Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

№№34-36 27 марта 2020 г.

В Калужской области достаточно запасов продовольственных товаров

В связи с возникшим в эти дни в торговых организациях области ажиотажным спросом на продукты питания региональное министерство конкурентной политики информирует жителей региона, что запасов продовольствия в области достаточно. В частности, круп, муки, соли и сахара, чая, растительного масла, мясных и рыбных консервов, а также картофеля. Такая же ситуация с непродовольственными товарами: есть запасы мыла, зубной пасты, стирального порошка, туалетной бумаги, средств гигиены.

Ежедневно ведомством ведется мониторинг по более чем сорока видам наиболее востребованных товаров на предмет их наличия в розничной продаже и состояния цен.

Министерство конкурентной политики области рекомендует населению не поддаваться паническим настроениям и не делать массовые закупки впрок. В магазинах, где в настоящее время некоторые виды товаров отсутствуют, их поставки будут обеспечены в течении 3-8 дней.



Мы вместе против коронавируса

В рамках акции #МыВместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса.

На сайте по адресу: мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения.

На мывместе2020.рф все это собрано вместе и разбито на тематические блоки с информацией, как и где можно воспользоваться описанными услугами.

Организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого, сайт аккумулирует позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках.


Второй случай коронавируса в Калужской области подтвержден у мужчины, вернувшегося из-за рубежа

24 марта в Калужской области подтвердился второй случай заболевания коронавирусной инфекцией. Мужчина приехал из Венгрии. Добирался до дома на собственной машине. Проживает один, в контакте ни с кем не был, работает на дому. По возвращении сразу обратился в медицинское учреждение. Находился дома на самоизоляции. В настоящее время он госпитализирован в Областную инфекционную больницу, где получает необходимое лечение.

Ситуация в регионе находится под контролем. В области действует режим повышенной готовности, при Правительстве области работает оперативный штаб.

В медицинских организациях подготовлено 216 инфекционных коек, есть возможность в случае необходимости развернуть еще 170 коек. В учреждениях здравоохранения работают 168 врачей–анестезиологов–реаниматологов, 11 врачей–пульмонологов, 13 врачей–эпидемиологов и 23 врача–инфекциониста.

На базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» функционирует общественный волонтёрский центр по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Его задачи – социальная помощь нуждающимся, прежде всего, пожилым людям и ветеранам.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.