Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

На дистанционном обучении

№№40-42 10 апреля 2020 г.

Коронавирусная инфекция представляет угрозу не только для пожилых, но и для людей всех возрастов. Первостепенной задачей в этой ситуации является сохранение здоровья учащихся, студентов, работников системы образования.

С 23 марта во всех школах страны начались вынужденные каникулы. Министерством образования и науки РФ было рекомендовано организовать дистанционное обучение школьников и студентов.

В отделе образования Кировской районной администрации была проведена подготовительная работа, а с 6 апреля все школы перешли на обучение в дистанционной форме. Это означает, что приходить каждый день в школу ни ученикам, ни педагогам не надо – уроки проводятся с помощью телекоммуникационных технологий. Для этого необходимо наличие компьютера и интернета.

Министерством было предложено несколько образовательных платформ. Самые крупные из них: "Российская электронная школа" (РЭШ) и "Московская электронная школа" (МЭШ). Первая содержит более 120 тысяч заданий и видеоуроков и полный курс по всем школьным предметам. В МЭШ можно найти электронные учебные пособия, интерактивные приложения и тесты по разным дисциплинам, а учитель может сформировать на этой платформе домашнее задание для каждого урока и выставить оценки в электронном дневнике.

Тем, кто учится в младших классах (1-5 класс), подойдет сервис "Яндекс.Учебник". На портале можно найти более 50 000 заданий по русскому языку, математике и окружающему миру, а для учителей есть возможность проводить видеоуроки.

ПроектУчи.ру — интерактивная образовательная интернет-платформа с более чем 5 000 000 учеников и 30 000 подключенных школ. На сайте можно найти более 30 000 заданий в игровой форме, а также подключиться к онлайн-урокам с учителями. Ученики могут индивидуально проходить школьную программу в 1‑4 классах, математику и английский язык в 5‑11 классах. Кроме того, в личных кабинетах есть внутренний чат, который позволяет держать связь с наставниками.

Еще одна популярная онлайн-платформа для дистанционного обучения школьников — "Фоксфорд". На время карантина на этом сайте открыт бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе. Можно легко подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучить отдельные школьные предметы. Занятия ведут квалифицированные преподаватели многих ведущих учебных заведений РФ.

А вот портал "Открытое образование" будет больше полезен студентам — они найдут на нем 493 курса от вузов со всей страны. Экономика, высшая математика, функциональное программирование, философия и многие другие направления доступны для каждого без ограничений. На этой платформе есть уникальная для России возможность получения сертификатов после прохождения онлайн-курсов.

На сайтах школ города размещён перечень и других электронных образовательных платформ. Однако на практике не всегда получается так хорошо, как в теории. Есть на территории района населённые пункты, где сигнал настолько слабый, что не может обеспечить устойчивой работы в интернете. И образовательным учреждениям приходится строить обучение, исходя из имеющихся ресурсов.

- Далеко не у каждого ребёнка есть компьютер или веб-камера, чтобы участвовать в видео-уроках, - отмечает директор школы №2 В.Г.Майоров. – Поэтому педагогам приходится применять разные формы обучения. Часть учеников получают задания по электронной почте, с помощью телефонов. Отлажена проверка заданий. В электронном обучении повышается также ответственность учеников за выполнение заданий, которые им приходится делать самостоятельно. В процессе обучения главное – это желание учиться и познавать новое.

- Осваивая электронные ресурсы, наши педагоги сделали вывод, что нельзя сразу всем в одно и то же время выходить на одну электронную площадку – идёт технический сбой, компьютеры просто «зависают». Поэтому наши учителя стараются распределять время видео-уроков, - говорит директор школы №7 Е.А.Скитихина. – При этом необходимо соблюдать санитарные нормы пребывания учеников за компьютерами.

Особую обеспокоенность родителей в сложившихся условиях вызывает подготовка к ЕГЭ выпускников.

- Школам было рекомендовано, чтобы большое внимание они уделяли выпускникам 9, 11 классов, подчёркивает заведующая отделом образования О.А.Лукьянова. - Необходимо, чтобы упор делался на предметы, которые выпускники собираются сдавать. Работа налаживается, но в каждой школе это происходит по различным сценариям.

- Мы делаем всё, чтобы наши ребята сдали государственные экзамены, достойно закончили учебный год. Нам, учителям, конечно, тоже сложно. Но мы воспринимаем это как должное. Дети положительно относятся к онлайн-обучению, добросовестно выполняют задания и быстро присылают их на проверку, - говорит учитель биологии школы №8 Ю.Затолокина.

Ещё в более сложных условиях оказались многие сельские школы, в которых учатся дети из многих населённых пунктов. В Фоминичской школе, например, школьный автобус развозит задания для учеников, забирая на проверку выполненные.

Но как бы ни было трудно, мы все должны понимать, что жизнь и здоровье наших детей важнее всего. И необходимо помочь им преодолеть этот непростой отрезок времени.

Евгения СИМОНОВА.