Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Живая классика"

№№40-42 10 апреля 2020 г.

Закончился районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», проходивший в Доме детского творчества.

Согласно положению о Конкурсе, в нём имели право принять участие только три лучших чтеца от каждого образовательного учреждения, предварительно ставшие победителями в классном и школьном этапах. Учащиеся 5 - 11 классов прочитали на районном конкурсе отрывки из прозаических произведений классиков литературы (А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя), авторов произведений, посвящённых Великой Отечественной войне (А. Фадеева, И. Турчинина, Ч. Айтматова, А. Приставкина, К. Маркевич), зарубежной литературы (Джером Сэлинджера, Льюис Кэрролла), авторов юмористических произведений (М.Зощенко, К. Мелихана, Н.Теффи) и других.

Жюри, в составе которого были учителя русского языка и литературы, режиссёры, библиотекари, местные поэты, покорило выступление Ангелины Савостиной (С. Алексиевич «Цинковые мальчики»), Александра Тетеревёнкова (Б. Екимов «Ночь исцеления»), Полины Потапенковой (В. Железников «Три ветки мимозы»). Видеосюжеты с их выступлениями отправлены на областной этап Всероссийского конкурса.

Все остальные участники, зарегистрированные на Всероссийском сайте, могут продолжать бороться за получение призов и даже путёвки в «Артек». Для этого необходимо выучить отрывок из произведений , опубликованных на сайте, и поместить там видео с его чтением. Конкурс называется «365». Желаем удачи!.

Марина Елесина, районный куратор Всероссийского конкурса «Живая классика».