Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Прокурорский вестник

43-45 17 апреля 2020 г.

Соглашение об уплате алиментов

Согласно статье 99 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В соглашении об уплате алиментов стороны вправе устанавливать размер, условия, способы и порядок выплаты алиментов.

Семейным законодательством установлено, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечёт за собой последствия в виде признания этого соглашения недействительным в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или изменение его условий не допускаются в одностороннем порядке.

При существенном изменении материального или семейного положения сторон, при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, а также если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия существенно нарушают интересы лица, которому они подлежат уплате, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении соглашения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному исполнению.

За неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Совершение такого административного правонарушения влечёт для лица административное наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

За неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, наказание за которое предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Как получить справку о наличии/отсутствии судимости

С 10.02.2020 вступил в силу новый порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Приказ МВД РФ от 27.09.2019 № 660).

Административный регламент предусматривает порядок и сроки выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги, досудебный порядок обжалования действий органов, предоставляющих данную услугу, а также их должностных лиц, особенности выполнения административных процедур многофункциональными центрами.

Государственную услугу предоставляет МВД России и территориальные органы МВД России на региональном уровне. Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах осуществляется на основании соглашения. Заявителями являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Взимание госпошлины или иной платы за предоставление государственной услуги законодательством РФ не предусмотрено.

Внесены изменения в законодательство об охоте и сохранении охотничьих ресурсов

Принят и вступил в силу Федеральный закон от 18.02.2020 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О животном мире".

Поправками затронуты вопросы регулирования правоотношений, связанных с содержанием и разведением охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Так, к примеру, изложена в новой редакции статья 49 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закона).

Установлено, что содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются в целях обеспечения их воспроизводства, размещения охотничьих ресурсов в среде их обитания, а также их реализации.

В этих целях создаются питомники диких животных, вольеры, иные необходимые объекты охотничьей инфраструктуры, в том числе ограждения.

Такого характера деятельность реализуется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Бланк разрешения является документом строгой отчетности, имеет учётные серию и номер. В нем указываются сведения о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, которым оно выдано, цели осуществления деятельности по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также условия доставки охотничьих ресурсов заказчику или размещения их в среде обитания, порядок размещения охотничьих ресурсов в среде обитания и иная информация.

Положениями Закона определено, что порядок подачи заявления о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, перечень документов, представляемых одновременно с ним, порядок принятия решений о выдаче разрешения, об отказе в его выдаче, равно как и о его аннулировании, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, Закон дополнен новой статьей 14.1, которой регламентированы особенности осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Изменения вступили в силу 29.02.2020.

Внесены изменения в статьи 51 и 52 закона «Об образовании в Российской Федерации»

Подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 51 и 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Устанавливается, что предусмотренное для педагогических работников право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации, и право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предоставляются руководителям образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям.

Кроме того, руководителям образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа), предоставляется предусмотренное для педагогических работников право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются Правительством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации.

Светлана Амелина, помощник Кировского межрайонного прокурора.