Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Со светлым Христовым Воскресением

43-45 17 апреля 2020 г.

Среди многих великих и радостных христианских праздников особой торжественностью, особой радостью выделяется праздник Светлого Христова Воскресения.

Нет в Православной церкви службы более величественной, более проникновенной, чем пасхальная. И потому так стремятся верующие в храм Божий в пасхальную ночь. Люди преисполнены чувством благодарности к Господу за дарованную им жизнь вечную.

«Если бы Христос не воскрес, - говорит апостол Павел, - то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша» (ср.:1 Кор. 15:14) «Но Христос воскрес и совоскресил с Собою всё человечество», - проповедует архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Архимандрит Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского мужского монастыря, полагает, что Пасха так важна для христиан от того, «что в жизни каждому предстоит пройти свою голгофу, вынести поцелуй своего иуды, выпить до последней капли всё то, что доверил мне пережить мой Создатель. Но всё непременно закончится Пасхой Воскресения и торжества жизни и правды».

Пасху 2020 года большинство из нас встретит в узком кругу своей семьи. И есть в этом особый, возможно, божественный промысел.

Тем важнее наши духовные и светские приготовления к этому святому дню.

Архимандрит Савва утверждает: «Сказать «Христос воскресе» то же, что сказать «всё будет хорошо».

Верить в Пасху – доверять Богу.

Верить в Пасху – быть готовым пройти путём Христа.

Верить в Пасху – знать, что, в конце концов, всё будет хорошо, обязательно хорошо!»


Пасхальные традиции


Почему на Пасху пекут куличи

После воскрешения Иисус Христос приходил к своим апостолам во время трапезы. Ученики оставляли для него место посередине стола и ставили хлеб (по-гречески «артос») из сдобного теста с орехами и изюмом. Однако до воскрешения Христос с учениками вкушали только пресное тесто.
В храме на Пасху было принято оставлять артос, а постепенно этот хлеб стали печь в каждой семье, так как семья – это тоже своего рода храм. Таким образом, стоящий на семейном столе кулич (с греческого переводится как «круглый хлеб») – это символ незримого присутствия воскресшего Иисуса Христа в вашем доме.
Печь куличи принято в Чистый четверг. В этот день в доме должны быть чистота и порядок. Готовить кулич нужно без всякой спешки, с чистыми мыслями и хорошим настроением, нельзя громко разговаривать и греметь.
За пасхальной трапезой кулич едят первым.

Почему на пасху красят яйца

На Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.

Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражён и ответил: «Воистину воскрес!»

С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.

Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которые наносят различные рисунки, называют «писанки». А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут «драпанки».

В этом году Господь послал нам больше времени на подготовку к празднику. Это отличная возможность возобновить лучшие семейные традиции. Например, всей семьей украсить куличи и пасхальные яйца.


Читатели газеты «Знамя труда» делятся проверенными рецептами.



Кулич «Нежный»

Комментарии хозяйки: «Впервые испекла куличи по этому рецепту к Пасхе в 2019 году. Куличи получаются нежными, ароматными. Размоченный изюм отдаёт свой аромат, сам же словно растворяется в тесте. В этом году хотела испечь много и угостить знакомых. Но с личными встречами необходимо повременить. Поэтому делюсь со всеми моим чудесным рецептом. Готовьте дома на здоровье!»

Ингредиенты:

40 г свежих дрожжей или 12 г сухих (1 пакетик), 150 г сливочного масла, 400г муки, 50 г миндаля, 70 г цукатов, 100 г изюма, 200 г сахарного песка, 100 мл молока, 60 мл коньяка, 6 яиц, 1 лимон, 1пакетик ванилина,1 щепотка соли.

Изюм промойте водой и замочите в коньяке. Оставьте настояться.

Приготовим тесто.

В глубокую миску влейте молоко. Молоко должно быть слегка теплым. Но не горячим, иначе дрожжи погибнут. Добавьте часть сахара и дрожжи. Немного подождите. Когда дрожжи набухнут, добавьте растопленное сливочное масло, 4 полных яйца и 2 яичных желтка, ванилин, оставшийся сахар, соль. В получившуюся смесь через сито просейте муку.

Натрите на мелкой тёрке лимонную цедру.

Возьмите изюм, настоявшийся на коньяке, смешайте его с лимонной цедрой, миндалём, цукатами. Получившуюся смесь введите в тесто. Хорошо перемешайте.

Накройте тесто чистым хлопчатобумажным или льняным полотенцем. Уберите его в тёплое, без сквозняков, желательно тёмное место на 60 минут.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Формы для куличей заполните тестом на 1/3. Куличи выпекать 60 минут при 180 градусах. Готовность можно проверить тонкой соломинкой (зубочисткой, лучиной).

Готовые куличи можно украсить глазурью, кондитерской посыпкой, сахарной пудрой.


Кулич «Как у бабушки»


Комментарии хозяйки: «Бабушка называла это тесто александрийским. Куличи по этому рецепту совершенно потрясающие. Вкуснее я не ела в жизни. Бабушка готовила так несколько десятков лет.

С одного замеса получается очень много куличей. Этот рецепт подойдёт для большой семьи. Если так много не надо, смело уменьшайте пропорции в 2, 3, 4 раза. Все, с кем делилась этим рецептом, очень его хвалят».

Ингредиенты:

1 л топлёного молока, 1 кг сахара, 500 г сливочного масла, 10 яиц и 3 яичных желтка, 150 г свежих дрожжей, 1 чайная ложка соли, 200 г изюма, 2 -3 пакетика ванильного сахара, 2 столовые ложки коньяка, 2,5 кг муки.

Изюм заранее промыть и замочить в кипятке на 15 минут.

Масло оставить при комнатной температуре до размягчения.

Готовим тесто.

1 этап.

Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, влить тёплое молоко, добавить сахар, все хорошо перемешать и добавить дрожжи. Смесь оставить в тёплом месте на 8-12 часов. Удобнее всего 1 этап сделать вечером и оставить на ночь.

2 этап.

Добавить к смеси 1 чайную ложку соли, ванильный сахар, коньяк, изюм. Просеять муку.

Далее вымешиваем мягкое, вязкое тесто. Чтобы оно не прилипало к рукам, можно смазать руки подсолнечным маслом.

Готовое тесто должно «подняться». Для этого оставляем его в тёплом без сквозняков месте на 1,5-2 часа.

Тесто раскладываем в формы. Заполняем на 1/3. Ждем около 20 минут. Тесто поднимется почти до краёв формы. Ставим выпекать в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до готовности.

Остывшие куличи можно украсить глазурью.

Кулич «Творожный без сахара»

Комментарии хозяйки: «Уже несколько лет мы всей семьей стараемся питаться правильно. Мы отказались от сахара. Но это не повод отказаться от выпечки. Делюсь своим рецептом низкокалорийного пасхального кулича».

Ингредиенты:

2 яйца, заменитель сахара (у меня «Фитпарад») по вкусу, 1 пакетик ванилина, 250 г творога жирностью не выше 2%, 100г сливочного масла, 200 г муки (лучше выбрать овсяную или цельнозерновую), 0, 5 чайной ложки пищевой соды, 1 пакетик разрыхлителя, по желанию можно добавит ¼ чайной ложки мускатного ореха и 1/ 4 чайной ложки корицы, 100 – 150 г изюма или ваших любимых сухофруктов.

Для глазури:

Растопить на водяной бане 1 плитку горького шоколада. Можно добавить подсластитель. Добавляем также 1 столовую ложку кокосового масла и немного воды. Все хорошо вымешиваем. Остывший кулич поливаем готовой тёплой глазурью.

Готовим тесто:

Яйца взбиваем до белого цвета с сахарозаменителем и ванилином, добавляем размягчённое масло и еще раз хорошо взбиваем. Творог протираем через сито или взбиваем блендером. Добавляем творог в смесь. Все хорошо перемешиваем лопаткой или ложкой. Далее в творожную смесь просеиваем оставшиеся сухие ингредиенты и перемешиваем до однородности. Добавляем изюм. Изюм заранее промываем и замачиваем на 20 минут в кипятке. Все хорошо перемешиваем и распределяем по формам. Формы заполняем тестом на ½. Ставим выпекать в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут. Готовность проверяем тонкой шпажкой или зубочисткой. Тесто не должно липнуть к ней.

Готовый кулич остужаем, затем поливаем глазурью. Убираем в холодильник для застывания глазури.



К празднику Пасхи

В лужах солнышко искрится,
Верба пухом зацвела,
«Живы, жить!» - щебечут птицы
И поют колокола.

На столе кулич душистый,
Горка крашеных яиц.
В этот праздник светлый, чистый
Не увидишь хмурых лиц.

Говорят: «Христос воскресе!»,
«Да, воистину воскрес!»
Разрывая тьмы завесу,
К людям он сошёл с небес.

Жив Христос, и верят люди:
Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится. Вечным будет
Мир с любовью и добром!
Елена Шаламонова.

Пасхальное яйцо

Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое, расписное,

Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!
Татьяна Лаврова.

Пасхальный благовест

Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.

Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздаётся
Голос по лесам.

Скрылась за рекою,
Бледная луна,
Звонко побежала
Резвая волна.

Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
Сергей Есенин.

Советуем посмотреть кинофильмы
(не для праздного просмотра)

1. Сибирочка. 2003г. (12+) Режиссёр: Владимир Грамматиков.

2. Отец Матвей. 2014-2017г. (12+) Режиссёр: Валерий Девятилов.

3. Крещение. 2010 г. (18+) Режиссёр: Марчин Врона.

4. Поп (2009 г.) (16+) Режиссёр: Владимир Хотиненко.

5. Борис I (1984) (12+). Режиссёр: Борислав Шаралиев

6. Страсти Христовы. 2004 г. (16+) Режиссер: Мел Гибсон.

7. Мария Магдалина. 2018 г. (16+) Режиссер: Гарт Дэвис.

8. Павел, апостол Христа. 2018 г. (16+) Режиссер: Эндрю Хайатт.

9. Иисус из Назарета. 1977 г. (16+) Режиссер: Франко Дзеффирелли.

10. Последнее искушение Христа. 1988 г (16+) Режиссер: Мартин Скорсезе.

11. Мария, мать Иисуса. 1999 г (12+) Режиссер: Кевин Коннор.

12. Мария. 2005 г (12+) Режиссер: Абель Феррара.

13. Империя Святого Петра. 2005 г (12+) Режиссер: Джулио Базе.