Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

продуктовые наборы - детям

№№40-42 10 апреля 2020 г.

Обучаясь в школе, дети ежедневно обедали в столовой, получая горячее питание. Сейчас, когда все школы переведены на дистанционное обучение в связи с чрезвычайной эпидемиологической обстановкой, дети находятся дома. И питание их должно быть не менее полезным и полноценным. Этот вопрос был рассмотрен в Кировской районной администрации и отделе образования. Был утверждён порядок обеспечения школьным питанием образовательных учреждений. Решено, что с 6 апреля для всех детей льготных категорий будут выдаваться продуктовые наборы.

- Никаких новых справок сдавать в школу не нужно, потому что все списки детей были сформированы на начало учебного года, - отметила заведующая районным отделом образования О.А.Лукьянова. - Каждую неделю родители ученика будут получать продуктовый набор за счёт средств бюджета муниципального района.

Первыми стали выдавать продуктовые наборы в школе №7. Как сообщила директор школы Е.А.Скитихина, в школе обучается 121 ребёнок льготной категории. Это дети из малообеспеченных семей, совокупный доход которых в месяц не превышает величины прожиточного минимума. Дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья. Был разработан график с 8 и до 17 часов, на каждый класс отведено 30 минут. О времени получения заранее сообщили родителям. Если они не смогли прийти, предусмотрен специальный резервный день.

Выдавались наборы во дворе школы. Заведующая производством Т.А.Новикова и ответственная за питание Т.А.Сидорова заранее уложили пайки в пакеты, в каждый вложен перечень продуктов со стоимостью – всего 312 рублей 06 копеек.

Входит в набор крупа гречневая, рис, мука пшеничная, пшено, сахар, масло подсолнечное рафинированное, макаронные изделия, кисель фасованный, молоко питьевое.

- Очень хороший набор, - оценила содержимое «сухого пайка» многодетная мама Ю.В.Астахова. – У меня трое детей, двое из которых школьники. Так что сегодня я получаю продукты на двоих. Даже не ожидала, что будет так много.

- Спасибо! Хорошее подспорье для семьи, - поблагодарила бабушка Е.В.Фокина, которая пришла получить продуктовый набор по поручению родителей.

Надо отметить, что очереди или какой-то скученности людей не было. Родители пользовались средствами индивидуальной защиты – масками, резиновыми перчатками.

На следующей неделе руководство школы, чтобы разнообразить наборы, планирует заменить некоторые продукты, например, молоко - соком, а кисель - чаем. Но главное, что предпринятые меры помогут семьям продержаться в нелёгкий период самоизоляции в связи с опасной коронавирусной инфекцией.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.