Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Сохранить природу - сохранить жизнь

№331-33 20 марта 2020 г.

Одна из главных задач современной школы - экологическое образование и просвещение обучающихся, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений.

Для членов школьного лесничества «ДУБРАВА», как и для всех учащихся МКОУ «СОШ №8», Международный день леса - один из самых главных экологических праздников. Он отмечается 21 марта, и мы приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых этой дате. В школе прошли конкурсы-презентации о лесе, викторины, круглые столы. Очень познавательной и запоминающейся для школьников стала встреча с нашими шефами, работниками Тимирязевского участкового лесничества ГКУКО «Куйбышевское лесничество» мастером Л.В.Чугуновой и лесничим И.В.Чугуновым. Они рассказали ребятам о типах лесов нашего края, о животных, которые в них обитают. Затронули и проблемы леса: пожары, вредители лесных культур и негативное влияние человека. Юные лесоводы читали для гостей стихи, делились успехами в экологической работе, задавали вопросы.

В ознаменование Международного дня леса и в связи с тем, что тема 2020 года – «Леса и биоразнообразие», члены школьного лесничества приняли участие в областном фотоконкурсе. Им было предложено сфотографировать необычные лесные растения и животных, которых отличает интересный внешний вид, неожиданное поведение, либо их примечательность заключается в том, какое значение они имеют для местного сообщества. Ведь леса дают кров около 80% наземным животным и растениям мира.

Хочется сказать ещё об одном мероприятии, которое напрямую связано с охраной леса и в котором наша школа также принимает активное участие. Это социально-значимый проект на территории Российской Федерации «Ресурсосбережение, Всероссийский эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА: «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Основные задачи проекта: привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Учащимися МКОУ «СОШ №8 » уже собрано 500 кг макулатуры!

Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород.
В нём ещё живут зверята
Разных видов и пород.
Поутру поют нам птицы,
А листва укроет в зной.
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой…

Ю. Затолокина, учитель биологии,

руководитель ШЛ «ДУБРАВА» школы №8».