Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Дай лапу, Грей!

№№70-72 19 июня 2020 г.

21 июня исполняется 110 лет Кинологической службе МВД России. У истоков нового ведомства стоял министр внутренних дел России Пётр Столыпин. По его приказу в 1909 году в Санкт-Петербурге были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак. С тех пор четвероногие питомцы несут службу в рядах МВД. Собаки ищут пропавших людей, обнаруживают украденные вещи, выявляют наркотические и взрывчатые вещества, участвуют в задержании преступников. Несмотря на все высокотехнологичные достижения последних лет, собачий нос по-прежнему незаменим.

Главное – доброта

За свою работу преданные друзья человека не требуют наград и званий и не ждут благодарности от тех, кому помогли. Доброе слово проводника – вот и вся награда. А верному псу большего и не надо.

Кинологический расчёт – это крепкий тандем человека и животного. Чтобы тандем сложился, кинолог берёт собаку щенком и начинает не с дрессировки, а с доброты. Чем надёжнее будет дружба между напарниками, тем эффективнее пойдёт у них следственно-розыскная деятельность.

В работе пары 90% ответственности за результат лежит на проводнике. Он должен правильно указать собаке след, оценить скорость и направление ветра, особенности почвы, учесть время, прошедшее с момента преступления, и многие другие факторы. Но и тренированный служебный пёс умеет многое. На расстоянии в 30 метров он может понять команду проводника по одному лишь жесту. В слаженном тандеме пёс способен реагировать на интонацию голоса.

Бывают обстоятельства, при которых собаку передают другому проводнику. Пёс будет исполнять его команды, но такого глубокого понимания ждать не стоит. Эффективную пару стараются не разбивать.

Если тандем сложился, то служить вместе напарники будут 8 – 10 лет. Примерно столько служат собаки до «выхода на пенсию». К сожалению, не все служебные собаки доживают до этого дня. Служба «опасна и трудна». Она не щадит ни людей, ни животных.

От теории к практике

Старший прапорщик полиции инспектор-кинолог в отставке Вадим Иванов прослужил в кинологической службе МО МВД России «Кировский» 26 лет. За эти годы он со своими собаками помогал в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, находил пропавших детей, выезжал в командировки на Кавказ. Его собаки становились лучшими на региональных соревнованиях.

Все достижения Иванова – это результат ответственного отношения, ежедневного труда и любви к животным. Ведь когда ему - молодому парню – предложили поработать «в милиции кинологом», он не сразу понял, о чём идёт речь. Смеясь, Вадим вспоминает, что в первый момент подумал о «кино». Слова ведь похожи по звучанию.

- Вместе с женой мы задавались вопросом, как кино связано с милицией? - рассказывает Иванов.

Вадим с детства любил собак. И поняв, о какой работе идёт речь, с удовольствием поступил на службу. Азы профессии по пособиям и справочникам постигал сам. Появились первые успехи. Руководство заметило перспективного сотрудника. Иванова отправили учиться в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства. Именно ту, где проходили съёмки фильма «Ко мне, Мухтар». Вадим с головой ушёл в обучение. В свободное от занятий время он ходил смотреть, как тренируют своих собак опытные проводники. Знания, включая основы ветеринарии, Иванову давались легко. Но при работе с собакой важна не только теория.

- Проводник берёт себе собаку ещё маленьким щенком. И первое - это не дрессура. Это налаживание контакта с животным, - делится опытом Иванов. – От рук кинолога должна исходить доброта. Собака это чувствует. На самом деле они всё чувствуют и всё понимают. Когда есть взаимное доверие, вот тогда и наступает время для начала тренировок. К целенаправленным занятиям приступают, когда щенку исполняется месяцев девять.

«Он спасал жизнь!»

За четверть века у Вадима сменились четыре собаки-напарника. Последнее десятилетие перед увольнением из МВД Иванов работал с восточно-европейской овчаркой по кличке Грей.

- Я взял его ещё трёхмесячным щенком и всему обучал сам. Мы прошли с ним многое. У нас были опасные командировки на Кавказ. Пару раз он спасал мне жизнь. И не только мне.

Последнее наше с ним раскрытое дело – это ограбление в д. Большие Савки. У мужчины с подсобного хозяйства вынесли дорогостоящие строительные инструменты. Мы приходим с Греем – весь двор опилками засыпан. Занюхать собаке дать нечего. Кое-как отыскал для Грея место, где можно взять след. И тут он, умница мой, побежал. Я с фонариком за ним. Стояла поздняя осень, слякоть. Видимость сложнейшая. Собака обучена найти и лечь рядом с найденным. Я понимаю, что в темноте его не увижу, а Грей без команды не встанет. Вдруг в свете фонаря мелькнула в канаве его серая спина. Я споткнулся и кубарем улетел туда же. Фонарик выпал из рук. В первую минуту я с раздражением обратился к Грею: «Ну и куда ты меня завёл?» А потом в луче света заметил что-то металлическое. Присмотрелся - в куче мусора весь украденный инструмент спрятан.

Для успеха очень важно, чтобы первыми на место преступления прибыли криминалист и кинолог с собакой. Если запах «затоптали», то результата не будет.

- Был у нас с Греем казус в Жилино, - вновь вспоминает Вадим. – Выезжаем на квартирную кражу. Там уже наши ребята работают. Показывают мне след: «Вот! Это преступник оставил. Зови Грея». Пёс занюхал и побежал. Я за ним. Влетаем в сельский магазин. Продавщицы испугались и в крик. Успокоил и называю им приметы предполагаемого преступника, спрашиваю:

- Был у вас такой?

- Был, а потом сел на маршрутку и уехал к поезду на Брянск.

Я звоню ребятам. В Брянске снимают этого парня с поезда. Уже почти победу празднуем. А оказалось – фиаско. Это всего лишь сосед потерпевшего. Часто в гости приходил, вот запах и оставил. Но с собаки какой спрос? Ей след дали – она нашла.

И нюх – как у собаки

Работы у Вадима с Греем было очень много. Сначала их только на тяжкие и особо тяжкие преступления вызывали. Грей действовал отлично. Это заметили. К Иванову стали обращаться чаще. Не только в Кирове, в четырех соседних районах работал их кинологический расчёт. Порой по четыре вызова за одно дежурство отрабатывали.

Вызов. В Жиздре четверо детей сбежали из дома. Грей по следу за ними 8 км вдоль трассы пробежал. И Вадим столько же. Собаку, идущую по следу, нельзя тревожить криком или поводком: может след потерять или подумает, что ошиблась. Кинолог должен успевать за четвероногим. Сослуживцы в шутку про Иванова говорили, что он тоже гончей породы.

Детей нашли. Беглецов остановили у границы с Брянской областью. Вадим с Греем ещё в служебном УАЗике в Киров едут, а их уже на новый вызов требуют. Дежурный сообщает: в Кирове ограбили церковь. Не успев отдохнуть, Вадим с Греем идут на новое задание. Времени на обед нет. Человек и потерпеть может, а собаке так нельзя. С собой в рюкзаке у Вадима всегда есть еда для четвероногого друга.

- Собаки понимают, если от них ты что-то требуешь ради дела. Но вот предательства они не прощают. Был случай, когда Грей на меня серьёзно обиделся. Это случилось во время командировки на Кавказ.

Возвращаемся с выезда. Жара стоит невыносимая. Все устали. Я из бронированного «Урала» выпрыгнул первым и зову Грея. Он устал и не хочет. Я настаиваю. Он нехотя готовится спрыгнуть. Вдруг вижу, что его лапа попадает в щель между кузовом и откидным бортом машины и идёт на излом. Ловлю его. В Грее не меньше 50 кг веса. Солнце палит. На мне бронежилет и защитное снаряжение. Сам еле стою, а Грея держу. Парни подбежали, лапу высвободили. Не перелом, но кожу содрало и задело сухожилия. Лапу обработали, забинтовали. Наутро я к нему в вольер захожу, а он рычит на меня. Помирились, конечно. Но на «Урале» он больше не ездил. Как увидит его, сразу демонстративно хромать начинал и в сторону уходил.

Прощай, друг!

Одиннадцать лет Вадим Иванов и Грей прослужили вместе. Иванов готовился к увольнению из МВД. Грею тоже подошло время на списание. Вадим планировал забрать напарника к себе домой, строил вольер. Не успел. Грей умер в служебном вольере, во сне. Вечером в воскресенье Вадим накормил напарника, поиграл с ним. Утром Иванову позвонили из отделения и сообщили, что пёс не проснулся.

После увольнения из МВД Вадим Иванов устроился в ООО «Зелёные линии». Новая работа немного помогла забыть пережитое. Полтора года дочь и жена уговаривали Вадима завести собаку. Вначале он не соглашался, но потом пошёл на уступки. Сам поехал и купил французского бульдога. Любимцу семьи разрешено всё, даже спать на подушке.

Вадим продолжает дрессировать собак, но уже в частном порядке. И продолжает носить в левом кармане рубашки фото Грея.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.

Фото из семейного архива.