Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

В ряды юнармии

№№19-21 21 февраля 2020 г.

В канун Дня защитника Отечества на площади Победы состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» школьников города. 30 учащихся были приняты в состав юнармейского отряда «Сокол», который в настоящее время насчитывает более ста человек.

Патриотическое воспитание молодёжи и развитие юнармейского движения в Калужской области курирует Почётный гражданин района и области, генерал армии Владимир Ильич Исаков. Благодаря нашему знаменитому земляку, который служит примером для школьников, общественное движение обретает смысл, всё больше желающих вступить в его ряды. На сегодня почти все учащиеся Воскресенской школы являются юнармейцами. А в апреле готовятся вступить в «Юнармию» учащиеся школы №2.

Кировские юнармейцы – участники военно-патриотических слётов и спортивных турниров, серьёзно занимаются строевой подготовкой.

- Я горжусь, что Кировский район в числе первых по развитию юнармеского движения в регионе, - сказал в своём выступлении В.И.Исаков. – Калужская область заняла первое место в Центральном федеральном округе, второе место в России. И эта работа будет продолжаться.

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости - начальник отдела главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ полковник Александр Кравченко. начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Александр Погудин.

17 февраля на площади Победы звучали торжественные марши. Вдоль центральной аллеи парадным строем выстроились учащиеся школ города в костюмах необычного бежевого цвета. Это зимняя экипировка юнармейцев. Кто-то из ребят уже состоит в рядах Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а кому-то предстоит сделать этот ответственный шаг. Звучит команда «Смирно!» Военнослужащие Шайковского гарнизона вносят государственный флаг Российской Федерации. Рядом – знамённая группа с флагом «Юнармии».

Командир юнармейского отряда «Сокол» Воскресенской школы Вадим Семёнов докладывает начальнику регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Александру Погудину о готовности к принятию торжественной клятвы. Её зачитывает Вадим Трифонов.

- Я - Никита Ульянов, Артём Симаков, Александра Максюта, Виктория Андрюшина, Александр Мамичев, Софья Большакова, Вероника Никулина, - звучат эти и другие имена.

Юные кировчане клянутся быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитником слабых, бороться за правду и справедливость, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России…

О принятии клятвы Александр Погудин рапортует генералу армии Владимиру Исакову, который поздравляет юнармейцев с важным событием в биографии. В ответ слышится троекратное «Ура!» Владимир Ильич Исаков лично вручает каждому школьнику знак юнармейца и личную книжку, куда будут записываться достижения и награды.

- Вы первый раз в жизни принимали присягу, и главная ваша задача – никогда её не нарушать, - подчеркнул генерал армии. - Сегодня вы стали юнармейцами - это пригодится в жизни, вы расширите свой кругозор, побываете во всех уголках нашей страны, узнаете, сколько интересного вокруг. Но нужно самим активно заниматься, предлагать, общаться между собой. Помните, что в коллективе дружба - превыше всего. Важно, чтобы вы были готовы ко взрослой жизни, чётко знали, какая специальность вам нужна, кем хотите стать. Для этого надо упорно учиться и трудиться. Только так – через труд, можете добиться больших вершин. Я верю в вас, дорогие юнармейцы!

К молодому пополнению в ряды юнармейского братства обратился начальник отдела главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Александр Борисович Кравченко.

- Дорогие товарищи юнармейцы! От всей души поздравляю вас со вступлением в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»! Хочу напомнить, что оно включает лучших представителей молодёжи Российской Федерации. И теперь вы сами должны стать лучшими во всем – в учёбе, спорте, общественных достижениях, неукоснительно соблюдать клятву юнармейца, сохранять и развивать лучшие традиции. И я уверен, что жители Калужской области, ваши родители и ваши друзья смогут гордиться вами! Желаю новых побед и достижений на благо развития нашей Родины – Российской Федерации, и Калужской области.

Со словами приветствия обратился к юнармейцам глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков:

- У каждого человека есть в жизни событие, которое остаётся в памяти на всю жизнь. И сегодня именно такой день. Вы принимаете присягу Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в год 75-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. И слова клятвы, произнесённые вами, ко многому обязывают. Любите свою малую родину, любите Россию, уважайте друг друга и старшее поколение, относитесь по-доброму ко всему, что происходит в нашем городе, стране. С честью и гордостью несите звание юнармейца!

Юнармейцы – будущие защитники Родины. В их руках – судьба современной России. Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой молодёжи. И сегодня юнармейцы Воскресенской школы и Шайковской школы №2 занимаются спортом, изучают историю страны и по крупицам собирают данные о событиях Великой Отечественной войны, несут вахту памяти, занимаются волонтёрской деятельностью, ухаживают за воинскими захоронениями, помогают участникам войны, труженикам тыла, участвуют в городских и районных мероприятиях.

Юнармеец – значит смелый и мужественный. И это доказали учащиеся Воскресенской школы, которые совершили прыжки с парашютом: Вадим Семёнов, Екатерина Тищенко – 5 прыжков, Василий Ильин – 4, Павел Богданов, Никита Лосев – 3. Все они имеют третий юношеский разряд по парашютному спорту.

За минувший год юнармейцы Воскресенской школы побывали на экскурсиях в парке «Патриот» в Подмосковье, в Кремле, на Красной площади, в училище г.Балашиха, где учился В.И.Исаков, побывали на концерте в Доме советской армии, познакомились с интересными людьми и узнали много нового. Надеемся, что и дальнейшая жизнь юнармейцев будет столь же насыщенной.

А в заключение торжественного мероприятия на площади Победы члены «Юнармии» приняли участие в возложении цветов к Вечному огню.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.