Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Законодательные инициативы в интересах граждан

№№34-36 27 марта 2020 г.

Изменены сроки подачи документов на конкурс школьных музеев

В преддверии 75-летия Великой Победы в области проходит конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Напомним, что с этой инициативой выступила фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.

19 марта на заседании сессии в положение о конкурсе были внесены изменения. Изначально срок подачи заявок на конкурс был определен вплоть до 30 апреля. Депутаты приняли решение их сократить, чтобы успеть подвести итоги к 9 Мая. Работы будут приниматься до 31 марта. Итоги конкурса планируется подвести в период с 1 по 15 апреля, а процедуру награждения победителей планируется приурочить к празднованию 75-летия Победы.

Виктор Мамонтов.

Депутаты предложат Госдуме дополнить перечень требований к такси

В адрес Государственной Думы РФ будет направлена инициатива фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области по ужесточению требований, предъявляемых к легковому такси.

Напомним, что не так давно в Калуге произошел инцидент, когда конфликт между таксистом и двумя женщинами с ребенком закончился рукоприкладством. С тем, чтобы впредь предотвратить подобные происшествия, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции Виктор Бабурин дал четкое поручение разработать соответствующие законодательные меры.

В итоге депутаты подготовили проект федерального закона, призванный расширить перечень установленных к таксистам требований. В документе обозначено, что легковое такси, наряду со цветографической схемой, таксометром и опознавательным фонарем оранжевого цвета, должно быть в обязательном порядке оборудовано детским креслом.

Александр Круглов.

Виктор Бабурин в борьбе с коронавирусом призвал строго соблюдать меры, рекомендуемые специалистами

Открывая заседание сессии 19 марта, председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» затронул тему распространения коронавируса.

- В этой связи партией «Единая Россия» создан соответствующий координационный штаб, который проводит регулярные совещания, нацеливая соответствующие службы на работу. Вчера штаб закончил свою работу после 24 часов ночи. Мы обязательно будем координировать волонтерское движение. Это и «Волонтеры Победы» и волонтеры-медики. Всем членам партии «Единая Россия» поручено опекать людей старшего поколения, общаться с ними, созваниваться, интересоваться их здоровьем, но самое главное вовремя оказывать простую человеческую помощь - кому-то сходить за продуктами питания, кому-то принести медицинские препараты, или даже вовремя вызвать скорую помощь, - сказал он.

- Сегодня у нас здесь в области присутствует заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Анатольевич Турчак, который является секретарем генерального совета партии. Он будет контролировать работу нашего координационного штаба, проведет заседание, еще раз уточним все позиции, которые необходимо предпринимать в области, - добавил Виктор Бабурин.

- Зарегистрирован пока один случай коронавируса в области. Меры предприняты. Возможности нашего министерства здравоохранения достаточно большие. Хотя ситуация в странах Европы настораживает. Мы должны готовиться к серьезной работе.

В первую очередь, хочу призвать население, всех жителей области к тому, чтобы соблюдать порядок, элементарную дисциплину. В тех странах, где это было обеспечено, влияние коронавируса значительно меньше, чем, например, в Италии, где люди по своей ментальности другие. Говорят – сидите дома, они идут в кафе, общаются с туристами. И понеслось по всему миру. Сегодня надо просто выполнять элементарные требования. Если введен режим и надо пройти карантин, то надо добросовестно это выполнить.

Что касается паники - она создается искусственно. И это работает на руку недобросовестным торговцам. Смели с прилавков – тут же все появляется, но цены уже другие. У нас все в стране есть и в достаточном количестве.

Что касается предстоящего голосования за поправки в Конституцию, то Президент подписал Указ, установил дату на 22 апреля. Есть ли повод волноваться, когда нам введена норма о досрочном голосовании. Приходите, пожалуйста, 19, 20, 21 апреля, или подайте заявление о досрочном голосовании, и к вам придут домой. Тем не менее, президент подчеркнул, что в случае обострения ситуации эту дату можно изменить. Я уверен, что ситуация будет отслеживаться для принятия соответствующего решения. Поэтому повода для паники или волнений у нас нет.

Еще раз призываю строжайше соблюдать дисциплину и порядок и выполнять все требования координационного штаба, - подытожил председатель парламента.

Оксана Галицкая.



Принят закон, направленный на борьбу с борщевиком

Разрастание борщевика на полях и на придорожных территориях – проблема актуальная практически для всех муниципалитетов области.

Решить ее призван закон, принятый 19 марта депутатами Законодательного Собрания области.

Закон даст муниципалитетам возможность включить вопрос удаления борщевика Сосновского на землях населенных пунктов в правила благоустройства. Соответственно за нарушение установленных правилами требований будет предусмотрена административная ответственность. Будут разрабатываться и программы по борьбе с борщевиком.

Вступит в силу данный закон с начала следующего года. Этот даст возможность заложить в бюджеты всех уровней средства на решение этой острой проблемы.

Марина Агафонова.