Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Первый учитель и первый урок...

№№34-36 27 марта 2020 г.

На протяжении всей жизни мы испытываем незримое притяжение к школьной планете, которая наполнила нас знаниями, разбудила таланты, научила жить в социуме и ориентироваться в окружающем мире. И первым человеком, который принял каждого из нас в школьную страну, была первая учительница – «вторая мама». Для нескольких тысяч выпускников школы №1 это Таисия Дмитриевна Котова. В марте ветеран отметила почётный юбилей.

День рождения был полон сюрпризов и неожиданностей.

С утра в квартире на ул.Кондратюка звучали телефонные трели. Звонили родные, друзья, знакомые и, конечно, ученики, не уставая говорить юбиляру самые тёплые пожелания.

А к полудню дом шумел и звенел голосами. От больших и шумных мужчин просторный зал сразу стал тесноват. Цветы, объятия, добрые слова…

Первое впечатление от волнующей и трогательной встречи – родные люди. Оказалось, что эти крепкие и мужественные богатыри, окружившие Таисию Дмитриевну, одни из первых её учеников! В далёком 1959 году они стали первоклассниками и до сих пор с огромным уважением и любовью относятся к педагогу. Помнит их и преподаватель.

- В классе было 20 ребят и 11 девочек, - рассказывает Таисия Дмитриевна. – Несмотря на то, что у каждого был свой характер, класс оставался очень дружным. Все выросли достойными людьми, которыми можно гордиться. Кто-то живёт далеко, но многие пригодились в родном городе. Приятно, что не забывают меня.

Так, Юрий Солдатов и Владимир Фомичёв выбрали профессию водителя. Юрий Харбитов трудился лесничим, а затем освоил еще одну профессию – оператора насосной станции. Сейчас мужчины уже на заслуженном отдыхе, подступает седьмой десяток, но рядом с Таисией Дмитриевной они всё равно чувствуют себя учениками, а для неё они – взрослые дети, сыновья.

- Она строгая, требовательная, боевая, за словом никогда в карман не лезла. Всегда была за нас «горой», несмотря на шалости. Мы её и сейчас побаиваемся, - улыбаются мужчины. – А если серьёзно, с Таисией Дмитриевной можно поговорить на любую тему. Она и совет дельный даст, и подскажет…

- В прошлом году исполнилось 50 лет со дня окончания школы, собирались всем классом, вспоминали прошлое, навестили и Таисию Дмитриевну, - делится Николай Солдатов. – Мы не только на день рождения приходим. Звоним по телефону, поздравляем с праздниками.

Судьба разбросала учеников Котовой по всему миру, даже через океан – в Америку. Каково же было её удивление, когда однажды раздался звонок из Германии. Юрий Брянгин, который живёт сейчас там, поздравил учителя. И в этот день юбилея очень многие ученики звонили и приходили. Почти каждый, переступая порог, задавал один и тот же вопрос: «Таисия Дмитриевна, Вы меня помните?»

- Деточки мои, на память я не жалуюсь, да разве могу всех упомнить? – парировала ветеран. - Вас у меня не сосчитать, сколько было.

И никто не обижался, понимая, что это действительно так. Затем начинался «разбор полётов» - в каком году окончили, с кем учились, где работают. «Помню я ваш класс», - говорила в заключение учитель.

Двери вновь открываются, и на пороге представитель педагогического коллектива школы №1 вместе со старшеклассниками. Они вручают ветерану букет цветов и желают здоровья, бодрости, не терять силы духа. Таисия Дмитриевна хотя и растрогана вниманием, но старается держаться. На каждый случай у неё есть своя поговорка. Она советует лучше готовиться и успешно сдать ЕГЭ, быть честными и правдивыми в жизни, а ещё поучает ребят: «При каждой неудаче Умейте давать сдачи».

Это нехитрое правило помогло ей выжить в трудные военные годы, преодолевать неприятности и идти вперёд. Таисия Фромешкина – коренная кировчанка. Дом, в котором она выросла, стоял на улице Пролетарской в районе налоговой инспекции. Когда началась Великая Отечественная война, Тасе исполнилось 11. Киров был прифронтовым городом, его обстреливали и бомбили с воздуха. Семья решила эвакуироваться. Направление – Тульская область, Лаптевский район, село Хотуш. Шли пешком. Тасе поручили вести корову – кормилицу. Ночевали по деревням, там, где соглашались приютить беженцев. Сердобольные люди угощали похлёбкой.

- А потом нам случайно встретился дядя Леня Анисимов, который распорядился дать нам вагон на 5 коров. И мы поехали дальше по железной дороге, - поделилась воспоминаниями Таисия Дмитриевна. - Холодно, зима, коровы ревут, есть хотят. Что делать? Когда поезд вновь остановился в чистом поле, наши мамы увидели стог сена. Они выскочили из поезда, и каждая взяла по охапке. Об этом стало известно. Кража в то время каралась строго, могли посадить в тюрьму. У нас хотели отобрать вагон. К счастью, всё обошлось и мы доехали до места.

Таисия Дмитриевна не любит вспоминать войну. Сказала лишь, что в эвакуации работала наравне со взрослыми. А возвращалась семья домой пешком.

В 1951 году она поступила в Кировское педучилище. И сегодня она тоже прекрасно помнит своих педагогов, которые работали под руководством Ивана Яковлевича Шкундова. Пролетело четыре года. Котову направляют в д. Верхуличи Людиновского района директором школы. Но родная сторона лучше.

- Открывала третью школу вместе с Платоновым, - говорит она. – Проблем было много. Помню совет Елизаветы Эдуардовны Музейник, которая говорила: «Стучись в каждую дверь – кто-нибудь откроет». Затем я работала в первой школе, когда она располагалась на территории чугунолитейного завода. Потом построили новое здание. Отсюда и ушла на пенсию, правда, успела выпустить ещё один класс.

Поздравить Таисию Дмитриевну с 90-летием пришла Валентина Владимировна Фомичёва, с которой они работали в первой школе. До сих пор дружат, несмотря на разницу в возрасте. Валентина Владимировна вспоминает, что её коллега всегда резала правду в глаза и говорила то, что думает. За это её уважали. В классе Котовой царила идеальная дисциплина, и ребята переходили из младшей в среднюю школу хорошо подготовленными.

- Тихо, тихо, - старается успокоить расшумевшихся гостей Валентина Фомичёва. – администрация приехала тебя поздравлять!

- А я никого не боюсь, возраст не тот! – говорит Таисия Дмитриевна, поднимаясь навстречу гостям.

Оказалось, что заведующая отделом социального обеспечения районной администрации Наталья Михайловна Данилина – тоже ученица Котовой. Встреча получилась тёплой. Гостья зачитала ветерану поздравление Президента, губернатора области, главы районной администрации, вручила подарки, цветы.

Спальня юбиляра в этот день была похожа на цветочный магазин. Вот и внук преподнёс бабушке букет ароматных лилий.

У Таисии Дмитриевны – большая семья. Она вырастила двоих детей, помогала поднимать внуков. У неё пять правнуков. И все любят бабушку. У неё непростой характер. Может пойти в магазин на несколько часов, вызвав обеспокоенность близких. Оказывается – просто встретила знакомых, а их у ветерана много.

В день юбилея гости решают, что пора и честь знать. Вместе с ними спускается со второго этажа и провожает их до дверей подъезда и Таисия Дмитриевна. Многие её ученики занимают важные посты в городе и трудятся на благо родного края. И сколько бы ни было лет, питают к своей первой учительнице необъяснимые чувства любви, признательности, уважения. С юбилеем Вас, Таисия Дмитриевна!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.