Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В Правительстве области

№№31-33 20 марта 2020 г.

Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону и мероприятия по сохранению калужского бора

16 марта в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного Правительства. В совещании участвовал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

Главной темой совещания стала подготовка к пожароопасному сезону 2020 года.

По словам министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной, охрана и защита леса, в том числе от лесных пожаров, является одним из важнейших полномочий ведомства. Тушение пожаров на землях лесного фонда осуществляет региональная лесопожарная служба. В ее состав входят 11 лесопожарных станций. В 2020 году дополнительно создадут еще 6 участков, оснащенных противопожарной техникой и оборудованием. Всего на обеспечение пожарной безопасности в лесах региона на этот год запланировано порядка 50 млн. рублей. Из них около 10 млн. рублей - федеральные средства и более 40 млн. - областные. Оснащение службы ведется в рамках проекта "Сохранение лесов Калужской области" - региональной составляющей национального проекта "Экология". Для лесопожарной службы будут закуплены 5 автомобилей повышенной проходимости УАЗ, гусеничный трактор и ранцевые лесные огнетушители.

Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону года ведется с осени прошлого года. Мероприятия организуются в тесном взаимодействии с ГУ МЧС России по Калужской области и администрациями муниципальных образований.

В министерстве круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, действует прямая линия лесной охраны 8(800)100-94-00 и телефон доверия ми- нистерства 8(4842)76-45-36.

Своевременное обнаружение возникающих по- жаров осуществляется с мобильных постов и с 10 пожарно-наблюдательных вышек, половина из которых оборудована системами видеонаблюдения. Такие системы размещены в 10 наиболее подверженных горению районах области. Патрулирование лесов проводится силами государственных инспек- торов лесничеств и спе- циалистов лесопожарной службы. На 2020 год определены 394 маршрута общей протяженностью более 9 950 км. Государственный лесной и пожарный надзор в области осуществляют 227 инспекторов.

По словам министра, по итогам недавней комплексной проверки Калужская область признана готовой к пожароопасному сезону 2020 года.

В ходе обсуждения руководителям администраций сельских поселений рекомендовано уделить первоочередное внимание обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях и не допускать возгораний по причине неконтролируемого пала сухой травы. В 2020 году зарегистрировано уже более 26 таких возгораний. Предупредительные меры позволят снизить риск возникновения лесных пожаров и их распространения, и как следствие, уменьшить затраты на тушение пожаров.

В продолжение заседания Владислав Шапша поинтересовался у Варвары Антохиной, как выполняется его поручение о приостановке рубок деревьев в калужском бору. По словам Варвары Антохиной, специалисты министерства неоднократно выезжали с экологами и активистами в бор. Создана инициативная группа. Поступила 21 заявка от пользователей социальных сетей и 3 обращения - по телефону. "20 марта состоится совещание с неравнодушными гражданами, от которых поступает много предложений и вопросов. Мы готовы на них ответить. Нас радует то, что жители неравнодушны и, что они высказывают предложения по сохранению бора", - сказала министр.

"Понятно, что санитарная вырубка нужна, но в данном случае мы должны быть открыты и профессиональны. Мы должны свои действия согласовывать и показывать гражданам. Если там что-то пытаются сделать втихаря, этот вариант не пройдет. Если кто-то пытается что-то построить в бору - на это должны быть приняты соответствующие решения", - подчеркнул глава региона.

Владислав Шапша также дал поручения руководителям профильных ведомств по итогам рассмотрения актуальных для жителей ряда муниципалитетов области вопросов.

Речь в частности шла об обустройстве контейнерных площадок для сбора ТКО в деревне Еловка Перемышльского района. По мнению главы региона, они должны появиться там, где удобно, прежде всего, самим жителям. По информации администрации Перемышльского района, контейнерные площадки для сбора ТКО будут обустроены по согласованию с жителями за границами населенного пункта.

Темой разговора на совещании также стала проблема отсутствия сотовой связи в населенных пунктах СП "Село Букань" в Людиновском районе. Министр цифрового развития области Дмитрий Разумовский заверил руководство региона в том, что по договоренности с оператором сотовой связи "МТС" до конца текущего года на территории сельского поселения будет построена новая вышка.



Меры по недопущению распространения короновирусной инфекции

В министерстве здравоохранения

16 марта на заседании областного Правительства, которое провел глава региона Владислав Шапша, обсуждались меры по недопущению рас-пространения короновирусной инфекции на территории региона.

Как рассказала заместитель министра здравоохра- нения области Наталья Огородникова, в целях профилактики этого опасного заболевания в медицинских организациях усилен противоэпидемический режим. С 16 марта введено ограничение посещения больных стационаров родственниками. Сотрудникам медучреждений предписано находиться на рабочих местах в средствах защиты органов дыхания. Наряду с этим, осуществляется жесткий контроль за поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты во всех лечебных учреждениях. Также рассматривается вопрос о приостановке плановой диспансеризации взрослого и детского населения.

Всем гражданам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, выдается больничный лист на 14 дней по месту их жительства, без посещения медицинских организаций. Для этого достаточно позвонить по телефону горячей линии *040.

В ходе обсуждения руководитель региона Владислав Шапша особо подчеркнул, что сотрудники этой горячей линии должны располагать подробной информацией о дистанционной выдаче листов нетрудоспособности, чтобы четко доводить ее до жителей региона.

"Люди возвращаются из заграницы. Добросовестные, приходя домой, звонят. И в этой ситуации нельзя допускать, чтобы в ответ на их обращение последовала невнятная информация. Сотрудники на линии должны знать, что отвечать тем, кто к ним обращается. Поэтому - это не просьба, а требование - довести всю необходимую информацию и до работодателей, и до учреждений здравоохранения на местах и, в первую очередь, до специалистов колл-центров", - сказал Владислав Шапша, обращаясь к руководству профильного министерства. Он также рекомендовал обеспечить запас необходимых средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях и повсеместно организовать ношение медицинских масок медицинскими работниками, а также ограничить посещение родственниками всех находящихся в стационаре пациентов.

ГП "Калугафармация" принимает меры по ликвидации дефицита масок в аптечной сети. На сегодняшний день их остаток в аптеках превышает 3,5 тысячи штук. Ожидаются прямые поставки медицинских масок от Ивановского завода. По запасам противовирусных и дезинфицирующих средств ограничений нет. Все они имеются в достаточном количестве.

Владислав Шапша, в свою очередь, призвал жителей области вести себя сдержано и не создавать ажиотажный спрос на медицинские маски. "В Калужской области работает оперативный штаб. В случае изменения ситуации необходимо действовать незамедлительно, информировать и принимать соответствующие решения", - резюмировал глава региона.


В образовательных организациях

16 марта одной из тем заседания Правительства области, прошедшего под председательством Владислава Шапши, стали меры по недопущению распространения короновирусной инфекции, принимаемые в организациях образовательной сферы.

Об этом главу региона и областное Правительство проинформировал министр образования и науки Александр Аникеев.

Запрещены все выезды организованных групп детей и педагогов за пределы страны, которые традиционно происходят во время весенних каникул, родительские собрания и занятия в школьных бассейнах. В школах и детских садах введены обязательные утренние осмотры. Все дети с малейшими признаками ОРВИ будут незамедлительно осмотрены медработником и при необходимости отправлены домой.

"В случае обострения эпидемиологической ситуации мы рассматриваем варианты продления школьных каникул, перехода на обучение на дому или дистанционное обучение", - сказал Александр Аникеев.

Меры профилактики распространения короновируса принимаются в профессиональных организациях и в высших учебных заведениях области, где также рассматривается вариант перехода на дистанционное или индивидуальное онлайн-обучение. По словам ректора Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Максима Казака, в случае обострения ситуации университет готов к введению ограничений, а переход на онлайн-образование здесь займет не более одного дня. Все массовые мероприятия, включая студенческую весну, перенесут на более поздние сроки.

Согласившись с предложениями министерства, руководитель области призвал ограничить каникулярные поездки детей и обучающихся не только за границу, но и по стране. "В те регионы, где выявлены заболевания, надо запретить поездки детских организованных групп. Знаю, что многие собирались на весенних каникулах в Москву. Не надо этого делать в сложившихся условиях", - рекомендовал Владислав Шапша.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.