминали далёкий 1979 год и то чувство тревоги по поводу неожиданного известия о вводе советских войск в Демократическую Республику Афганистан. Одна мысль не давала покоя: «Неужели это война?!» Но правительство было уверено, что войска стабилизируют неспокойную обстановку и одновременно предотвратят возможную агрессию извне. Российским воинам предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Руководство страны надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер. А фактически армия стала участницей конфликта, который продолжался более девяти лет.

Долгое время жители страны не знали, что происходит в Афганистане. И только когда в населённые пункты стали привозить цинковые гробы, поняли, что идёт война.

Для советских людей, переживших Великую Отечественную, нет более страшного слова. Война – это потеря отцов и сыновей, горе и слёзы матерей. Боль Афганистана… Она до сих пор живет в нашей душе. Мы храним память о тех мальчишках, которые останутся для потомков вечно юными.

- Сегодня мы преклоняем голову перед памятью павших. Этот день для нас – символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны, - говорят ведущие митинга. – Давайте вспомним их имена: гвардии лейтенант Василий Гавриков, гвардии рядовой Николай Белов, гвардии рядовой Владимир Поваренко, младший сержант Геннадий Пирожков.

Более 15 тысяч человек погибли в Афганистане. Участники митинга почтили их память минутой молчания.

15 февраля 1989 года стал радостным для всей страны, в этот день советские войска покинули территорию Афганистана.

- Для нас это святая дата, - сказал член совета ветеранов, руководитель группы участников афганской войны Кировского района подполковник запаса Николай Переборщиков. - Она останется в памяти всего народа СССР, потому что со всех республик на территории Афганистана проходили службу молодые парни – достойно и с честью. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, 86 получили звание Героя Советского Союза. Николай Владимирович рассказал о том, что воины-интернационалисты хранят своё боевое братство, собираются, вспоминают прошлое, каждый раз открывая новые факты истории.

От имени главы Кировской районной администрации И.Н.Феденкова, который в этот день находился в Калуге, поздравил воинов-интернационалистов с 31-й годовщиной вывода войск из Афганистана заместитель главы В.С.Клещевников. Виктор Сергеевич не понаслышке знает, что такое афганская война. Он лично прошёл эту школу мужества.

А всего военную службу в Афганистане прошли 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Более 220 тысяч награждены орденами и медалями.

- 31 год назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана, - отметил Виктор Сергеевич. – Мы потеряли погибшими 15 тысяч человек. Вечная память тем, кто не вернулся. Низкий поклон матерям, которые не дождались своих детей с той необъявленной войны, а ныне живущим – здоровья и мирного неба над головой.

Работники молодёжного культурного центра подготовили ряд музыкальных номеров. Проникновенно прозвучали песни «Бросок на небеса» в исполнении Даниила Борашвили, «Фотографии военных лет» - в исполнении вокального коллектива.

Говорят, что время залечивает раны. И пусть мы уже по-другому смотрим на многие события, но уверены, что без прошлого нет настоящего. Ведь пока мы помним, мы живём.

- Память о тех событиях, о молодых 18-19-летних ребятах, для которых совесть, долг, Отечество, честь стали главными в жизни, навсегда остаётся в наших сердцах частицей гордости за них, - сказала ведущая Ирина Магомедова.

Каждый из воинов-интернационалистов прошёл испытание войной. В.Н.Борисовский проходил срочную службу в Афганистане в 1981-1983 годах в районе древнего города Мазари-Шариф. Василий Николаевич входил в состав спецбатальона минно-розыскной службы собак. Моджахеды тогда активно использовали тактику установки мин-ловушек на горных тропах и в районе расположения наших войск, устанавливали мины на дорогах, где шли колонны машин с грузами для обеспечения армии. В зависимости от поставленной задачи спецбатальон бросали то в горы, то в кишлаки, где прятались моджахеды. Под началом у Василия Борисовского были собаки-овчарки, которые находили мины, спасая жизнь советских солдат. Затем сапёры их обезвреживали, прокладывая путь нашим спецгруппам. Другие собаки были обучены находить спрятавшихся в кишлаках бандитов. Каждая такая спецоперация таила опасность, в любую минуту мог завязаться бой.

Сейчас у В.Н.Борисовского мирная профессия – он работает в АО «Кировская керамика» в цехе производства плитки. Каждый год 15 февраля приходит на площадь Победы, чтобы встретиться с боевыми товарищами.

Юрия Николаевича Ефременкова призвали в ноябре 1983 года, попал по спецнабору в погранвойска. Служил в составе самого высокогорного погранотряда в Мургабе – 5300 м над уровнем моря. Пограничники прикрывали проход караванов со стороны Пакистана. Засады, зверства душманов, гибель товарищей – такое невозможно забыть.

У каждого из присутствующих своя история войны в Афганистане. Но главное, что один чувствовал плечо другого, так рождалось боевое братство, которому воины-интернационалисты остаются верны и сегодня. В заключение мероприятия они сделали памятное фото, на первом плане - флаг Союза ветеранов Афганистана. На нём изображена гильза – символ войны, «черный тюльпан» в память о погибших и девиз: «Памяти павших во имя живых!»

Надо отметить, что на площади Победы присутствовали в этот день кировчане, которые участвовали в локальных войнах в других странах мира. Они также отмечены Родиной орденами и медалями. Сегодня наши войска находятся в Сирии по приглашению сирийского правительства с миротворческой миссией. Они спасли от полного разрушения древний город Пальмиру, ежедневно спасают от гибели мирных жителей. По уничтожению баз террористов с воздуха отличились лётчики Шайковского гарнизона.

В конце мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику воинов-интернационалистов, которые и сегодня стоят на страже мира.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.