Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Ещё одна причина заняться спортом

№№76-78 3 июля 2020 г.

На территории СШОР «Лидер» окончено строительство беговой дорожки

В рамках регионального проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография» продолжается строительство крытого ледового катка и обновление стадиона. Региональный проект, который находится на контроле депутатов Законодательного Собрания Калужской области, подразумевает создание для населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями.

На территории СШОР «Лидер» продолжается строительство крытой ледовой арены, ремонт раздевалок, а также ведутся работы на стадионе: на трибунах установлено 1000 пластиковых сидений, выполнено ограждение, уложено яркое резиновое покрытие на беговой дорожке. 22 июня состоялась приёмка работ по укладке резинового покрытия.

О хорошей беговой дорожке на стадионе СШОР «Лидер» мечтали многие кировчане. Дорожке, которая использовалась спортсменами ранее, было более шести десятков лет. Она была выполнена из приспособленных материалов, разметка нанесена примитивными способами.

В прошлом году муниципальный район выделил средства на строительство нового легкоатлетического объекта. Контракт выиграло ОАО «Кировский ДСК». Подрядчик выполнил основную часть работ: установил бетонное основание, выполнил ливневую канализацию. Тогда вокруг стадиона появилось 4 дорожки по кругу и 6 дорожек по прямой из бетона. В общей сложности на эти работы было потрачено 8,5 миллиона рублей.

Резиновое покрытие появилось на бетонном не сразу. Пришлось подождать. И вот проведены торги, определён подрядчик. Им стала компания «RECRO» (г. Москва).

В достаточно короткий срок были выполнены все работы. Их стоимость составила почти 6,5 миллиона рублей.

- Это профессиональное беговое покрытие, на нём можно заниматься даже в шипованной обуви. Оно соответствует всем стандартам. Здесь идёт 6 прямых дорожек для стометровки и 4 дорожки по 400 метров по кругу с виражами. Ширина одной беговой дорожки – 1,22 метра. Выполнена разметка: нанесены старты на 30, 60, 100, 200, 400 метров и финиш, - рассказал директор компании «RECRO» Станислав Ярышкин.

Приёмная комиссия под руководством заместителя главы администрации по строительству и муниципальному хозяйству В.С. Клещевникова положительно оценила выполненные работы. В ходе осмотра возникли небольшие замечания, которые в ближайшее время будут устранены подрядчиком.

- Состояние покрытия хорошее, его толщина выдержана в соответствии со сметной документацией - 1,2 см. Уложено более 2500 квадратных метров «резиновой крошки». Подрядная организация должна будет закрепить решётки ливневой канализации, которые снимали в ходе выполнения работ, - отметил Виктор Сергеевич.

Депутат городской Думы, директор СШОР «Лидер» Николай МАРШЕВ:

- Беговая дорожка – это тот объект, которого очень не хватало стадиону. Теперь беговой дорожкой смогут воспользоваться не только спортсмены, но и все жители Кирова. А занимаются лёгкой атлетикой многие кировчане. Жители микрорайона Верхний приходили и ранее на стадион, особенно много молодёжи. Школьники готовятся к поступлению в военные училища – бегают по несколько километров. Ранее, до пандемии, на стадион приходили и пенсионеры, которые занимались ходьбой. Думаю, что когда коронавирус отступит, современная беговая дорожка будет востребована.

Елена Слесарева, депутат городской Думы.

Отрадно осознавать, что у нас в Кирове уделяется огромное значение формированию здорового образа жизни. Центром здоровья является физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Сотни мальчишек и девчонок обучаются здесь различным видам спорта. Да и взрослое население не отстаёт от молодёжи. После трудового рабочего дня кировчане также укрепляют своё здоровье, в том числе и на стадионе. Сегодня можно порадоваться за людей, ведущих активный образ жизни. Ведь на стадионе уложили мягкую легкоатлетическую беговую дорожку. Такое профессиональное покрытие обеспечит спортсменам оптимальную амортизацию, которая важна для скорости и безопасности бегунов.

Я искренне рада, что именно у нас в Кирове появилась такая дорожка. Она поможет нашим молодым спортсменам устанавливать новые рекорды и защищать честь города на спортивных соревнованиях.

Сейчас работы продолжаются сразу на нескольких объектах спортивной школы. На месте будущей ледовой арены устанавливается холодильное оборудование. Завершены отделочные работы в здании с раздевалками, там укладывается резиновое покрытие на пол. Ведутся закупки мебели для новых спортивных объектов. На стадионе установлено электронное табло.

А мы с нетерпением ждём завершения всех работ и торжественного открытия крытой ледовой арены, которое обещает быть ярким!

Ольга МАЛЬЦЕВА.