Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Владислав Шапша: "Для улучшения самочувствия региона экономическая активность - главное лекарство"

№№61-63 29 мая 2020 г.

Эпидемия коронавируса затронула все сферы жизнедеятельности. Проверку на прочность проходят системы здравоохранения, управления, бизнеса, образования. С трудностями столкнулся каждый россиянин. Задача правительства в этот период – поддерживать граждан, минимизировать темпы распространения инфекции, постепенно восстанавливать допандемические темпы экономического функционирования.

Доступность медицины

27 мая в Калуге глава области Владислав Шапша провел пресс-конференцию для федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации.

С журналистами в формате телеэфира он пообщался по итогам ста дней работы в этой должности. Вопросы касались практически всех сфер жизни региона. В числе наиболее актуальных - ситуация в здравоохранении, в частности, потребность в обеспечении качественными медицинскими услугами жителей муниципалитетов.

"Курс на оптимизацию медицины в Калужской области закончен. Больше ни одной сокращенной койки", - заверил руководитель области.

Речь шла о строительстве детской поликлиники в Сухиничском районе, о потребности жителей Людиновского района в новой больнице. В планах этого года - капитальный ремонт Калужской станции "Скорой медицинской помощи".

Особое внимание - оперативным решениям в сфере здравоохранении в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции. Владислав Шапша отметил, что коечный фонд области за короткий период был увеличен в 15 раз, к настоящему времени для больных коронавирусной инфекцией создано около 1800 коек, значительное количество обеспечено аппаратами ИВЛ и кислородом. Был расширен кадровый состав медицинских работников. Решением руководителя области для медиков введены дополнительные региональные выплаты, инициирована первая в России специальная областная награда - "За медицинскую доблесть".

Экология

В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос об экологической безопасности при обращении с ТКО. Ежегодно в муниципалитетах региона образуется порядка полмиллиона тонн учтенных отходов, доля каждого жителя в этом объеме - более 300 килограммов мусора. Решить проблему можно, создавая дополнительные стимулирующие меры для развития экономики рециклинга, цель которой - переработка отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления.

Владислав Шапша подчеркнул, что на территории области будут и в дальнейшем реализовываться только те проекты, которые соответствуют нормам экологической безопасности.

Подводя итог, Владислав Шапша отметил: "Надо принимать решения, чтобы больше разделять, больше перерабатывать и меньше захоранивать. Очень важны наши совместные усилия. И прежде всего власть должна предложить людям возможность наладить раздельный сбор мусора. Работа уже начата и будет проводиться ещё более активно".

По информации министерства строительства и ЖКХ области, в настоящее время разрабатывается проектная документация на рекультивацию выведенных из эксплуатации полигонов в Дзержинском, Тарусском, Людиновском, Мещовском, Медынском, Жиздринском, Бабынинском, Думиничском, Мосальском районах. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 140 млн. рублей.

Летний отдых

Журналисты поинтересовались у главы региона об организации детского отдыха в летний период.По словам Владислава Шапши, в результате экономии в региональном бюджете появились средства, которые будут направлены на финансирование детского отдыха.

"Я принял решение за счет экономии в этом году сделать летние лагеря полностью бесплатными для всех детей. Особое внимание будет уделено детям медиков, социальных работников, ребятам из тех семей, где родители потеряли работу, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Пусть они отдохнут как следует",- сказал он.

Данная региональная мера социальной поддержки позволит с пользой провести каникулы 15 000 юным жителям области. Этот показатель намного больше обычного. Первые смены ориентировочно начнут работу с 1 июля. Их продолжительность - две недели.

Отдых детей будет организован как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и организаций дополнительного образования.

Однако бесплатные лагеря откроются только в том случае, если будет дано разрешение на это главного санитарного врача Калужской области. Для обеспечения полной безопасности юных калужан отдых будет проходить только в пределах региона.

Экономика

На очередном заседании регионального оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности при губернаторе Калужской области глава региона Владислав Шапша обратил внимание его участников на важный момент: "Исходя из эпидемиологической ситуации мы пока не можем перейти к этапу снятия ограничений, и это делает меры поддержки бизнеса ещё более актуальными".

Владислав Шапша акцентировал внимание руководителей профильных министерств на необходимость активнее включать в работу принимаемые на федеральном уровне решения по поддержке субъектов экономики.

По мнению Владислава Шапши, в настоящий период крайне важно активно и адресно информировать и консультировать предпринимателей по всем видам помощи.

Руководитель области также обратил особое внимание на сегодняшнюю инициативу Правительства Российской Федерации о выделении 25 млрд. рублей на поддержку автопрома, из которых 5 млрд. рублей будет направлено на закупку машин "скорой помощи".

"Это очень важное для нас решение, которое позволит помочь калужским автопроизводителям", - заметил Владислав Шапша.

Дистанционное обучение

Для учащихся школ завершился 2019-2020 учебный год. Последние месяцы обучения, которые проходили дистанционно, были испытанием для учителей, детей и родителей.

Несмотря на трудности, Калужская область попала в список регионов, где дистанционное обучение было организовано наиболее успешно.

Для школьников, которые не могли учиться дистанционно из-за отсутствия Интернета и технических устройств, был мобилизован ресурс "Школьного автобуса". С его помощью организован подвоз заданий детям, проживающим на отдаленных территориях. Около 1300 детей, не имевших компьютерного оборудования, получили технику из школьных фондов.

Всего в Калужской области 346 школ, в которых обучаются более 110 тысяч учеников. Все дети были вовлечены в дистанционный формат обучения, который помог им завершить учебу, а также сохранить связь со школой и уберечься от возможного заболевания коронавирусной инфекцией.

Глава региона Владислав Шапша поблагодарил всех участников процесса за ответственный подход к делу и успешное освоение поставленных задач.

Новые рабочие места

На заседании штаба обсуждалась тема организации общественных работ.

В настоящее время на 115 предприятиях области планируют создать 1018 временных рабочих мест. Центрами занятости населения заключено 185 договоров с 50 работодателями. Будут предложены такие виды работ как благоустройство, озеленение и уборка территорий, дорожные работы, ремонт зданий, а также обработка документов.

Общий доход, который могут получить граждане, варьируется от 15 тысяч до 25 тысяч рублей.

Узнайте на сайте

Всю оперативную информацию о ситуации в регионе и мерах государственной поддержки для населения и бизнеса в период распространения новой ко- ронавирусной инфекции можно узнать на сайте stopcovid.admoblkaluga.ru.

По данным регионального штаба

27 мая в Калуге состоялось очередное заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференции.

По данным ведомств, общее количество зараженных коронавирусной инфекцией составляет 3653 человека, прирост за последние сутки - 93 случая заболевания. Общее число выздоровевших достигло 1172 человек.

Общее число коек, подготовленных для лечения пациентов с COVID-19, составляет 1793 единицы.

За время пандемии госпитализировано 916 человек. На инвазивной искусственной вентиляции легких находится 18 человек, кислородную поддержку получает 241 пациент. За сутки в больницы поступили 46 человек, выписаны 40 человек. За истекшие сутки проведено 918 лабораторных исследований. Коэффициент распространенности инфекции составляет 0,82. Охват тестированием населения достиг показателя 81,3 на 100 000 населения.

На заседании рабочей группы было отмечено, что на прошлой неделе в Калужской области в течение четырёх суток наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. Об этом на заседании регионального оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности при губернаторе области доложили и.о. министра здравоохранения региона Алан Цкаев и руководитель областного управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова. За весь период пандемии в области проведено свыше 39 тысяч тестов. Число свободных мест в больницах для лечения людей с коронавирусной инфекцией - 877 (более 50%).

Владислав Шапша подчеркнул, что позитивные тенденции, которые наметились в последнее время - не повод "для расслабления".

Решение о дальнейшем снятии ограничений должно быть принято на основании анализа данных ближайших пяти дней.

Глава региона поставил перед правительством ряд важных задач, которые нужно завершить до окончания рабочей недели. Это - выплаты медикам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Особое внимание Владислав Шапша рекомендовал уделить перечислению 10 тысяч рублей из областного бюджета тем медицинским работникам, которые заболели при исполнении своих служебных обязанностей. Сейчас в области 222 таких специалиста. "Все расчёты должны быть произведены в пятницу. Прошу очень внимательно отнестись к этому. Для оформления выплат из фонда социального страхования нужно время. Наши 10 тысяч - это первая помощь тем, кто пострадал, выполняя свой служебный долг", - подчеркнул Владислав Шапша.

Заместитель губернатора области Константин Горобцов проинформировал Владислава Шапшу о готовности региона проводить тестирование на наличие антител к СОVID-19 у женщин, находящихся на последнем триместре беременности, а также проживающих и сотрудников государственных организаций социального обслуживания. С 27 мая Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД начнет проводить исследования у сотрудников соцучреждений. Со дня на день в область поступят так называемые "быстрые тесты", которые позволят проводить исследования у беременных и проживающих в соцучреждениях.

"Я жду, что на этой неделе вы приступите к этой работе и начнёте тестирование",- сказал глава области.

С докладом на заседании штаба выступил и заместитель министра - начальник управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно- контрольной работы регионального министерства здравоохранения Александр Королёв.

Он отметил, что с 2019 года в регионе приступили к реализации проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении Калужской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения" в составе национального проекта "Здравоохранение".

В целях формирования инфраструктуры передачи данных медицинских организаций за счет средств регионального бюджета обеспечен доступ к сети "Интернет" для более 400 объектов здравоохранения.

Развитие медицинских информационных систем обеспечило ведение в медицинских организациях электронных медицинских карт и обмен электронными юридически значимыми медицинскими документами. Так количество электронных листков нетрудоспособности в 2018 году составило более 44 тыс., а за 2019 год - более 146 тысяч. Проведены мероприятия по запуску единой регистратуры региона.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

(По материалам Пресс-службы Правительства Калужской области).