Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ

43-45 17 апреля 2020 г.

Владислав Шапша проконтролировал ход подготовки резервных коек для жителей Калужской области

11 апреля в Обнинске руководитель региона Владислав Шапша посетил обсервационное отделение МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

В сопровождении директора учреждения Сергея Иванова, главного врача Владимира Петрова и руководства наукограда он познакомился с подготовкой резервных мощностей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время к уже имеющимся в Калужской области 500 резервным койкам, в МРНЦ развернуты дополнительные 30 коек и при необходимости будут подготовлены еще 70 коек. Норматив, который действует на территории российских регионов (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области) – не менее 0,5 койки на 1000 человек населения.

Говоря о готовности принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, Владимир Петров отметил: «Проходит учеба персонала в плане обработки, одевания костюма, соблюдения санэпидрежима. На сегодняшний день созданы все условия для соответствия требованиям Минздрава РФ. Палаты находятся в состоянии ожидания».

В свою очередь Сергей Иванов акцентировал внимание на том, что в МРНЦ начали проводить анализ на COVID-19. Сотрудники прошли соответствующее обучение. Тест-системы предоставлены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области. В дополнение к ним получены тесты российского института эпидемиологии. Это позволяет перепроверять результаты. Штатная мощность центра на текущий момент – 130 тестов в день. В случае необходимости она будет увеличена.

Вместе с тем глава области выразил надежду, что жители региона сумеют уберечься от коронавируса. «Я надеюсь, что они никогда не будут заполнены. Это те резервы, которые будут использоваться в случае, если жителям Калужской области понадобится помощь в лечении от коронавирусной инфекции. Здесь есть и самое современное оборудование, и разводка кислорода, созданы комфортные условия. Но рассчитываю, что это не пригодится», – сказал он.

Обращаясь к жителям Калужской области, Владислав Шапша призвал земляков более серьезно отнестись к этому заболеванию: «Если мы не будем соблюдать правила гигиены и самоизоляцию, мы можем создать очень сложную проблему. Оставайтесь дома, по возможности. Соблюдайте режим безопасности».


В Калужской области приняты дополнительные меры по защите от коронавируса людей старшего возраста

13 апреля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши состоялось заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр труда и социальной защиты Павел Коновалов доложил о графике перевода на полную самоизоляцию всех социальных учреждений области. Первыми перейдут на карантин, который продлится две недели, три дома-интерната для престарелых и инвалидов: 15 апреля -Тарусский, с 20 апреля - Калужский, затем – Жиздринский. Это самые большие учреждения данной категории. Затем все остальные подведомственные организации будут переведены на режим самоизоляции.

Владислав Шапша отметил, что эту работу необходимо завершить в кратчайшие сроки. Он также согласился с предложением профильного министерства о приостановлении вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». «Главное – уберечь ветеранов и их здоровье», - подчеркнул глава региона.

Калужская область перераспределяет медицинских работников на борьбу с COVID-19

15 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Одним из наиболее актуальных вопросов стала обеспеченность медицинскими кадрам клинических отделений больниц региона. Например, 200 человек работающего персонала требуется в инфекционную больницу в сутки при трехсменном графике работы и 150 в больницу «Сосновая роща».

По информации заместителя губернатора Константина Горобцова, 96 человек из числа профильных студентов КГУ им. К.Э. Циолковского готовы работать в разных медицинских учреждениях Калуги, 10 из них готовы приступить к работе в инфекционной больнице. В Обнинском филиале МИФИ обучаются 90 студентов по целевому договору, 45 из них уже выразили согласие работать средним медицинским персоналом. Есть основания считать, что в ближайшие ни эта цифра увеличится.

Больницы, работающие с инфицированными коронавирусом, столкнулись с нехваткой реаниматологов, рентгенологов, терапевтов. Константин Горобцов заверил, что соответствующая работа организована, специалисты найдены в учреждениях здравоохранения региона.

Говоря о перераспределении кадров, Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что в сложившейся ситуации целесообразно задействовать врачей и средний медицинский персонал частных клиник, «чтобы не оголять наши клиники и поликлиники районов».

Для врачей, прибывших на работу в Калугу будут предоставлены места отдыха и проживания, их обеспечат трехразовым питанием.

Владислав Шапша потребовал создать во всех муниципальных образованиях обсервационные отделения

15 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В целях сохранения здоровья врачей и персонала больниц, работающих с пациентами, Владислав Шапша дал поручение министерству здравоохранения региона.

«В связи с продолжающейся регистрацией заболеваний среди медицинского персонала: незамедлительно организовать обсервирование поступающих пациентов во всех медицинских организациях области при обязательном обследовании на COVID-19, путем создания во всех муниципальных образованиях обсервационных отделений», – поставил задачу глава области.


В Калужской области идет усиленный контроль за соблюдением ограничительного режима



15 апреля в Калуге глава региона
Владислав Шапша провел очередное заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Начальник управления МВД России по Калужской области Александр Дедов проинформировал главу области о работе, проводимой структурными подразделениями УМВД по контролю за соблюдением ограничительного режима.

На территории области зарегистрировано 10789 калужан, вернувшихся из заграницы. Под контролем находится 11651 гражданин, из низ 4511 – вернувшихся и 7040 – совместно с ними проживающие родственники.

Соответствующими документами зафиксированы 58 правонарушений по предприятиям. По административным правонарушениям граждан составлен 231 протокол.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.