Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Своими силами

№№61-63 29 мая 2020 г.

В пяти километрах от центральной усадьбы сельского поселения «Село Бережки» расположено Зимницкое кладбище. Здесь похоронены местные жители, родственники сельчан со всего района, покоятся на его территории участники Великой Отечественной войны.

Кладбище не было огорожено, что очень беспокоило бережковцев, не меньше этот вопрос тревожил и главу администрации сельского поселения И.В. Андриянова. К сожалению, в бюджете поселения средств для решения этой проблемы не было. Тогда общими усилиями решили начать работу с благоустройства кладбища, а там будет видно.

В прошлом году работники сельской администрации, депутаты и местные жители провели пять субботников по вырубке деревьев и кустарников на территории кладбища. А после не без помощи спонсоров решено было выполнить его ограждение.

Большую помощь в работе оказал Василий Александрович Алексанин, он предоставил всю необходимую технику, также выделил часть средств на столбы и сетку-рабицу. Всего понадобилось более 300 метровограждения. Также была установлена новая входная группа.

Жители самостоятельно резали и красили столбы, забивали их, натягивали сетку. Самыми активными оказались Евгений Михайлович Новиков, Сергей Васильевич Потапов, депутаты Иван Александрович Алексанин и Николай Николаевич Земченков и другие сельчане.

Ограждение кладбище – это не первая безвозмездная инициатива местных жителей, депутатов и спонсоров. В начале 2019 года в д.Бакеевка была благоустроена купель. Уже два года сюда на праздник Крещения Господня с большим удовольствием собираются не только бережковцы, но и приезжают жители со всего района.

Ольга МАЛЬЦЕВА.