Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

М.А. ШОЛОХОВ - человек и писатель

№№61-63 29 мая 2020 г.

24 мая 2020 года – 115 лет со дня рождения великого русского писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова.

Михаил Александрович Шолохов, биография которого тесно связана с донским казачеством, считается величайшим писателем двадцатого века. Он автор таких культовых произведений, как «Поднятая целина» и «Тихий Дон». Они были изданы большим тиражом не только в России, но и за её пределами.

Родился Михаил Шолохов 24 мая 1905 года. Его родиной стала известная казачья станица Вёшенская, уютно раскинувшаяся на берегах Дона. Вначале семья жила в небольшом хуторе Кружилинском Ростовской области. У супругов Александра Михайловича и Анастасии Даниловны Михаил был единственным ребёнком. Отец будущего писателя - разночинец, постоянной работы у него не было, чаще всего работал по найму. Из-за этого семье приходилось часто переезжать. Мать Михаила принадлежала к казачьему роду. Анастасия Даниловна имела острый ум, хорошо развитую интуицию, но вот писать и читать она научилась лишь тогда, когда сын стал учиться в гимназии. Это ей нужно было для того, чтобы не зависеть от мужа и самостоятельно писать письма сыну.

С 1910 года Михаил начинает обучаться дошкольной грамоте. Для этого ему нанимают домашнего учителя. Тимофей Мрыхин обучает мальчика считать, писать и читать. Михаил был прилежным учеником, но гулять и озорничать на улице ему тоже нравилось. Впоследствии все впечатления детских лет он опишет в своих рассказах. В 1912 году Михаил Шолохов поступает в Каргинское приходское училище. Его учителем был Михаил Копылов, который впоследствии стал прототипом одного из персонажей известного романа «Тихий Дон».

Через три года он начинает обучаться в гимназии для мальчиков в Богучаре. Михаил окончил четыре класса. В эти годы он любил читать произведения Николая Гоголя и Антона Чехова.

Во время революционных событий семья Шолоховых переезжает в станицу Еланскую, так как отец будущего писателя становится управляющим паровой мельницы. Через несколько лет семья переезжает в Каргинскую, где отец Михаила в 1925 году умирает. Сам же Михаил к революции был совершенно равнодушен.

Приняв победу «красных», Михаил Шолохов в 1930 году вступает в Коммунистическую партию. У него была положительная характеристика, так как до этого он не участвовал ни в каких движениях. Но было одно «чёрное» пятно в его коммунистической биографии. В 1922 году он был назначен налоговым инспектором, и в его обязанности входило взимать спрятанный хлеб. Однажды он не удержался и взял взятку конём. За такой поступок он был приговорён к расстрелу. Но родители смогли сделать ему фальшивое свидетельство о рождении, и его наказание было изменено на год обязательных работ. Но и этого наказания он каким-то странным образом избежал. После этого у Михаила Александровича появилось желание стать студентом и получить высшее образование, но его не приняли, так как не было необходимых документов.

Творческая биография Михаила Александровича Шолохова началась в 1923 году. Сначала он писал небольшие фельетоны, которые печатались в газете «Юношеская правда». Он написал три небольших сатирических рассказа, которые подписывал Мих. Шолохов. Но если «Ревизор», «Испытание» и «Три» были напечатаны, то рассказ «Зверь», который он написал в 1924 году, газета не приняла. В произведении рассказывается о продкомиссаре, который узнаёт, когда возвращается на родину, что его отец объявлен врагом народа.

Биография Шолохова была бы неполной, если не рассказать о его произведении «Тихий Дон». Этот роман-эпопея состоит из четырёх томов. Его и сейчас изучают в школе и по значимости сравнивают с величайшим произведением Льва Толстого «Война и мир». Вокруг романа «Тихий Дон» было много конфликтов, так как известного писателя Шолохова обвиняли в плагиате. Эти споры ведутся и сейчас. Впервые первые два тома романа были изданы в 1928 году в журнале «Октябрь», и сразу же начались дискуссии о том, кто же является автором данного текста. Некоторые исследователи утверждают, что рукопись романа писатель нашёл в полевой сумке белого офицера, которого большевики расстреляли, а Михаил Александрович присвоил себе рукопись. Говорят, что анонимно редактору газеты звонила какая-то пожилая женщина, которая утверждала, что это рукопись её сына.Но редактор Александр Серафимович на такие звонки не обращал никакого внимания, считая, что это просто людская зависть, ведь Михаил Шолохов написал своё замечательное произведение в 22 года. После публикации романа к юному писателю сразу пришла слава и популярность. Но есть и другое мнение о том, что соратники Троцкого хотели на время остановить печать третьего тома романа, чтобы люди не узнали о событиях 1919 года, которые происходили в казачьей станице Вёшенской.

Роман описывает жизнь донских казаков. В основе сюжета - жизнь семьи Мелеховых, где подрастают два сына и дочь. Но как только начинаются революционные события в стране, то они касаются и семьи казаков. Григорий мечется между белыми и красными, не понимая, на чьей стороне всё-таки находится правда. Не везёт ему и в любви. Отец женит его на Наталье, которую он не любит. А вскоре он с Аксиньей, женой соседа, сбегает из дома. Ему приходится многое пережить. Его выбор не принимает и семья, но Григорий мечется. И эти нравственные метания главного героя хорошо описаны в романе.

Начиная с 1930 года, в течение двадцати лет М.А.Шолохов работает над романом «Поднятая целина», в котором описывает коллективизацию крестьян. В это время уже стали известными его гениальные произведения «Судьба человека», в котором проявилось мужество Андрея Соколова, и «Они сражались за Родину». Но незадолго до смерти писатель сжёг своё произведение «Поднятая целина», поэтому до читателя дошли лишь отдельные главы. Известно, что во время войны писатель служил военным корреспондентом. Был награждён орденом Отечественной войны I степени и медалями. По характеру Михаил Александрович был похож на своих героев – мужественный, честный и непокорный. Поговаривают, что он был единственным писателем, который не боялся Сталина и мог смотреть вождю прямо в глаза.

Последние годы известный писатель проживал на своей родине в станице Вёшенской Ростовской области. Он мало занимался писательской деятельностью, любил гулять на свежем воздухе, увлекался охотой и рыболовством. Умер он в 1984 году от рака гортани.

Еще при жизни Михаил Александрович Шолохов старался все свои премии и награды вложить в развитие родной станицы. Например, он помог построить новую школу и замечательный мост.

Могила великого писателя находится во дворе дома, где он жил в последнее время. В станице открыты несколько музеев, которые всегда рады принять посетителей. Его памятники, как и героев его произведений, установлены не только в станице Вёшенской, но и во многих городах страны.

Елена Семченкова,

ведущий библиотекарь городской библиотеки №4.