Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

ООО "Зелёные линии": Держим удар!

№№61-63 29 мая 2020 г.

В условиях пандемии коронавируса в Калужской области действуют ограничения на деятельность ряда предприятий. Однако в регионе разрешено работать заводам и фабрикам, производящим товары первой необходимости, а также продукты питания. К этой категории относится производство в филиале ООО «Зеленые линии», расположенное в Кировском районе. Руководитель филиала Игорь Иванович Зорюков рассказал, какие меры эпидемиологической безопасности действуют на предприятии.

- Игорь Иванович, как работал филиал в марте и апреле в период ограничительных мер?

- Наше предприятие относится к пищевой промышленности. Мы ни на один день не останавливали производство. Объём выпускаемой продукции для большинства наименований остался на стандартном уровне. Лишь для отдельных категорий товаров, которые зависят от поставок ингредиентов из-за рубежа, мы немного уменьшили производственные планы. Наши контрагенты тоже работают в пищевом секторе и должны продолжать работу даже в условиях пандемии. Поэтому мы не испытываем трудностей с реализацией. Весь наш сектор функционирует в привычном режиме.

- Сколько сотрудников у вас в штате? Есть ли заболевшие коронавирусом ?

- По данным отдела кадров, у нас в штате 454 человека. По сведениям на 18 мая на предприятии зарегистрирован всего один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Заболевание подтвердили у сотрудника, который к моменту возникновения симптомов уже 13 дней не выходил на рабочее место. Он находился дома на строгом карантине в связи с тем, что близко контактировал с заболевшим человеком. Мы вовремя это обнаружили и попросили его провести две недели дома. Как оказалось, не зря. Нам удалось избежать проникновения инфекции на предприятие.

- На одной территории с вами находится ещё одна организация - ООО «ИнвестАгрострой». Это усложняет эпидемиологический контроль?

- У нас с ООО « ИнвестАгрострой» общая проходная. Конечно, нам важно следить за ситуацией и у соседей. С начала марта оба предприятия живут по новым правилам. Проход через проходную на территорию организаций возможен только после измерения температуры и обработки рук дезинфицирующим средством. На предприятиях действует обязательный масочный режим. Правила распространяются не только на сотрудников фирм. Их обязаны соблюдать все, кому по рабочей необходимости требуется посетить предприятия: поставщики, деловые партнёры, представители контролирующих органов. Если сотрудник выполняет поручение за пределами организации или отправляется на обеденный перерыв, его вновь проверят при возвращении. К примеру, водителям могут измерять температуру до пяти раз за смену. Это происходит при каждом пересечении линии проходной. Каждые четыре часа и при завершении рабочей смены саму проходную моют дезинфицирующими растворами. Особое внимание уделяется контактным объектам: турникетам, дверным ручкам, поручням. Для дезинфекции въезжающих транспортных средств оборудован дезбарьер.

- Были случаи, когда заболевшего человека выявляли на проходной?

- Один раз температуру выше 37,1 градуса выявили у водителя- экспедитора фирмы поставщика. Мы вынуждены были запретить ему въезд на территорию филиала. Мужчине порекомендовали соблюдать дистанцию при общении с людьми и посетить врача.

- Какие меры защиты от заражения введены на производстве?

- Уже давно все наши цеха и офисные помещения оборудованы обеззораживателями воздуха. Чтобы усилить меры, мы закупили два помповых распылителя. Назначили бригаду дезинфекторов. Каждый день двое сотрудников в защитных костюмах обрабатывают из помповых распылителей все помещения филиала. Возле каждого рабочего места расположены санитайзеры с дозаторами. Мы в достаточном количестве закупили медицинские маски и резиновые перчатки. В каждом помещении соблюдается режим проветривания, мойки и дезинфекции. На время пандемии прекратила работу общая столовая. На каждом участке есть комнаты для приёма пищи. Сотрудники приносят еду из дома, используют свои личные столовые приборы и обедают в разное время, чтобы избежать нарушения социальной дистанции. Большая часть офисных служащих переведена на удалённый режим работы.

- Сложно ли было сотрудникам привыкать к новым правилам?

- Наше пищевое производство всегда работало в строгом соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями. Наши сотрудники привыкли к ответственному поведению на рабочих местах. Иными словами - люди умеют соблюдать правила и понимают, зачем это нужно. У нас не возникло серьёзных трудностей при внедрении новых норм.

- На кого в филиале возложен контроль над соблюдением новых эпидемиологических требований?

- Я стараюсь сам это отслеживать.

- В филиале есть сотрудники, находящиеся на домашней самоизоляции?

- Есть те, кто находится дома на строгом карантине в связи с тем, что заболели их родные. Возобновить работу им разрешат только при наличии соответствующего документа от врача. Время, проведённое на карантине, будет оплачено при предъявлении листка временной нетрудоспособности в связи с карантином по коронавирусной инфекции.

- Игорь Иванович, как Вы думаете, долго ли ещё предстоит работать с соблюдением столь строгих мер?

- Благодаря ответственному отношению каждого сотрудника к соблюдению действующих ранее и новых мер санитарно- эпидемиологической безопасности, нам удаётся держать удар уже два месяца. Мы не ослабим правила до тех пор, пока останется даже самый маленький риск для здоровья людей. Мы от всей души надеемся, что уже совсем скоро кривая заболеваемости начнёт стремительное снижение. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы ни один сотрудник предприятия не пополнил печальную статистику. Вместе мы победим!

Для отдельной вставки:

Группа компанию «Союзснаб», в которую входит кировский филиал ООО «Зелёные линии», известна в Калужском регионе своей высокой социальной активностью. Уже сейчас руководство головного предприятия готовит два серьёзных проекта, направленные на улучшение здоровья сотрудников предприятия, их семей и людей, проживающих в городах, где расположены филиалы компании. Реализацию социально значимых проектов на предприятии курирует Д.Л. Черников - председатель наблюдательного совета ТПГК «Союзснаб».

На территории кировского филиала планируется строительство спортивного зала, оборудованного современными тренажёрами. При спортивном зале организуют секции для сотрудников и их семей. При наличии резерва посещение спортзала и секций будет предложено всем желающим кировчанам.

+++

Второй проект впечатляет масштабом. Кировчане уже давно поговаривают о восстановлении бывшего пионерлагеря «Чайка». Но в ТПГК «Союзснаб» вынашивают идею не местного, а всероссийского значения. На месте «Чайки» будет возведён один из пяти объектов Всероссийского детского центра «Пять планет». Проект «Пять планет» разработан как место отдыха и инновационного образования для детей, показавших отличные результаты в учёбе. Документация по объекту в Кирове уже подготовлена. Идёт определение подрядчика. Строительные работы в бывшем пионерлагере могут начаться уже в текущем году вскоре после снятия пандемических ограничений.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.