Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Будет ледовая арена

№№91-93 7 августа 2020 г.


Рабочий визит
25 августа глава региона Владислав Шапша побывал в нашем городе с рабочей поездкой. В составе представительной делегации – полномочный представитель Президента по Центральному Федеральному округу, заместители губернатора, члены областного кабинета министров.

Руководитель области и члены делегации побывали в Школе олимпийского резерва «Лидер», где в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», возводится уникальный во всех отношениях для города объект – ледовая арена. Инициатором её строительства стал Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Исаков. При этом финансирование строительства осуществляется не только за счёт бюджетных источников, но и при помощи инвесторов.

Владимир Ильич сумел объединить московских и местных бизнесменов, которые вложили более 30 миллионов рублей, чтобы исполнить мечту кировской детворы! Проект оценивается в 80 миллионов, средства на его строительство выделяются также министерством спорта Калужской области, местным бюджетом.

Представил объект глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он отметил, что благодаря спортивным достижениям физкультурно-оздоровительному комплексу «Лидер» было присвоено в 2019 году звание «Школа олимпийского резерва». ФОК является современным спортивным объектом, где по 15 видам спорта - баскетболом, боксом, дзюдо, самбо, волейболом, лыжными гонками, настольным теннисом, пауэрлифтингом, плаванием, полиатлоном, спортивной гимнастикой, универсальным боем, футболом, художественной гимнастикой, хоккеем - занимаются более 1100 школьников. Ежегодно юные спортсмены принимают участие в областных, всероссийских и международных соревнованиях.

Проект ледовой арены предусматривает создание хоккейной коробки размером 28 на 60 метров для круглогодичных занятий. В настоящее время завершены работы по устройству опорной плиты совместно с ленточным фундаментом под каркасно-тентовое укрытие. Установлено помещение для холодильного оборудования. Выполнен монтаж контура теплоснабжения и холодоснабжения. Длина проложенных труб составляет 25 километров.

Директор СШОР «Лидер» Николай Маршев рассказал о том, что мальчишки с удовольствием занимаются хоккеем. Команда «Стрижи» уже заявила о себе в области, завоевав кубок «Вольво», а затем вошла в число призёров на чемпионате области. Сборная команда города по хоккею также успешно выступает на различных площадках, в прошлом году стала чемпионом во второй подгруппе. А ведь тренироваться хоккеистам негде, приходится выезжать в Брянск. Если ледовая арена будет построена, то места для занятий хватит всем.

Игорь Феденков поделился также, что решается вопрос с тренером по хоккею. Ему выделят муниципальное жильё.

В вечернее время на ледовой площадке будет действовать каток. Рассматривается вопрос по организации тренировок по фигурному катанию. Вот такие перспективы по развитию стадиона, хотя уже в этом году сделано очень много: установлены новые пластиковые кресла для зрителей и электронное табло, уложена легкоатлетическая беговая дорожка.

Владислав Шапша и гости осмотрели бытовые помещения, где по инициативе В.И.Исакова сделан капитальный ремонт. Кто бывал ранее в старых, приспособленных раздевалках, был поражён изменениям. Здесь не только полностью заменена система отопления и освещения. Современно стали выглядеть комнаты и коридоры, где, кстати, уложено резиновое покрытие, чтобы можно было проходить в коньках. Сделаны комфортные душевые и туалеты, отделанные плиткой. Установлено соответствующее оборудование, есть даже приспособления, куда ставить клюшки.

Владислав Шапша и Игорь Феденков обсудили ход строительства спортивного объекта. Следующий этап - монтаж каркасно-тентового укрытия ледового поля с искусственным льдом.

Положительно оценив условия для занятий, созданные в СШОР «Лидер», Владислав Шапша выразил надежду на то, что они будут способствовать новым победам местных спортсменов.

- Сделано много, все условия созданы, используйте их на благо жителей района, - отметил руководитель области, обращаясь к руководству муниципалитета. Он также подчеркнул, что добиться хороших результатов во многом удалось благодаря использованию механизма государственно-частного партнерства: «Это то, что позволяет получить больший результат».

Человек слова и дела

В Кировской районной администрации Владислав Шапша выразил особую благодарность Почётному гражданину Калужской области и Кировского района генералу армии Владимиру Исакову за активную поддержку в реализации данного проекта, поздравил его с 70-летним юбилеем и вручил медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» Iстепени» за особые заслуги и высокие достижения, способствующие социально-экономическому развитию Калужской области. Таким образом, наш земляк стал полным кавалером значимой региональной награды.

- О таких людях, как вы, мы читаем только в книгах. Настолько непростой жизненный героический путь, политый кровью, пройден, - обратился Владислав Шапша к Владимиру Исакову. - Стоять рядом с вами сегодня – большая честь. И важно, что, дойдя до вершин олимпа, вы вернулись в свой родной район и относитесь ко всем нам по-отечески, как настоящий любящий сын своей малой Родины. Боевой генерал - грудь в орденах, снимает китель и строит ФОК! Это будет один из лучших ФОКов области. Дети, которые будут там играть, почувствуют, что такое команда. И будут вспоминать, благодаря кому Ледовая арена появилась.

Отвечая главе региона, Владимир Исаков подчеркнул, что один он не смог бы «потянуть» такой проект. На помощь пришли друзья. И всё, что сделано, - это общие усилия, в том числе областной и районной власти.

По словам Владимира Исакова, уже достигнута договорённость с известным российским спортсменом, депутатом Государственной Думы Вячеславом Фетисовым о том, что звёзды российского хоккея примут участие в открытии Ледовой арены.

С юбилеем поздравил В.И.Исакова главный федеральный инспектор по Калужской области, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Князев:

- Ваш славный жизненный путь - образец беззаветного служения Отчизне, яркий пример верности воинскому долгу и призванию. На всех постах, которые доверяла вам Родина, вы проявили себя мужественным человеком, решительным командиром и деятельным руководителем, внося значимый личный вклад в развитие Вооружённых Сил Российской Федерации. Вы и сегодня остаётесь в строю, занимаясь патриотическим воспитанием молодого поколения и сохранением исторической памяти.

Значимым для юбиляра стало выступление митрополита Калужского и Боровского Климента. Он размышлял о служении, которое возложено на Владимира Ильича и которое он с честью несёт по жизни. Об ответственности и верности слову. Так появилась церковь в Воскресенске, спортплощадка для детей, музей, а теперь строится Ледовая арена.

- Спасибо за ваши труды и за вашу любовь,к людям, за самоотдачу, - сказал Владыка. – И ещё хочу сказать – не в годах счастье, а в духе. Важно быть сильным духом и чувствовать себя молодым. А ели дух молодой – сможем совершать много доброго и святого.

За заслуги и труды перед Русской Православной Церковью митрополит Климент вручил Владимиру Исакову медаль святого праведного Лаврентия Калужского, который изображается с секирой.

С особой теплотой относится Владимир Ильич к юнармейцам. От всего юнармейского братства ему выразила благодарность Екатерина Тищенко – смелая девушка, у которой за плечами пять прыжков с парашюта.

В этот же день поздравил В.И.Исакова с юбилеем коллектив педагогов школы №2, где благодаря его содействию идут масштабные ремонтные работы. Школа изменит к 1 сентября не только свой внешний облик, но и внутренний. Здесь полностью заменят отопление и электропроводку, отремонтируют и утеплят коридоры, заменят деревянные полы, отремонтируют мастерские и помещение под библиотеку. Педагоги вручили генералу армии Книгу добрых пожеланий от детей – каждый класс адресовал ему свои рисунки и поздравления с юбилеем, а ещё фильм про жизнь школы.

Крепкого здоровья, добра и благополучия пожелали педагоги своему мудрому наставнику, имя которого носит школа.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.