Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Сохраняя тепло

№№67-69 11 июня 2020 г.

Мудрая русская пословица гласит: «Готовь сани летом, а телегу - зимой». И хотя на смену этим средствам передвижения давно пришли новые, смысл высказывания не потерял своей актуальности и в наши дни.

Сейчас на календаре первые дни лета, а в городе активно идёт замена труб отопления. Сеть теплоснабжения охватывает все микрорайоны, подходит к каждому многоквартирному дому, снабжает теплом больницы, школы, детские сады и другие социально значимые учреждения. И каждый знает, что если зимой за окном сильный мороз, а в квартире тепло и комфортно, значит, к отопительному сезону подготовились хорошо. А если холодно – надо принимать меры.

В Кировской районной администрации внимательно относятся к таким обращениям граждан. Если причина в старых батареях – это забота собственника и управляющей компании, а если тепло теряется во время транспортировки – это другая причина. Её и стараются устранить в городе планово, меняя ежегодно по 3- 4 км изношенных труб.

Зимой потери тепла может заметить каждый. Есть участки, которые видны даже среди сугробов. Трубы греют землю, которая растапливает снег, видны проталины. А в итоге жители близлежащих домов недополучают предназначенное для обогрева квартир тепло.

Замена труб – дело дорогостоящее. И эта проблема решается в том числе благодаря финансовой поддержке области, в частности, министерства ЖКХ.

Виктор КЛЕЩЕВНИКОВ, заместитель главы администрации по строительству и муниципальному хозяйству.

- Протяжённость сети теплоснабжения по городу составляет 49 километров. Кировская районная администрация ведёт плановую работу по замене труб теплоснабжения в наиболее проблемных местах. В соответствии с государственной программой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» 90% средств на эти цели выделяется из федерального и областного бюджетов и 10% - из районного.

Большой объём работы выполнен нами на Фаянсовой. Сеть теплоснабжения не менялась там долгие годы и зимой возникала одна аварийная ситуация за другой. Поэтому усилия были направлены именно на Фаянсовую. Сейчас там заменено 80% магистральной сети, подходы к котельным, остались дворовые сети. В районе Строительной, от шестой котельной, во дворах заменено 50% теплотрасс.

Сейчас нами заключён контракт с ООО «Кировэнергосервис» на замену более километра теплотрассы. Стоимость работ составит более пяти миллионов рублей.

Работы по замене теплосетей развернулись в районе переулка Жмакина- улицы Пролетарской. Специалисты ООО «Кировэнергосервис» первым делом провели демонтаж старых труб. Экскаваторщик Игорь Анатольевич Клечиков аккуратно и профессионально вскрыл короба, в которых ранее укладывались трубы. Несмотря на столь бережное отношение, трубы все были изъедены ржавчиной. Специалисты провели их демонтаж.

Новые трубы – полиуретановые, многослойные. Они изолированы утеплителем, а затем пластиковой оболочкой, что не даёт уходить теплу. Под руководством мастера Константина Геннадьевича Дронова была проведена укладка труб, выполнено их соединение. Это задание успешно выполнили слесари Александр Петрович Бакутин, Виталий Николаевич Иванов, Сергей Николаевич Профуткин, Андрей Павлович Киреев, газоэлектросварщик Николай Николаевич Сухоруков.

- Это первый участок теплосетей протяженностью 150 м, который мы заменили, - отметил мастер.

А неподалёку к работе приступила бригада под руководством мастера Валерия Ивановича Елесина, который трудится в службе уже 41 год. Он рассказал, что в его бригаде трудится трудовая династия Дудановых - Сергей Николаевич и его сын Алексей. Добросовестно относится к работе слесарь Геннадий Евгеньевич Фирсов. Им поручено проложить трубы на участке 132 метра.

В настоящее время бригады ООО «Кировэнергосервис» с заданием справились, несмотря на сложности с погодой – проливные дожди. И продолжают работу на следующем участке на переулке Жмакина.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.