Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Летняя страда на Фаянсовой

№№91-93 7 августа 2020 г.

В 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции многие привычные нам вещи попали под запрет. Однако это не коснулось и не могло коснуться сельскохозяйственных работ. Как в крупных промышленных хозяйствах, так и на небольших приусадебных участках, посевная прошла в срок. Вот и ежегодный районный смотр-конкурс на «Лучшее сельское подворье» и «Лучшее личное подсобное хозяйство ветерана» никто отменять не стал. 22 июля выездная комиссия отправилась осматривать усадьбы конкурсантов из мкр. Фаянсовая.

СКУЧАТЬ НЕКОГДА

Несколько недель режима самоизоляции этой весной Людмила Высоцкая провела в семейной усадьбе на улице Титова. Вместе с пятилетним внуком Сашей они не скучали ни дня.

- Я люблю природу и мечтаю привить это своим внукам, - рассказывает Людмила. – У меня трое внуков: Даниил, Стас и Александр. Но больше всего времени сейчас я провожу с маленьким Сашей. В марте прекратили работу детские сады. Я стала ежедневно забирать его к себе. Мы провели два месяца на нашем садово-огородном участке. Там у Саши даже есть своё дерево – туя. Мы посадили её пять лет назад в честь его дня рождения.

Людмила выращивает привычные для нашей полосы овощи, фрукты и ягоды. Недавно решилась посадить виноград. Он узорно вьется по изгороди среди гортензий. Розы, флоксы, лилии украшают участок. Под старой яблоней детские качели и стол для вечернего чаепития. Приусадебный участок – это не пережиток прошлого. Это возможность отдыхать и трудиться на свежем воздухе. Это возможность полноценно жить. В 2020 году многие самые увлечённые горожане осознали, какой подвох таят в себе многоквартирные дома.

ВКУСНЫЙ РОКАМБОЛЬ

Екатерина Митрюшина всю жизнь живёт в частном доме. У неё большое по современным меркам хозяйство. Женщина привыкла к ежедневному труду. Тридцать лет назад она осталась вдовой с тремя сыновьями на руках. Огород и сад помогли выстоять. Митрюшина любит растения, не требующие сложного ухода. Однако место на грядках находится и новым сортам. Рокамболь, иначе египетский лук, - и украшение посадок, и вкусное дополнение к салату. Во время цветения рокамболя участок Екатерины украшают пышные фиолетовые соцветия. После созревания египетский лук идёт в летние салаты. По вкусу он напоминает черемшу. В пищу пригодны и листья, и зубчики. Он прекрасно укрепляет иммунитет. Листья богаты каротином, углеводами, белками, фитонцидами, эфирными маслами.

- У меня растёт рокамболь с фиолетово-синими соцветиями. Во время поездки в Санкт - Петербург я видела рокамболь с белым цветением. Это очень красиво, – делится впечатлениями трудолюбивая хозяйка.

Но это не всё, чем может удивить комиссию Екатерина Митрюшина. Недавно сестра привезла ей из Белоруссии санберри. В народе её называют черникой-форте или по-простому – вороняшкой.

В Кировском районе культура малоизвестна, но те, кто попробовал её выращивать, по достоинству оценили лечебные и диетические свойства. Это паслёновое растение в 1905 году вывел американец Лютер Бёрбанк. Ягода санберри безвкусная, пресная, но очень полезная. Её выращивают в первую очередь в лекарственных целях. Из спелой ягоды получается вкусное варенье при условии добавки ингредиентов с ярким вкусом — лимона, апельсина, яблока.

В семье Митрюшиной любят картофель. Она выращивает пять сортов: венета, скарб, журавинка, коротоп, синеглазка. В особом почёте богатый белком зелёный горошек.

На птичьем дворе у хозяйки три наседки с цыплятами и взрослые куры. У крыльца умывается трёхцветная кошка. Говорят, такая масть домашнего питомца приносит удачу хозяевам. Пусть так и будет для всех домочадцев Екатерины Митрюшиной.

И ТРУД, И ОТДЫХ

Галина и Валерий Жмакины ведут своё подсобное хозяйство седьмой год. Дом и участок на улице Чехова раньше принадлежали родителям Галины. После их смерти супруги решили не запускать усадьбу. У Жмакиных 11 соток земли. Выращивают всё, что родит в нашем климате. Галина заказывает семена и саженцы по почте из Челябинска. Среди последних приобретений - кустарниковая вишня, базилик, брокколи, голубика.

- Я люблю работать на земле, - рассказывает Галина Жмакина. – Мне это привили с детства. Если каждый день выходить на огород по чуть-чуть, то работа не кажется тяжёлой. Зато очень приятно видеть, как пробиваются ростки, образуются соцветия и завязи. Особое удовлетворение приносит сбор урожая.

Супруги Жмакины держат уток и кур. Валерий - заядлый грибник. В семье Жмакиных принято хорошо работать и с комфортом отдыхать. В современной беседке ждёт своего часа самовар. Летним вечером здесь в удовольствие посидеть за чашкой чая, наблюдая, как подрастает новый урожай.

Каждый из конкурсантов микрорайона Фаянсовая достоин победы. Их созидательный труд на земле восхищает и вызывает уважение!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.