Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Книги веры и света

№№28-30 13 марта 2020 г.

1 (14) марта 1564 года, 456 лет назад, в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

Детская библиотека №1 поддержала предложение коллег из ЦГСБ "Центр литературного краеведения имени И.А.Гончарова" МБУК "ЦБС" по проведению II Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу». 10 марта в библиотеке с учащимися 5 «А» класса СОШ №6 (кл. рук. О.А. Ромахина) прошел час православной книги «Книги веры и света». Цель акции – развитие интереса к чтению и изучению духовной литературы для воспитания духовно-нравственных качеств личности.

Ведущие напомнили детям об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол», рассказали о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Живой родник православной книги». Выставка включала в себя не только православную литературу из фонда библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

К этому дню также было приурочено громкое чтение рассказов Б. Ганаго «Прозрение», «Разоренное гнездо» (Стефанрвский листок №46) " и Н.С. Лескова «Зверь». Дети с большим интересом читали и слушали данные произведения. И сделали для себя вывод: чтобы быть порядочными, отзывчивыми и гуманными людьми, нужно читать православные книги.

Детская библиотека №1.