Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Карта калужанина"

№№85-87 24 июля 2020 г.
"Карта калужанина"

Глава региона Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководством Отделения по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО. Он выразил благодарность за слаженную работу банковского сектора в непростое время: "Система работала, я встречался с представителями разных банков. Очень важно, что сегодня банки стали эффективным инструментом экономики, проводником решений, в том числе и финансовых, Правительства РФ и Президента страны. Средства оперативно доходили до наших жителей, это помогло людям пережить сложную ситуацию".
Стороны обсудили взаимодействие в рамках новых проектов.
В частности, речь шла о "Карте калужанина" на базе платёжной системы "МИР". По оценке руководителя области, проект будет эффективен, а новая карта востребована жителями региона. Она станет не только платёжным средством, с её помощью могут быть доступны многие социальные сервисы - от проезда до медицинских услуг, а также государственные и муниципальные услуги. Такие проекты уже работают в нескольких городах России, поэтому опыт Центробанка здесь очень важен. В настоящее время определяются технические возможности реализации проекта "Карта калужанина" и перечень возможных услуг. Их утверждение, а также участие организаций в совместной работе, будет проходить публично, на конкурсной основе.
Главе региона был представлен ещё один проект, касающийся региональной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019-2023 годы". Приоритетными являются мероприятия в области финансового просвещения не только населения, но и субъектов МСП, расширение информирования о мерах защиты прав потребителей финансовых услуг, прежде всего, в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах. По результатам исследования аналитического центра НАФИ, наш регион вошёл в число субъектов России, где в 2019 году вырос индекс финансовой грамотности населения. Область занимает высокие позиции по таким индикаторам, как финансовая устойчивость семьи, формирование сбережений, использование банковских карт, мобильного и интернет-банка. Ещё одна новость для жителей Калужской области - в 2021 году Банк России планирует выпустить памятную монету, посвящённую 650-летию Калуги. Она станет хорошим подарком для города к его юбилею.