Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Проголосуй за поправки в Конституцию!

№№61-63 29 мая 2020 г.

В стране продолжается обсуждение новых поправок в Конституцию. Принятая в 1993 году, Конституция по многим статьям требует изменений в соответствии с веяниями времени. Большинство предложенных для внесения поправок гарантирует гражданам России, что их права на поддержку госу-дарством будут сохраняться в течение всей жизни. И это касается целого блока социальных вопросов: пенсионного обеспечения, поддержки материнства и детства, получения доступной и качественной медицинской помощи, установки минимального размера оплаты труда не менее прожиточного минимума и ряда других.

Учитель школы №1 г.Спас-Деменска Оксана Черкасова, которая в Законодательном Собрании Калужской области представляет также и жителей Кировского района, одной из важных считает поправку по защите детей и института семьи.

- Считаю, что настала пора внесения в Конституцию поправок, направленных на улучшение ка- чества жизни людей. Особенно важным считаю внесение поправок, касающихся семейных ценностей. Дети должны быть основным приоритетом в государственной политике, что и оговаривают нововведения в главном законе страны. Я, как педагог, могу это только приветствовать и поддержать. Наряду с образованием поправки касаются и вопроса воспитания, а именно - обеспечения государст-вом приоритета семейного воспитания. Процесс воспитания ребенка, в первую очередь, проходит в семье, а в образовательных организациях дополняется.

Важной считаю и поправку о молодежной политике. В главном законе страны предлагается закрепить ответственность за ее реализацию на всех уровнях власти, что должно повысить эффективность работы в этой сфере.

Создание условий, способствующих патриотическому воспитанию, - еще один пункт в поправках, на который хотелось бы обратить внимание. В истории нашего государства много событий, которыми мы вправе гордиться. И мы обязаны сделать так, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о подвигах защитников Родины, воспитывалось на их примерах.