Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Сегодня огонь на траве, а завтра - во дворе

№№34-36 27 марта 2020 г.

Проблема стихийного сжигания сухой травы приобретает актуальность каждую весну со сходом снежного покрова. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области проводят комплекс мероприятий, направленный на недопущение пожаров, связанных с бесконтрольным сжиганием как травы, так и мусора.

Совместно с органами лесного контроля (надзора), органами государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, органами внутренних дел, органами местного самоуправления сотрудники государственного пожарного надзора проводят плановые обследования территорий.

В ходе рейдов сотрудники государственного пожарного надзора обращают особое внимание на очистку территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Населённые пункты, прилегающие к лесу, должны быть отделены от леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. Собственники сельскохозяйственных угодий должны соблюдать меры по защите их от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В ходе работы с населением проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Напоминаем, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий, и уголовную ответственность. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ) – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уважаемые жители Кировского района Калужской области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.