Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Снять острый дефицит

№№40-42 10 апреля 2020 г.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в десятки раз вырос спрос на медицинские маски. Люди пытаются хоть как-то обезопасить себя и окружающих. По всей стране запускаются дополнительные производства средств индивидуальной защиты. В Кирове за пошив защитных масок взялось ООО «Ювента». Наша редакция отправилась в цех, чтобы встретиться с руководителем малого предприятия Еленой Погониной и узнать о произошедших здесь переменах.

С моего последнего визита в ООО «Ювента» прошло почти два года. Я была приятно удивлена, что швейный цех Елены Погониной значительно расширился, сейчас его площадь свыше 1000 кв.м. В помещении проведён ремонт: окрашены стены, на пол уложена плитка, заменены окна. Увеличилось и количество сотрудников. Сегодня в коллективе трудится пять десятков человек. Из них почти двадцать работниц швейной фабрики, которые перешли к Елене Погониной после закрытия предприятия.

До распространения коронавируса на территории нашей страны «Ювента» выполняла свои традиционные заказы по пошиву профессиональной экипировки для людей рабочих специальностей: изготавливала костюмы «Таль», «Антигнус», «Автотехник» и другие.

Но с 30 марта в связи с пандемией в Кирове закрылись детские сады и часть сотрудниц швейного цеха осталась дома с маленькими детьми. Встал вопрос о временной переориентации. В городе возник острый дефицит защитных масок. Если они и поступали в аптеки, то разбирались за считанные часы. На помощь решила прийти Елена Погонина.

К счастью, в цехе было необходимое сырьё, выкройки нашли в интернете. И часть работниц перешла на пошив защитных масок. Уже почти две недели швеи кроят, строчат и обрабатывают индивидуальные средства защиты.

Швея-бригадир Ирина Виноградова рассказывает, что переход от пошива спецкостюмов прошёл быстро и организованно. Но есть здесь и свои сложности: пошив масок работа очень монотонная и быстро утомляет. Несмотря на это за отведённые часы работы каждая швея изготавливает до 500 масок.

Кстати, об эффективности масок сейчас говорят и специалисты, и обыватели. Чаще отвечают, что здорового человека они защитить не могут. Но Всемирная организация здравоохранения одобряет одноразовые маски: их ношение «может ограничить распространение респираторных вирусных инфекций». И ещё, в большей степени маски нужны для уже заболевшего человека. Они помогают сдерживать распространение вирусов при чихании и кашле, не дают слюне и мокроте попасть в окружающий воздух.

Но вернёмся в пошивочный цех. В основном маски в «Ювенте» производят из спанбонда (нетканого синтетического материала). Сначала делаются прямоугольные выкройки, затем пришивается резинка, закладываются складки, производится обмётка по периметру. У опытной швеи на изготовление одной маски уходит порядка трёх минут.

Отшивают в цехе Елены Погониной и плотные маски из бязи. Это сырьё, которое было загружено на производство спецодежды. Ткань сертифицирована. Небольшими партиями шьют и «анатомические» маски. Они изготавливаются по форме лица, за счёт этого лучше прилегают и пропускают меньше нефильтрованного воздуха. Но это уже зависит от пожеланий заказчика.

Готовые маски упаковывают по 200 штук. Всего в день ООО «Ювента» отшивает более пяти тысяч изделий.

Не забывает Елена Погонина о безопасности своих работниц. Несколько раз в день в цехе проводится влажная уборка полов, обработка рабочих мест с дезинфицирующими средствами. Помещение проветривается.

В первую очередь ООО «Ювента» обеспечивает масками сотрудников АО «Кировская керамика», ведь цех находится на территории завода.

Ежедневно Елена Погонина принимает заказы и самостоятельно развозит их заказчикам. Часто она приходит домой уже поздно вечером, работы в напряжённый для всей страны период у предпринимателя и её коллектива немало.

В средствах индивидуальной защиты сейчас нуждаются многие предприятия, организации и учреждения. С ООО «Ювента» заключают договоры на пошив масок ООО «Зелёные линии», Центральная межрайонная больница №1, Кировский ДСК, ООО «Реммонтаж», ООО «Автоколонна №1655».

При этом генеральный директор автоколонны Алексей Бойков обеспечивает масками не только своих работников. В целях безопасности в автобусах на маршрутах «Москва-Киров» средства индивидуальной защиты раздаются бесплатно.

- Дорогие друзья! В это непростое время давайте проявим особую заботу друг о друге! Мы вместе обязательно всё достойно преодолеем! А сейчас давайте строго соблюдать простые, но очень важные и эффективные правила для вашего же блага. Берегите себя, своих родных и близких! - обратился к пассажирам Алексей Бойков на своих страницах в социальных сетях.

Сегодня коллектив «Ювенты» пришёл на помощь кировчанам, обеспечивая средствами индивидуальной защиты работников крупных и средних предприятий и учреждений. И многие из них искренне признательны руководителю – Елене Погониной.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

Уважаемые кировчане! Не забывайте, что менять маску нужно каждые два часа, и после каждого соприкосновения с использованной маской нужно мыть руки с мылом либо обрабатывать антисептиком.