Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ЗАО "Продмонтаж" - гарантия качества и надёжности

№№61-63 29 мая 2020 г.

26 мая свой профессиональный праздник отметили российские предприниматели. Указ о введении праздника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 18 октября 2007 года. А ещё в 1991 году Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но не применяя наёмный труд, так и создавая предприятия с привлечением наёмных работников.

Всего на территории Кировского района занято в малом бизнесе 855 субъектов, в том числе 670 индивидуальных предпринимателей и 185 малых предприятий.

В числе последних – ЗАО «Продмонтаж». О своём трудовом пути, о прошлом и настоящем предприятия нам рассказал его генеральный директор Сергей Александрович Платонов.

- Здравствуйте, Сергей Александрович, расскажите, чем занимается ваша организация?

- Наша компания занимается изготовлением, монтажом металлических конструкций технологического оборудования и всего сопутствующего. Так, например, мы предоставляем услуги высотного монтажа и демонтажа металлоконструкций любой сложности и комплектации. Производим ремонт автовышек и грузоподъёмных механизмов - козловых, мостовых и башенных кранов с применением сварки. Наша организация единственная на юге области имеет разрешение на данный вид деятельности, у нас есть свидетельство о допуске.

Мы также выполняем работы по изготовлению и монтажу сельскохозяйственных, свиноводческих комплексов, быстровозводимых зданий из сварных металлоконструкций - цеха, ангары, складские помещения.

Принимаем заказы на производство водонапорных башен «Рожновского» и ёмкостей для хранения цемента - силосы.

- Сколько человек у вас сегодня трудится, каких специальностей?

- У нас работают квалифицированные специалисты, которые прошли стажировку и имеют многолетний опыт работы в области строительства.

В зависимости от загрузки растёт или уменьшается количество людей в коллективе. К сожалению, два года назад мы были вынуждены сократить штат на 17 человек. Не было работы. Сегодня у нас трудоустроены 22 человека. Основные специальности – это слесари-монтажники по монтажу железобетонных изделий и металлических конструкций и сопутствующие профессии. А также инженерно-технические работники – бухгалтеры, юрист, начальник производственно-технического отдела, генеральный директор и заместитель. До начала этого года обязанности последнего исполнял Виталий Сергеевич Лучкин. Случилась беда, 1 января его не стало. Он был одним из старейших работников нашего предприятия. Я в своё время был его учеником. Виталия Сергеевича уважали и ценили.

- Есть ли молодые кадры на предприятии?

- Раньше Кировское профессиональное училище готовило специалистов, которые приходили на практику на предприятие. Часто молодые люди у нас оставались и в дальнейшем связывали свою жизнь с монтажом. Сейчас этого нет. В основном все работники старше 40 лет.

- Расскажите немного о себе…

- Я родился в Кирове. Учился в школе №3, затем поступил в Людиновский машиностроительный техникум, два года служил в армии в Комсомольске-на-Амуре. Вернулся в Киров, решил продолжить обучение в Брянском институте транспортного машиностроения. Затем по распределению попал на Торжокский механический завод в качестве старшего мастера. Проработал три года и вновь вернулся на Родину. Год трудился механиком в модельно-механическом цехе ЧЛЗ.

- Сколько лет вас связывает с предприятием?

- В этом году было 32 года. Я старожил предприятия. Дольше меня здесь никто не трудился.

Пришёл я тогда ещё в Калужское монтажное управление «ТрестПродмонтаж» 22 апреля 1988 года. Был принят в качестве мастера. В то время количество работников достигало трёх сотен. Это был участок, главная организация находилась в Москве, филиалы - по всей стране. Мы подчинялись Калуге. В 80-х годах участку было передано переходящее Знамя победителя социалистического соревнования. Коллективу вручили большую картину, которая и сейчас висит у меня в кабинете.

Областная организация распалась, и мы стали самостоятельной компанией ЗАО «Продмонтаж». В 1995 году меня назначили начальником участка. Это было неспокойное перестроечное время. Произошла реорганизация, и в 1998 году я стал первым и пока единственным генеральным директором ЗАО «Продмонтаж». Возглавляю предприятие чуть более 20 лет.

- Где были сосредоточены ваши основные заказы?

- Раньше заказов было очень много, монтажники были на вес золота. Основные работы мы выполняли в городе Людиново. Практически на всех заводах мы ремонтировали технологическое оборудование, грузоподъёмные механизмы. Даже участвовали в строительстве людиновского фонтана.

- А какие объекты возводили в нашем городе?

- В Кирове работали также практически на всех предприятиях. Участвовали в строительстве четвёртого литейного цеха чугунолитейного завода, эмальцеха. Устанавливали технологическое оборудование на ДСК: делали эстакады, ставили краны.

Мы производили высотный монтаж купола храма Рождества Пресвятой Богородицы. Телевизионная вышка во дворе Кировской районной администрации, сцена в городском парке Набережный – также наша работа.

Мы строили и монтировали оборудование в ООО «Рассвет плюс Юг»: кормушки, конвейеры и др. Участвовали в изготовлении и монтаже технологического оборудования для ООО «Зелёные линии».

Наши монтажники «расправляли» крылья самолёта (памятника) на площади Победы.

- Есть ли такие работы, которые вы начали производить первыми в районе?

- Мы одни из первых в районе начали работать с поликарбонатом. В те времена это был неизвестный материал, никто не знал, как с ним работать. Первый такой заказ – это установка козырьков на Сберкассы. Люди не верили в функциональность материала, думали, что он не выдержит и года: выгорит на солнце, развалится от ветра. Но козырьки прослужили не один десяток лет, и с ними ничего не случилось. Затем мы начали устанавливать парники. Но на сегодняшний день мы уже не выполняем подобные заказы.

- Каков «фронт работы» у ваших специалистов?

- В прошлом году мы участвовали в строительстве цехов кондитерской фабрики «Хлебный Спас» в Спас-Деменске. Трудились там около четырёх месяцев. Сейчас наша основная работа – изготовление оборудования для производства железобетонных колец и оснастки. У нас заказы не только по России, но и из Белоруссии, Украины.

Сейчас есть небольшие объекты в Людинове.

- Как изменилась работа предприятия в период пандемии коронавируса?

- Как и многие предприятия, с 30 марта по 12 апреля весь наш коллектив находился на самоизоляции. После постановления Владислава Шапши о расширении списка предприятий, которые смогут продолжить работу в период пандемии, мы вернулись к обычному режиму, но стали проводить необходимые защитные мероприятия. Несколько раз в день производится влажная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

- А есть ли сегодня крупные объекты?

- К сожалению, на сегодняшний день новых крупных объектов у нас нет. Время не стоит на месте. Происходит постоянная модернизация. Появилось новое оборудование, в том числе башенные краны, и наши услуги уже не настолько востребованы. Ведь раньше для проведения высотных работ требовалась смекалка, мы использовали мачты. Сейчас это уходит в прошлое. Многие организации, подобные нашей, закрылись. Но мы не унываем и продолжаем выполнять свою работу качественно, безопасно и надёжно.

Ольга МАЛЬЦЕВА.