Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Ставка на вакцинацию

№№70-72 19 июня 2020 г.

На протяжении всей истории существования человека инфекционные болезни были главным его врагом. От повальных эпидемий - распространения инфекционного заболевания за короткое время по городам и весям, погибло больше людей, чем от всех военных дейст- вий. Когда инфекция охватывает целые страны и континенты, рас- пространение заболевания принимает характер пандемии.

Открытием глобального масштаба стало создание специфического иммунитета - невосприимчивости человека к определённому инфекционному заболеванию путём проведения прививок - вакцинации.

Заболевания, от которых созданы прививки, стали называться управляемыми инфекциями.

Всеобщая иммунизация населения(проведение плановых прививок) изменила мир; единичные случаи заболеваний перестали превращаться в эпидемии, а эпидемии - в пандемии; некоторые болезни (например, натуральную оспу) вообще удалось победить. Тем не менее, мир по-прежнему нуждается в вакцинах, как проверенных временем, так и новых. Несмотря на то, что во многих странах заболевания, предупреждаемые с помощью вакцин, стали редки, их возбудители в отдельных регионах мира продолжают циркулировать. В сегодняшнем взаимозависимом мире они могут пересекать географические границы и инфицировать всех, у кого от них нет защиты. Невозможно сохранить в каких-либо территориальных рамках инфекции с высокой контагиозностью (способностью к заражению). Между государствами сейчас существует множество тесных связей: промышленные, торговые, научные, культурные. Сюда же относятся трудовая и нетрудовая миграция населения, туризм, паломничество.

Для совместного противостояния новым вызовам и угрозам, в том числе угрозам распространения инфекционных болезней, в 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Это - многостороннее объединение, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности и поддержание стабильности на обширном Евро-Азиатском пространстве. Странами-членами этой международной организации, кроме России, стали Казахстан, Киргизия, Китай, Индия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, а партнёрами по диалогу - Армения, Белоруссия, Иран. Цель сотрудничества - принятие мер совместного противодействия существующим угрозам, в том числе угрозам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в регионах ШОС. На сегодняшний день еще существует риск расширения ареала давно известных опасных инфекций, таких как чума, сибирская язва, холера, а также возникновения новых инфекционных болезней с потенциалом эпидемического распространения. Согласно статистике распространения опасных инфекций в странах Сотрудничества, в 2019 году произошло эпидемиологических случаев: в Казахстане- сибирская язва, 8; в Индии - холера, 215; лихорадка денге - 67 377; в горном Китае и Монголии - чума, 7 случаев.

Кроме того, каждый год эпидемиологи фиксируют появление 2-3 новых возбудителей инфекционных болезней, например, появление нового коронавируса 2019nCoV в Китае.

Остаётся высоким риск завоза и вирусов управляемых инфекций - тех, против которых созданы прививки. В отдельных странах отмечаются единичные случаи заражения детей диким полиовирусом. Поэтому вакцинация детей против полиомиелита будет продолжаться до тех пор, пока это опасное заболевание не будет ликвидировано на глобальном уровне.

Неблагополучной в мире остаётся ситуация по кори: по оценкам ВОЗ в 2018 году переболели корью 9,7 млн. человек, из них умерли 142,3 тыс. Наибольшее распространение инфекция получила в Конго, Либерии, Сомали, Украине, Мадагаскаре. Причиной столь широкого распространения этой летучей инфекции стало снижение охвата вакцинацией подлежащего контингента населения. В России, в связи с угрозой заражения, ситуация с прививками от кори довольно быстро исправилась, и сейчас составляет 97%.

Усиливаются и меры по борьбе против гриппа. По данным Роспотребнадзора, прививками против этой инфекции в сезон 2019-2020 г.г. охвачена половина россиян. Такая тенденция в последние годы позволяет сохранить здоровье значительного числа российских граждан.

Несмотря на широкое развитие такой отрасли медицины как фармакология, к некоторым вирусным инфекциям патогенетическое лечение ещё не разработано.

Ситуация усугубляется в связи с ростом резистентности бактерий ко многим лекарственным препаратам. Рост резистентности к антибиотикам на сегодняшний день является глобальной проблемой.

Поэтому вакцинация для многих инфекционных заболеваний является единственным мето- дом спасения. Каждый человек имеет право воспользоваться этим достижением человеческой цивилизации.

Калужский областной Центр медицинской профилактики.