Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Скучно жить без огонька!

№№34-36 27 марта 2020 г.

Районный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Таланты и поклонники» объединил школьников разных возрастов. Тема фестиваля - «Осторожно, огонь!» - остаётся актуальной на протяжении многих лет.
Организаторы фестиваля - отдел образования Кировской районной администрации, МКОУДО "Дом детского творчества", районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому, Куйбышевскому и Барятинскому районам - поставили задачу сформировать безопасное поведение школьников, научить их правилам пожарной безопасности, действиям в экстремальных ситуациях, предупредить пожары по причине детской шалости. И, судя по популярности фестиваля, взрослым удаётся справиться с поставленной задачей
.

В фестивале приняли участие 11 школ города и района, а также Дом детского творчества. Ребят, педагогов и гостей мероприятия приветствовала Наталья Гуркина – инструктор Кировского районного отделения ВДПО. Она отметила, что каждый фестиваль – это большой праздник творчества, и нужно в полной мере проявить свои таланты и показать программы, которые не только станут уроком для других участников конкурса, но и придадут сил, подарят позитивные эмоции.
Перед участниками выступила Татьяна Иванова - старший инспектор Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов:
- Каждый год мы с коллегами посещаем конкурс и можем отметить, что уровень выступлений повышается, становится лучше, увереннее. Сегодня мы увидим, чему вы научились за год. И всегда помните, что ваши знания, умения и навыки могут уберечь от пожара, спасти вашу жизнь.
Ребята соревновались в трёх номинациях: вокал, хореография, театральное искусство.

Участники первой номинации «Вокальное искусство» задали тон последующим выступлениям. Ксения Федоренкова из школы №6 (рук. Л.С.Савина), аккомпанируя себе на голубой укулеле, исполнила отличный современный кавер на песню «Звено». Дарья Бабушкина из Воскресенской школы (рук. Т.Н.Ивашкина) спела о «бравых пожарных России», а Елизавета Трофимова, ученица Кировского лицея (рук. Г.В. Желтова), в «Песне об огоньке» вспомнила о полезных качествах извечного спутника цивилизации: «Чтобы все дома, квартиры ты согрел своим теплом, чтобы людям ты хорошим настоящим другом стал!» Надежда Мишонкова (Дом детского творчества, рук. О.Н.Мамичева) с высоким драматическим напряжением исполнила песню «Шагни в огонь».
С «Гимном российских пожарных», воспевая их «горячие сердца», выступили Давид Горбачёв и Андрей Данькин (школа №8, рук. В.М.Иванин). С песней «Братишка» на сцену вышли Александр Евстратов и Владислав Хатаженков (школа №2, рук. И.В.Сучкова). Музыкальную композицию представили Мария Бирюкова, Данила Ипатов и Анастасия Титова (школа №5, рук. Е.А.Панкина).
В номинации «Театральное искусство - Стихотворение» выступили семь участников. Артём Киселёв прочёл стихотворение «Пожар в лесу» (школа №8, рук. Л.Н.Толкачёва), прозвучавшее упрёком современному «человеку разумному», который не бережёт свою планету.

Егор Кистенёв (Дом детского творчества, рук. О.Н.Мамичева) примерил на себя роль славянского сказителя Бояна. Под гусли он продекламировал «Былину во Славу пожарной дружины». Огонь в интерпретации Егора превратился в трёхголового дракона, извергающего пламя. «Супостат леса палил и деревни жёг», но народ создал дружину пожарную, и бравы молодцы победили «злого ворога».

Про любопытную девочку Лену, устроившую «Пожар», прочла стихотворение Анастасия Клечикова (школа №7, рук. Т.В. Стюфеева), это же произведение выбрала и Милана Магомадова (школа №1, рук. В.А.Байкова). Полина Терехова (школа №6, рук. И.В. Соколовская) прочла стихи «О пожарных », Мария Богданова из школы №2 (рук. О.В.Гуляева) выступила с легендарным стихотворением «Кошкин дом», а Софья Крупенкова (школа №4, руководитель Т.Г. Андриянова) отдала предпочтение стихотворению о пожарном «Был Юрий Саргин».
В номинации «Хореографическое искусство» представили четыре номера. Танец «Бравые пожарные» от учащихся Кировского лицея (рук. О.В.Матвеева) получился динамичным и быстрым, как и действия пожарных, которые, приехав на красной машине «затанцевали» огонь в баттле. Танцевальный коллектив Больше-Желтоуховской школы с композицией «Берегись огня!» (рук. А.А.Вахмина) показал сказку со счастливым концом – волк поджёг лес, но пожарные спасли хрупкие деревья от огня.
«Танец ночного огня» от коллектива школы №6 (рук. Л.С.Савина) объединил в своём выступлении дикий драйв современности и древние, почти языческие, мотивы поклонения стихии.
«Танец огня» Марии Товтун (школа №5, рук. Е.А.Панкина) повторял момент зарождения искры, в танце пламя постепенно набирало силу. Одежды, языки пламени искрились, бежали и опадали, превращаясь в угольки.
В смотре агитбригад участвовали 4 команды.
Отряд юных пожарных из Будо-Анисовской школы (рук. Н.Н Потапова и С.А. Чибисова) превратился в героев стихотворения К.Чуковского «Путаница». Лисички подожгли море, крокодил тушил его пирогами и блинами, но всё без толку. На помощь пришли пожарные, которые помогли справиться с огнём.
«Сказку про зайца и его друзей» инсценировали ребята из агитбригады Кировского лицея (рук. И.Ю.Миронова). Уходя из дома, зайчик потушил свечку, но печку не закрыл, «и весёлый уголёк деревянный дом поджёг». Друзья не бросили зайца, помогли построить новый дом, а ещё рассказали о том, как потушить огонь.
- Пожар – опасная чрезвычайная ситуация, к этой теме мы не можем быть безучастными, - отметили ребята из агитбригады «Новый день» (школа №4, рук. Т.Г.Андрианова). Ребята встретили Бабу-Ягу и домовёнка Кузю, они рассказали новым друзьям о правилах пожарной безопасности. Загорелся лес, потушить его ребятам помог пожарный. Он подарил Бабе Яге огнетушитель, чтобы она могла обезопасить себя и свою избушку от пожара.
Цель «Неравнодушных сердец» агитбригады школы №6 (рук. А. Е. Зарецкая) - пропаганда среди сверстников правил пожарной безопасности. Ребята рассказали о том, что человек имеет дело с огнём с древнейших времён, но огонь всегда может превратиться в неуправляемую и жестокую стихию. Чтобы этого не случилось, ребята ещё раз напомнили всем правила пожарной безопасности.
Все участники конкурса доказали, что они – настоящие таланты, которые могут зажечь огонь в глазах и сердцах зрителей. Но конкурс есть конкурс…

В номинации «Вокальное искусство» 1-е место у Надежды Мишонковой (ДДТ), в номинации «Хореографическое искусство» лучшими стали ребята из танцевального коллектива школы №6. Среди чтецов стихотворений лидировала Мария Богданова из школы №2. Команда школы №6 «Неравнодушные сердца» победила среди агитбригад.
В дополнительной номинации «За актёрское мастерство» жюри отметило агитбригаду «Новый день» школы №4.
Победителям и призёрам жюри вручило памятные кубки и грамоты.

Благодарность председателя ВДПО Калужской области В.А. Чекулаева вручена преподавателю Дома детского творчества Ольге Мамичевой. Педагог на протяжении многих лет активно участвовала в организации и проведении мероприятий по пожарной безопасности с учащимися общеобразовательных учреждений. Несколько поколений школьников участвовало в этом конкурсе, а он всё существует и продолжает дарить знания и радость.

Выступления победителей конкурса «Таланты и поклонники» были сняты на видео. Ролики представлены на областной фестиваль в Калугу.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.